По пути совершенствования работы на местах

uheba2Первыми помощниками местной власти на селе, которые хорошо знают, что волнует сегодня людей, живущих вдали от городской суеты, являются представители органов территориального общественного самоуправления. Именно от их инициативности и активной жизненной позиции зависит быстрое и качественное решение насущных проблем сельчан. А повышению грамотности и юридической подкованности самих представителей ОТОС способствует не только самообразование, но и проведение учебы, подобной той, что прошла недавно на базе Турьевского СДК.
В учебе приняли участие председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, начальник юридического сектора райисполкома С.И. Сиротина, начальник Краснопольского РОЧС А.М. Кулаев, главный специалист районного Совета депутатов С.М. Петроченко, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи В.А. Пиванов, а также депутаты Турьевского сельского Совета депутатов, старосты и председатели сельских комитетов населенных пунктов Турьевского сельского Совета.
О статусе депутата местного Совета депутатов вела речь начальник юридического сектора райисполкома С.И.Сиротина. В своем выступлении Светлана Ивановна отметила права и обязанности народных избранников, их полномочия и сроки осуществления, остановилась на формах депутатской деятельности, подробно рассказав о каждой.
Организация работы органов территориального общественного самоуправления стала темой выступления главного специалиста районного Совета депутатов С.М.Петроченко. Как отметила Светлана Михайловна, в 2014 году в населенных пунктах района на общих собраниях граждан избраны и работают 55 органов территориального общественного самоуправления, в том числе 8 селькомов и 47 старост. Это наиболее достойные и авторитетные жители, умеющие работать с населением, которые взаимодействуют с Советами. Помощники председателей Советов оказывают достаточно ощутимую помощь в своевременном решении многих проблем, назревающих на местах и требующих принятия решений органов государственной власти.
Как было отмечено в ходе выступления, речь идет, прежде всего, о поддержании порядка, о благоустройстве улиц и населенных пунктов, содержании придомовых территорий граждан. Показывая в этом пример, они участвуют в подворных обходах, уточняют данные похозяйственных книг, ведут учет личных подворий граждан, участвуют в подготовке и проведении сходов граждан, доводят необходимую информацию до сведения населения и одновременно информируют о поступивших обращениях сельский Совет депутатов. Анализ деятельности ОТОС показывает, что население тех пунктов, где имеются такие помощники, хорошо информировано, и чаще всего со своими вопросами жители обращаются именно к ним, а затем уже к исполнительной власти.
О работе информационно-пропагандистских групп с участием депутатов Советов по информированию населения присутствующим рассказал заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи В.А.Пиванов. Как прозвучало в ходе выступления, на Краснопольщине сформировано 8 районных информационно-пропагандистских групп, в состав которых входят представители вертикали власти, руководители организаций, предприятий и учреждений, депутаты районного и сельских Советов депутатов. Основными задачами ИПГ являются проведение в трудовых коллективах и с населением по месту жительства мероприятий по компетентному разъяснению идеологии белорусского государства, проводимой государственной политике, о деятельности Главы государства, Национального собрания Республики Беларусь, местной вертикали власти и других вопросов, а также организация освещения в СМИ материалов общественно-политической и социально-экономической тематики.
Как подчеркнул Владимир Алексеевич, присутствие представителей депутатского корпуса в работе информационно-пропагандистских групп района позволяет не только провести информационно-разъяснительную работу, но и на местах решить многие вопросы граждан.
Не забывать о соблюдении правил пожарной безопасности и своевременно позаботиться о печном отоплении, исправности электроприборов, установке АПИ призывал участников мероприятия начальник Краснопольского РОЧС А.М.Кулаев, на примерах из жизни рассказывая, чем может обернуться человеческая беспечность и безразличие к собственной безопасности.
В ходе общения с председателем районного Совета депутатов А.А. Гоман, руководящими работниками района члены ОТОС имели возможность не только получить компетентные разъяснения и вспомогательные информационные материалы, но поднять наболевшие вопросы и заручиться поддержкой в их разрешении.

Алеся СИДОРЕНКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
205 просмотров