С целью профилактики преступлений и правонарушений

47626ff1347ba916b374340635eb452e_LКак сообщила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних С.С. Картузова, составлен график проведения профилактических мероприятий по вопросам недопущения совершения несовершеннолетними преступлений и правонарушений в учреждениях образования Краснопольского района на первое полугодие текущего года. В рамках мероприятий запланированы встречи-беседы с учащимися учреждений образования на темы: «Декрет № 6 «Профилактика потребления наркотиков среди детей и молодежи», «Профилактика пьянства и алкоголизма, здоровый образ жизни», «Соблюдение мер пожарной безопасности».
В феврале такое профилактическое мероприятие было проведено с учащимися старших классов ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье». Причиной, по которой школу посетили одной из первых, С.С. Картузова назвала рост количества уголовных преступлений и административных правонарушений, совершенных учащимися.
Так, возросло количество фактов мелкого хищения, мелкого хулиганства, нарушения правил дорожного движения. Что касается распития подростками алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде, то таких правонарушений ими совершено в 2014 году меньше, чем в 2013.
С.С. Картузова обратила внимание учащихся на недопущение в дальнейшем преступлений и правонарушений, подробно осветила тему профилактики пьянства и алкоголизма, в том числе пивного. Также озвучила меры ответственности, предусмотренные Законом Республики Беларусь от 28 декабря 2009 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности». В соответствии с ним установлена административная ответственность за распитие пива на улицах, стадионах, скверах, парках, общественном транспорте, других общественных местах. Штрафные санкции такие же, как и за распитие в общественных местах спиртных напитков. В первый раз нарушившие запрет могут быть оштрафованы на сумму до 8 базовых величин. При повторном правонарушении в течение года размер штрафных санкций установлен в сумме от 1 до 10 БВ (ст. 17.3 КоАП РБ).
В том случае, если несовершеннолетнему на момент правонарушения не исполнилось 16 лет, ответственность за него несут родители. И в соответствии со ст. 9.4 КоАП РБ в первый раз могут быть или предупреждены, или оштрафованы на сумму до 10 БВ. За повторное в течение года правонарушение предусмотрен штраф от 10 до 20 БВ.
С.С. Картузова призвала юных слушателей задуматься над прозвучавшей для них информацией. И не только над теми ее аспектами, которые касаются материальных последствий, а также над тем, что алкоголь – самый распространенный наркотик, который ежегодно убивает сотни людей, яд, который приносит множество бед и страданий, является социальным злом для общества.
Старший инспектор ИДН Краснопольского РОВД Т.В. Драбкова разъясняла ребятам требования Декрета Президента Республики Беларусь № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», который вступил в силу с 1 января 2015 года. Обратила их внимание на то, что Декретом предусмотрено ужесточение уголовной ответственности за преступления, связанные со сбытом наркотиков, их употреблением и хранением. Введена уголовная ответственность и за действия, связанные со сбытом наркотиков, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотиков. При этом возраст, с которого наступает уголовная ответственность за действия, связанные со сбытом наркотиков, снижен с 16 до 14 лет.
Как прозвучало в ее выступлении, необходимость принятия таких мер вызвана тем, что в прошлом году в республике практически в 40 раз увеличился рост преступлений, связанных с наркотиками. Также, как отметила, усилены и меры административной ответственности за действия, связанные с потреблением наркотиков. Рассказала о процедуре освидетельствования на предмет употребления наркотиков, сообщив, что в районной больнице уже имеются специальные экспресс-тесты, которые позволяют в течение нескольких минут определить, находится ли человек в состоянии наркотического опьянения.
Ответила Т.В. Драбкова и на интересующие ребят вопросы. Также предупредила об ответственности, предусмотренной законом за распространение порнографических материалов.
О соблюдении мер пожарной безопасности вел с ребятами разговор заместитель начальника Краснопольского РОЧС А.С. Шалавинский.
Напомнил правила эксплуатации электроприборов в быту, газового и печного оборудования, рассказал об основных причинах, по которым возникают пожары. Призвал подростков быть внимательными и ответственными ко всему, что касается вопросов пожарной безопасности, в том числе бережному отношению к противопожарным устройствам, а именно автономным пожарным извещателям. В очередной раз рассказал, для чего они предназначены, привел примеры из практики, когда эти маленькие устройства спасли жизни людей. Также напомнил о правилах подзарядки мобильных телефонов, в каких случаях подзарядное устройство может представлять пожарную опасность. Рассказал об одном таком случае, произошедшем в районе. Так, женщина, уходя на работу, забрала с собой мобильный телефон, оставив при этом подзарядное устройство в тройнике, а тройник – в розетке. В месте, где находился тройник, произошел прогар. Благо, дальнейшего возгорания не случилось. Казалось бы, мелочь – подзарядное устройство в розетке. А из-за этого может произойти пожар. И он чреват не только материальным ущербом, но и способен забрать самое ценное – жизнь.
На все эти обстоятельства и обращал внимание ребят А.С. Шалавинский.
Очередная встреча-беседа состоялась с учащимися ГУО «Горский УПК детский сад — базовая школа», где ребятам также были розданы памятки с правилами поведения в общественных местах.

Дина МАНЬКО.

Поделиться с друзьями
215 просмотров