Краснопольщина чествовала лучших

slet7Лучшие из лучших представителей трудовых коллективов района собрались в минувшую пятницу в районном Центре культуры на торжественное собрание, посвященное подведению итогов социально-экономического развития Краснопольщины за 2014 год.
Атмосфера праздника и торжества царила перед входом в учреждение культуры и в фойе, где разместилась выставка декоративно-прикладного творчества и работали мастера районного Дома ремесел.
В зале собрались водители и механизаторы, операторы машинного доения и строители, учителя, работники социальной службы и врачи, те, кто по праву являются признанными лидерами, стали примером для других и составляют золотой фонд тружеников краснопольской земли.
Символичным стало вручение на празднике каравая, изготовленного из зерна урожая 2014 года председателю районного исполнительного комитета И.В. Балахонову.
Хлебом-солью встречала Краснопольщина гостей праздника: председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам В.И. Пантюхова, председателя Могилевского областного Совета депутатов А.М. Исаченко, председателя Могилевского городского комитета профсоюзов работников агропромышленного комплекса В.В. Булановича, директора ОАО «Бабушкина крынка» управляющая компания Холдинга Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» филиала «Костюковичский» З.Г. Руденкову.Вместе с нами разделить радость торжества приехали делегации Красногорского района Брянской области Российской Федерации, Чечерского района Гомельской области, Дрибинского, Чериковского, Костюковичского, Славгородского районов Могилевщины.slet12
Продолжилось празднество демонстрацией видеофильма о том, как жил и работал наш район в минувшем году. Как свидетельствуют кадры фильма, на Краснопольщине живет немало достойных людей, своим добросовестным трудом создающих материальные блага, которые благодаря высокой производственной дисциплине и ответственности за порученное дело укрепляют экономику родного края.
Помимо других отраслей народнохозяйственного комплекса района основной упор в видеофильме был сделан на сельскохозяйственное производство, поскольку именно оно является основой экономики Краснопольского края. Не менее интересной стала для участников мероприятия видеоинформация о том, как работали в 2014 году лесное хозяйство, жилищно-коммунальная и строительная отрасли, социальная сфера и др.
На достигнутом в прошедшем году и на тех рубежах, которые предстоит преодолеть в 2015 году, остановился в своем выступлении на торжественном собрании председатель райисполкома И.В. Балахонов.
В лице передовиков производства, присутствующих в зале, Игорь Викторович приветствовал всех, кто в тот праздничный день трудился на животноводческих фермах, в ремонтных мастерских, в сфере услуг, на строительных объектах, в учебных классах и аудиториях, кто стоит на страже здоровья людей.
— В прошедшем году в социально-экономическом развитии района было сделано многое, — сказал И.В. Балахонов. – Не менее важные и сложные задачи нам необходимо решить и в текущем году. Новые рубежи значительно выше прежних и необходимо проделать огромную работу как в реальном секторе экономики, так и в социально-культурной и общественной сферах. Основной целью социально-экономического развития района в новом году будет рост эффективности экономики, повышение мотивации в результативности труда, достижение финансовой стабильности и благосостояния населения.
По мнению Игоря Викторовича, достижение поставленных целей предусматривает решение многих задач, начиная от экономики, оптимизации материальных и денежных затрат, бережного отношения к бюджетным средствам. В текущем году необходимо добавить как в производстве сельскохозяйственной, так и промышленной продукции, в сфере оказания услуг, в товарообороте, в экспорте продукции, в энергосбережении и многих других направлениях.
— Для решения поставленных задач предстоит приложить максимум усилий всем трудовым коллективам, каждому труженику, поскольку другой альтернативы для динамичного развития района нет и быть не может, — продолжил И.В. Балахонов. – Успех наступит при условии, что мы в повседневных наших делах будем проявлять заботу о человеке труда и его нуждах.
Со словами благодарности за добросовестный труд к передовикам производства, присутствующим в зале, обратился председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам В.И. Пантюхов.
Свои пожелания Владимир Иванович выразил в стихах, в рифмованных строках озвучив наилучшие пожелания всем тем, для кого самоотверженный труд стал жизненной потребностью и главной жизненной установкой.
Обращаясь к участникам торжественного собрания, председатель Могилевского областного Совета депутатов А.М. Исаченко выразил труженикам Краснопольщины, независимо от сферы деятельности, благодарность за их нелегкий труд и пожелал оптимизма в жизни и новых свершений и вручил заслуженные награды.
За многолетний добросовестный труд и достижение высоких производственных показателей Почетной грамотой Могилевского облисполкома награжден механизатор отделения «Дружба» ОАО «Краснопольский» Ф.М. Чирков. Денежной премии облисполкома удостоен водитель отделения «Наримановский» И.И. Трипуз. Почетные грамоты Могилевского областного Совета депутатов вручены начальнику узла электрической связи А.К. Ковалеву и заведующему МТФ «Холмы» отделения «Холмянский» ОАО «Краснопольский» О.В. Рубан.
Участников торжества приветствовал председатель Могилевского городского комитета профсоюза работников АПК В.В. Буланович.
Вместе с высказанными словами приветствий и поздравлений Валерий Викентьевич привез труженикам района награды.
Почетных грамот Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома удостоены заведующий МТФ «Хвощи» отделения «Краснопольский» ОАО «Краснопольский» Н.В. Вержбицкая и механизатор отделения «Наримановский» ОАО «Краснопольский» В.И. Гоморов. Почетной грамотой Могилевского обкома профсоюза работников АПК награжден механизатор отделения «Краснопольский» ОАО «Краснопольский» Б.Ю. Федоров. Дипломом обкома профсоюза работников АПК награжден механизатор отделения «Наримановский» ОАО «Краснопольский» В.Н. Ветров.
Более весомых достижений и успешной работы в новом году пожелала труженикам района директор ОАО «Бабушкина крынка» управляющая компания Холдинга Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» филиала «Костюковичский» З.Г. Руденкова.
Зоя Гавриловна продолжила традицию вручения наград. От имени администрации Холдинга грамотой награжден председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов. Грамот удостоены операторы машинного доения молочно-товарного комплекса «Ясенка» И.А. Дроздова, МТФ «Холмы» С.П. Белова, МТФ «Козелье» ОАО «Краснопольский» Е.В. Медведева. Всем награжденным вручены цветы и образцы продукции ОАО «Бабушкина крынка».
Участников торжественного собрания приветствовали главы делегаций соседних районов и Красногорского района Брянской области Российской Федерации.
Свои поздравления передовикам народнохозяйственного комплекса района адресовали учащиеся учреждений образования.
Кульминацией праздника стало награждение председателем райисполкома И.В. Балахоновым и председателем районного Совета А.А. Гоман трудовых коллективов – победителей соревнования 2014 года и победителей индивидуального соревнования в сельскохозяйственном производстве, строительстве, промышленности и других сферах деятельности.
Участников торжественного собрания приветствовала председатель Краснопольского районного объединения организаций профсоюзов Т.В. Корытко и вручила награды активистам профсоюзного движения.
Продолжением торжества стала концертная программа, подготовленная работниками учреждений культуры и самодеятельными артистами. Бурные аплодисменты у зрителей вызвали выступления народного вокального ансамбля «Субацея», Людмилы Коротцовой, Нины Шигабиевой, вокальной мужской группы «Холостяки», Михаила Пугачова, танцевальной группы отдела образования, спорта и туризма и других участников концерта, подаривших минуты радости и хорошего настроения.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
195 просмотров