Краснопольщина-территория здоровья

den2Настоящим фестивалем здорового образа жизни стала районная акция «Краснопольщина – территория здоровья», прошедшая в городском поселке в субботу, 28 марта. Сразу три места – городская площадь, сквер и МЦКиД «Мираж» были основными площадками действа этого масштабного мероприятия.
Начало ему положили виртуозные выступления юных роллеров и велосипедистов, собравшие на городской площади немалое количество поклонников здорового образа жизни и любителей спорта. Тематику акции продолжили выступления агитбригады УО «Краснопольская районная государственная гимназия», конкурс рисунков на асфальте под символическим названием «Курс на здоровый образ жизни» и концерт юных талантов Краснопольщины.
Любителей же походов и туристических слетов в тот день приглашали в городской сквер, где среди деревьев под голубым небом раскинулся палаточный лагерь с настоящим костром и ухой. Так свою работу по организации летней оздоровительной занятости школьников демонстрировал районный Центр детского творчества. И глядя на многообразие всевозможных дипломов и кубков, на стенды, пестрящие фотографиями различных спортивных мероприятий, смело можно сказать, что таким видам спорта, как туристско-прикладное многоборье, спортивное ориентирование, скалолазание в нашем районе уделяется немалое внимание, а число их поклонников только растет. Еще одним подтверждением тому стал мастер-класс по технике прикладного многоборья и ориентированию, проведенный здесь же, в сквере. И, глядя на то, как ловко учащиеся объединения по интересам «Туристско-прикладное многоборье» управляются с полученными заданиями, наверняка нашлось немало желающих присоединиться к их числу.
Ну а для тех, кому прогулки по палаточному лагерю нагуляли хороший аппетит, немного поодаль разместились торговые ряды Краснопольского райпо, предлагавшие краснопольчанам широкий ассортимент продукции собственного производства. По соседству с торговлей, в здании летнего амфитеатра, расположилась выставка стенгазет и плакатов на тему «Мы – за здоровый образ жизни», призывая не увлекаться пирожками и беляшами, а соблюдать правильный режим питания, употребляя в пищу полезные продукты, фрукты и овощи.
Но, пожалуй, самым зрелищным и массовым местом действия стал МЦКиД «Мираж», где развернулись демонстрация работы тренажеров, выставки-продажи медицинского назначения, периодических изданий по здоровому образу жизни, организованных отделом образования, спорта и туризма, центральной районной аптекой и узлом почтовой связи.
Особое внимание краснопольчан привлекала дегустация продукции торгового бренда «Хозяин-барин» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод».
«Исходя из тематики мероприятия для дегустации мы предлагаем полезную и здоровую продукцию, изготовленную из абсолютно натурального сырья без консервантов и красителей, – рассказывает специалист по рекламе ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» С.Г. Михалькова. – Мы привезли линейку продуктов, которые буквально вчера вышли с конвейера. Это березовый сок с лимоном, березовый сок с настоем шиповника, морковный и яблочный соки, яблочный сок с черноплодной рябиной. Также привезли закусочную группу продукции: икру из тыквы с добавлением красного перца и икру из кабачков – вкусные, легкие продукты, великолепно подходящие для перекусов и отлично дополняющие любой гарнир».
Хлебобулочная продукция Чаусского райпо хорошо известна и любима многими жителями района. Поэтому не удивительно, что возле этой площадки от любителей сдобы просто не было отбоя. Ведь здесь можно было не только попробовать мучные и кондитерские изделия, но и приобрести все, что понравилось. Как сообщила начальник производственной лаборатории Чаусского райпо Л.С. Малахова, краснопольчанам представлено 27 видов продукции, вырабатываемой Чаусским райпо. А для дегустации были предложены призеры республиканского конкурса хлебобулочных и кондитерских изделий «Ласунок»: рулеты, пирожные «Медовое», «Заварное», кексы, бисквиты, коврижки и др.
Кстати, краснопольчанам в этот день свою продукцию представило и ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай».
Еще одним заветным местом для сладкоежек стала площадка Яновского сельского Совета, где продукцию собственного производства: натуральный мед, пчелиный воск и продукцию из него представил местный пчеловод В.В. Конохов. Приглашая желающих попробовать этот здоровый и полезный продукт, Василий Викторович не только потчевал медком, но и с удовольствием рассказывал о его целебных свойствах, способах получения и т.д.
Самой теплой и душистой стала выставка-дегустация фиточая, организованная ГУО «Турьевской УПК детский сад-средняя школа». Угоститься горячим ароматным чаем с травами и полакомиться сладкой сдобой, с любовью изготовленной педагогами этого учреждения, мог каждый желающий.
Здесь же по соседству разместилась выставка литературы по здоровому образу жизни «Книга на службе здоровья», организованная ГУК «Централизованная библиотечная система Краснопольского района».
Немало интересных фактов о земляках-краснопольчанах участники районного мероприятия узнали из выставки спортивных наград и видеопрезентации о спортивных и культурно-массовых мероприятиях по здоровому образу жизни.
Свою площадку по здоровому образу жизни представило и УЗ «Краснопольский райЦГЭ». Совместно со специалистами УЗ «Могилевский областной ЦГЭиОЗ» здесь были организованы консультации по вопросам правильного питания, проведена тематическая викторина по здоровому образу жизни, желающие имели возможность измерить артериальное давление.
Избавиться от вредной привычки — курения — призывали краснопольчан члены антитабачного патруля из числа активистов ОО «БРСМ», предлагая обменять сигарету на конфету.
Завершающим аккордом районной акции «Краснопольщина – территория здоровья» стала тематическая дискотека «Сегодня быть здоровым – модно и престижно».

Алеся СИДОРЕНКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО, Ангелины КОЗЛОВОЙ.

den3

den5

den6

den7den8

den9

den10den11den12

Поделиться с друзьями
177 просмотров