Краснопольчане побывали в столице у депутата

dep1Встречей с заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы Т.П. Конончук запомнился 23 учащимся нашего района ушедший март. Именно в последний день этого месяца группа ребят из числа талантливой и творческой молодежи, победителей олимпиадного движения, активных участников школьной и общественной жизни была приглашена депутатом в столицу нашей Родины.
Встреча с Т.П. Конончук состоялась в Овальном зале Дома Правительства, где проходят пленарные заседания Палаты представителей. В ходе общения с парламентарием краснопольчане узнали об истории возникновения парламентаризма, о структуре белорусского Парламента, о формировании рабочих органов Палаты Представителей и различных направлениях ее деятельности. Татьяна Петровна рассказала о системе электронного голосования, о том, как обсуждаются и принимаются законы нашей страны, оснановилась на законопроектах, в которых принимает непосредственное участие, а также с удовольствием ответила на многочисленные вопросы ребят.
Поездка в г. Минск продолжилась посещением Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Более часа длилась обзорная экскурсия по залам музея, во время которой мальчишки и девчонки узнали о том, чем жили люди в первые дни войны, увидели образцы вооружения и техники, принимавшие участие в боях, узнали об оборонительных боях в Беларуси, о партизанском и подпольном движении, о жизни на оккупированных территориях, побывали в экспозиционной партизанской деревне, ознакомились с технологическими новинками, позволяющими ярко и интересно рассказать о войне. Завершилась экскурсия посещением Зала Победы, где увековечены имена белорусов, проявивших мужество и героизм при освобождении нашей Родины.
В этот же день представители нашего района побывали в филиале «Профессионально-технический колледж» УО «Республиканский институт профессионального образования», где ознакомились с условиями приема, материально-технической базой учреждения, узнали, по каким специальностям готовят здесь специалистов, как организован учебный процесс и досуг учащихся.

Алеся СИДОРЕНКО.
Фото предоставлено
отделом образования, спорта и туризма.

Поделиться с друзьями
203 просмотров