Вернулись со 2 местом с первенства Могилевской области

sport1Со 2-м местом вернулись учащиеся ГУО «Яновский УПК детский сад – средняя школа Краснопольского района» со II этапа Первенства Могилевской области по туристско-прикладному многоборью в технике горно-пешеходного туризма, проходившего с 28 апреля по 1 мая в д. Прудок Кричевского района.
Как сообщил учитель физической культуры ГУО «Яновский УПК детский сад – средняя школа Краснопольского района» С.Л. Васильев, тренировавший команду нашего района, соревнования состояли из 2 этапов. I этап включал в себя командные и личные соревнования на короткой дистанции и проходил в марте этого года. Участие в нем приняли 7 команд и команде Краснопольского района удалось занять 2-е место.
В конце апреля прошел II этап соревнований, в программу которого были включены командные и личные соревнования на длинной дистанции. На этот раз в нем приняли участие 9 команд. Померяться силами приехали команды Октябрьского и Ленинского районов г. Могилева, СШ № 40 г. Могилева, г. Бобруйска, Кричева, Быховского, Осиповичского, Чериковского и Краснопольского районов.
«Участникам соревнований нужно было пробежать, ориентируясь по карте, две дистанции длиной в 5 и 6 км, – говорит Сергей Леонидович, – найти заданные точки, сориентироваться и выполнить определенные технические действия: преодолеть гать, переправиться через реку, сухой каньон, пройти по бревну с организацией страховки, оказать медицинскую помощь и т.д.».
Пройти без ошибок и штрафных очков все дистанции, к сожалению, не удалось ни одной из команд-участниц. Да и личные соревнования принесли немало сюрпризов и некоторых разочарований. Несмотря на старания, нашим ребятам, в отличие от I этапа соревнований, не удалось проявить себя в них в полной мере. По итогам личных зачетов мальчишки заняли с 4 по 8 места среди 38 участников, девчонки – 7-8 среди 25 участниц.
Но в целом результаты команды нашего района оказались вполне достойными: 3 место во II этапе соревнований (уступили лишь команде Октябрьского района г. Могилева и хозяевам мероприятия) и общее 2 место по итогам всех этапов соревнований. Таким образом, наши спортсмены подтвердили свое звание одной из сильнейших команд области по туристско-прикладному многоборью. Молодцы, ребята! Так держать!

Алеся СИДОРЕНКО.
Фото предоставлено ГУО «Яновский
УПК детский сад – средняя школа
Краснопольского района».

 

Поделиться с друзьями
199 просмотров