В целях профилактики коррупционной направленности

61078101Под председательством заместителя председателя райисполкома Е.И. Чаюковой на прошедшей неделе состоялось заседание районной комиссии по противодействию коррупции.
В заседании принял участие прокурор района Д.И. Галалобов.
Открывая заседание, Е.И. Чаюкова подчеркнула важность вопросов, вынесенных на рассмотрение. Елена Ивановна выразила уверенность в том, что принятые решения позволят скоординировать совместную работу всех служб по своевременному выявлению и пресечению правонарушений коррупционной направленности.
О проделанной работе и принятых мерах по противодействию коррупции в текущем году на заседании комиссии отчитывались руководители УЗ «Краснопольская ЦРБ», ОАО «Краснопольский», КСДУП «Краснопольская ПМК-3».
Как отметила главный врач ЦРБ Г.Э. Морозова, выступая на заседании комиссии, в учреждении создана комиссия, которая строит свою работу согласно законодательству о борьбе с коррупцией. Вся информация о выявленных коррупционных преступлениях в сфере здравоохранения, поступающая из вышестоящих органов, рассматривается в коллективе в целях избежания подобного в практике работы. Определенный резонанс получило уголовное дело в отношении одного из руководителей учреждения здравоохранения из соседнего района, которое обсуждено на собрании трудового коллектива. По мнению Галины Эдуардовны, профилактическое воздействие оказывает не только такое коллективное рассмотрение фактов коррупции, но и внесение в контракты работников дополнений о недопустимости совершения коррупционных правонарушений, что является немаловажным сдерживающим фактором не только в здравоохранении, но и в любой иной сфере деятельности.
Об организации работы комиссии и принятии мер по недопущению коррупционных правонарушений вели речь в своих выступлениях исполняющий обязанности директора ОАО «Краснопольский» А.В. Василенко и директор КСДУП «Краснопольская ПМК-3» А.К. Удот.
Выступая по первому вопросу повестки дня, прокурор района Д.И. Галалобов отметил, что по области наибольшее количество коррупционных преступлений выявлено в сфере здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, образования, государственного управления, строительства.
Дмитрий Иванович также остановился на тех недостатках и упущениях, которые были выявлены в работе комиссий по противодействию коррупции в ОАО «Краснопольский» и ПМК-3. Как явствует из отчетов руководителей, в настоящее время они устранены.
Заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова ознакомила участников заседания с представлением прокурора Могилевской области «Об устранении нарушений антикоррупционного законодательства в организациях, входящих в систему Министерства образования Республики Беларусь, причин и условий им способствующих».
Отдельно Елена Ивановна остановилась на фактах, выявленных в ходе проверки отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Это, в частности, касается нарушения законодательства при осуществлении закупок товаров (работ, услуг) и проведения факультативных занятий.
В ходе обсуждения вопроса «Об использовании служебного автотранспорта в управлениях, отделах райисполкома и сельских исполнительных комитетах», по которому выступила управляющий делами райисполкома В.Г. Коршукова, шла речь о недопустимости использования служебного автотранспорта в личных целях. Кроме того, акцент делался на правильное заполнение путевых листов, прохождение водителями предрейсового медицинского осмотра, порядок списания топлива, выпуск транспорта на маршрут, закрепление лиц за целевое и эффективное использование служебного автотранспорта и др. В ходе проведения проверок районов рабочей группой Могилевского облисполкома был выявлен ряд нарушений и недостатков, многие из которых касались соблюдения перечисленных требований. Рассмотрение результатов проверок с участием руководителей позволит избежать подобных нарушений.
В решении, принятом по итогам заседания районной комиссии по противодействию коррупции, руководителям управлений и отделов райисполкома, председателям сельисполкомов предписано систематически заслушивать отчеты ответственных специалистов о проделанной работе по предупреждению коррупционных проявлений, вопросы соблюдения установленных антикоррупционных ограничений, исполнения законодательства о декларировании, распоряжении гос-имуществом. А также обеспечить неукоснительное выполнение поручения Президента Республики Беларусь о предоставлении и закреплении транспортных средств и установлении лимита пробега, обеспечить систематический контроль и учет за использованием служебного транспорта. Руководству отдела образования, спорта и туризма райисполкома поручено обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства о закупках товаров (работ, услуг).

Тамара БРАТОЧКИНА.

Поделиться с друзьями
166 просмотров