День учителя отметили на Краснопольщине

yshitel5В первое воскресенье октября свой профессиональный праздник, День учителя, отмечают те, кто свою жизнь посвятил воспитанию и обучению детей. В нашем районе это более 300 учителей и работников дошкольного и внешкольного образования, избравших целью своей профессиональной деятельности сеять разумное, доброе, вечное. И каждый из них заслуживает самых высоких слов похвалы и громких аплодисментов за верность и преданность профессии, добросовестный труд и любовь к детям.
Об этом вели речь ведущие праздничного мероприятия, посвященного Дню учителя, которое состоялось в районном Центре культуры в преддверии праздника, на которое собрались ветераны педагогического труда и представители учреждений образования. Важность и значимость профессии подчеркивалась образным утверждением о том, что земля держится на представителях трех профессий: тех, кто учит, лечит и судит. Безусловно, главенствующее место тут занимает профессия учителя, которую люди выбирают по зову сердца, по велению души. И как бы высокопарно не звучало все сказанное, именно учитель встречает нас в начале жизненного пути и провожает в большую, самостоятельную жизнь от школьного порога.

По праву почетные места в зале в день чествования учителей были предоставлены ветеранам педагогического труда. Людям, долгие годы являющимся носителями духовности и нравственного начала, выполняющим высокую гражданскую миссию – воспитание подрастающего поколения.

Громкими аплодисментами приветствовали представители педагогических коллективов района ветеранов педагогического труда. Живые цветы в подарок и слова благодарности – то малое, чем можно измерить их многолетний добросовестный труд на ниве образования.
Добрым, теплым праздником, полным уважения к учителям, назвал День учителя начальник отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранков, обращаясь к участникам торжества. По мнению Сергея Александровича, именно учителя закладывают в своих учениках прочный фундамент знаний, который в дальнейшем помогает жить и развиваться в обществе. Учителя зажигают сердца учеников и воспитанников. Профессиональное мастерство, опыт и творчество представителей этой благородной профессии во многом определяют пути формирования личности, судьбу каждого человека.
— В нашем районе функционируют 19 учреждений образования, — сказал С.А. Сыранков. – В них трудятся 337 педагогов, которые учат и воспитывают 1433 учащихся и 462 ребенка дошкольного возраста. Сегодня в системе образования района происходят комплексные изменения, направленные на повышение качества и доступности образования, внедряются новые образовательные стандарты, инновационные проекты, закупается и устанавливается современное оборудование, выделяются финансовые средства для проведения ремонтных работ, материального оснащения образовательного процесса. Вам предстоит сделать так, чтобы все это работало только на благо воспитания и обучения детей.
В своем выступлении Сергей Александрович назвал учителей, которые добиваются больших успехов в совершенствовании качества образования. В их числе: Е.А. Тишкина, Н.Р. Троянова, Л.П. Серякова, Е.М. Чижевская, Н.А. Евдокимов, С.Л. Васильев, Т.М. Герасименко, А.В. Высоцкий и др. Достойны уважения и восхищения педагоги-наставники, которые, продолжая трудиться на ниве образования, не только учат детей, но и воспитывают молодое поколение педагогов: Н.А. Кузьмицкая, Л.А. Шелепнева, В.И. Малинина, С.Н. Самодеева, Т.В. Соренкова и др.
Начальник отдела образования, спорта и туризма с особой теплотой говорил о педагогах, для которых профессия стала семейной. Это Васильевы, Алепко, Демьяновы, Евмушковы, Кащеевы, Козик, Козловы, Косенковы, Самодеевы, Сыромолотовы, Тимашковы, Цветковы.
Сергей Александрович поздравил всех с профессиональным праздником и вручил большой группе педагогов района грамоты отдела образования, спорта и туризма.
Со словами приветствий и поздравлений в связи с праздником к участникам торжества обратилась председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Т.В. Корытко.

— Каждый день вы свои знания, свою душевную теплоту отдаете подрастающему поколению, — сказала Татьяна Васильевна, — учите их жить, принимать жизненно важные решения и соответствовать реалиям нашего времени. Учительство – это искусство и не менее титанический труд, чем труд писателя или композитора. Только более ответственный и трудный. С той разницей, что писатель к человечеству обращается словом, композитор – музыкой, а педагог – своими знаниями, своей любовью, своей жизненной позицией.

Татьяна Васильевна пожелала всем представителям профессии большого человеческого счастья, взаимопонимания, успехов в профессиональной деятельности и вручила грамоты президиума районного комитета профсоюза работникам учреждений образования и науки.
Праздничное мероприятие продолжилось содержательной концертной программой, подготовленной для педагогов работниками учреждений культуры.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

yshitel4

yshitel3

yshitel2

ychitel

Поделиться с друзьями
176 просмотров