В день любви и милосердия

invalid23 декабря, в Международный день инвалидов, который напоминает обществу о людях с особенностями развития, в нашем городском поселке прошли мероприятия, посвященные этой дате. Одно из них состоялось в МЦКиД «Мираж» для молодых людей, посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов. Теплом сердец, добротой, вниманием и заботой была пропитана атмосфера праздника, организованного для этой категории людей с их же участием.
Сердечно приветствовала участников мероприятия начальник управления по труду, занятости и социальной защите Г.И. Новикова. Обращая их внимание на то, что в нашем районе стало уже доброй традицией отмечать 3 декабря, подчеркнула, что это особый день календаря – день любви и милосердия. Он призывает к решению проблем людей с особенностями развития, напоминает о том, что через общение можно помочь им преодолеть одиночество, развить их душевный потенциал. «Отрадно, что общественность в который раз может убедиться, — говорила Галина Ивановна, — что среди людей с ограниченными возможностями немало талантов, что чаще всего они — натуры творческие и могут творить чудеса…». Подтверждением этому была выставка творческих работ молодых людей, посещающих отделение для инвалидов. Творения, сделанные ими совместно с их педагогами, восхищали по-настоящему.

invalid3
«Спасибо вам огромное за это», — сказала Г.И. Новикова. Пожелала здоровья, счастья, любви родных и близких.
Перед участниками и гостями мероприятия также выступила заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Е.Л. Демьянова. «…Декабрь для нашего отделения является знаковым месяцем, — говорила Елена Леонидовна. – Ведь 3 декабря – день сильных духом людей, начавших жизнь заново, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она ни была. В этот день не будет лишним напомнить всем о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых. Здоровому, полному сил человеку иногда трудно представить жизнь, замкнутую в стенах собственной квартиры. В нашей стране социальная защита людей с ограниченными возможностями – одно из приоритетных направлений государственной политики…».

invalid1
Перечисляя основные направления деятельности отделения дневного пребывания для инвалидов, Е.Л. Демьянова рассказала о той помощи и поддержке, которую получают молодые люди, его посещающие, об организации их досуга, развитии творческих способностей, работе специализированной трудовой мастерской «Полиграфия» и многом другом, что позволяет им чувствовать себя на равных с другими людьми.
Яркие события из жизни в уходящем году были представлены и в видеофильме, также подтверждающем, что люди с ограничениями тоже хотят учиться, работать, любить и создавать семьи и вместе с тем нуждаются в милосердии, понимании и поддержке.
Праздничный оттенок мероприятию придавали музыкальные и танцевальные номера в исполнении юных артистов художественной самодеятельности, а также самих молодых людей с особенностями развития. Аплодисментами встречали и провожали Юлию Миронову и Анжелику Жебину, которые прочитали стихотворения, Дарью Храмко, подарившую залу песню, и других участников песенного творчества. С увлечением молодые люди участвовали в конкурсах и викторинах.
Завершилось мероприятие награждением самых активных, инициативных и творческих молодых людей благодарностями отделения за участие в мероприятиях, проводимых в течение года.
Хочется верить, что теплые и искренние слова, прозвучавшие для всех их в этот день, будут долго согревать сердца, вселяя в них свет надежды и веры в лучшее.

Дина МАНЬКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
217 просмотров