Средней школе г.п. Краснополье — 70 лет!

shkola770 лет для человека – период, когда пройдена основная часть пути, накоплен огромный жизненный опыт, достигнуты намеченные планы, реализованы все мечты. А если юбилей отмечает учреждение или организация, то для коллектива это не только праздник, но и повод оглянуться назад, подвести итоги своей деятельности, наметить планы на будущее, встретиться с друзьями и единомышленниками, коллегами и бывшими работниками.
В эти солнечные майские дни 70-летие со дня основания отметило ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье». По случаю этой знаменательной даты в актовом зале школы собрались руководители учреждений образовани, представители организаций и учреждений района, ветераны труда, выпускники школы разных лет и, конечно же, дружный педагогический коллектив учреждения.
Зваными гостями торжественного мероприятия стали заместитель председателя райисполкома Г.М. Емельянова, заместитель председателя райисполкома В.Е. Носко, заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова, начальник отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранков, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки, заместитель председателя районной организации РОО «Белая Русь» В.А. Пиванов.
А началось мероприятие с теплых и искренних слов поздравлений. От имени районного исполнительного комитета поздравления с юбилеем коллективу адресовала заместитель председателя райисполкома Г.М. Емельянова, выразив признательность школе в лице ее руководителя, ветеранов педагогического труда, сегодняшних педагогов за тот благородный труд и дело, которые они вносят в образовательный процесс нашего района. «Профессионализм, знания, мудрость, стремление к новому – вот качества, которые формируют кадровый потенциал школы, выпустившей многие поколения выпускников, любящих свою землю, работающих на своей земле, – сказала Галина Михайловна. – Уважаемые учителя, вы заслуживаете особых слов благодарности за ту доброту и тепло, что сеете в душах подрастающего поколения, за тот вклад, который вносите в развитие нашей страны. Желаю вам терпения, оптимизма, творческих успехов, простого человеческого счастья. И пусть ваше любимое дело всегда приносит вам огромное удовлетворение». Приятным дополнением к поздравительным пожеланиям стал подарок, врученный Г.М. Емельяновой от имени районного исполнительного комитета.
Со словами приветствий и поздравлений по поводу знаменательной даты к гостям и участникам торжества обратился начальник отдела образования, спорта и туризма С.А.Сыранков. «Школьный юбилей — это не только большая радость для всех, но в тоже время и огромная ответственность, – сказал Сергей Александрович.– В первую очередь ответственность перед всеми, кто работал до нас, и перед теми, кто будет отмечать следующий юбилей. Школа это дом, который построили все мы: учителя, работники школы, ученики, их родители и выпускники. Каждый внес что-то свое, но самый большой вклад, конечно же, принадлежит учителям. Хочу выразить особую признательность и благодарность вам, умным и компетентным, строгим и добрым, терпеливым и чутким, интересным и неравнодушным людям».
«Вашими главными качествами являются высокий профессионализм и огромное трудолюбие, что позволяет стать Людьми с большой буквы и реализовать свои таланты и возможности сотням выпускников. Это и есть главный результат вашей работы», — с этими словами Сергей Александрович преподнес школе в лице ее директора Т.В. Кулинич подарки от отдела образования, спорта и туризма, учреждения «Краснопольский ФСК».
От имени районной организации профсоюза работников образования и науки педагогический коллектив приветствовал ее председатель В.А. Пиванов. Вместе со словами поздравлений по поводу такой особенной даты Владимир Алексеевич вручил школе подарок. Еще один ценный подарок В.А. Пиванов передал от РО РОО «Белая Русь» по поручению ее председателя А.А. Гоман.
Но на этом подарки и поздравления не закончились. Слова благодарности за нелегкий, но почетный труд педагогам школы адресовали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е. М. Романенко, начальник Краснопольского РОЧС А.М. Кулаев, начальник районной инспекции ПРиООС А.А. Рыжанков, начальник ИМНС по Краснопольскому району Ж.В. Королева, старший помощник прокурора Краснопольского района Н.В. Юденкова, военный комиссар райвоенкомата Ю. Г. Исмаилов, заместитель директора ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» по идеологической работе И. М. Кардаш, и другие.
Не забыли поздравить любимую школу и ее ученики. Приветственный адрес своим педагогам в этот день направил бывший выпускник, а ныне заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Николаевич Калинин.
«Примите сердечные поздравления от Правительства Республики Беларусь и меня лично по случаю 70-летия средней школы г.п. Краснополье, – говорится в приветственном адресе. – На протяжении 70 лет работы педагоги школы служили и служат делу воспитания достойных граждан нашего Отечества, отдавая при этом частицу своего сердца каждому из своих многочисленных воспитанников. Выпускники средней школы, где бы они не находились, всегда с теплотой вспоминают школу, с особым уважением относятся к сложному труду своих учителей. Именно учителям я благодарен за полученные знания, основы жизненных ценностей, которые позволили мне добиться значительных успехов в моей дальнейшей жизни, карьере, успешно реализовать свои идеи и потенциал. Уверен, что школа и впредь будет достойно выполнять свое благородное и гуманное предназначение: сеять доброе, разумное, вечное в юных душах, а труд педагогов, их знания и богатейший опыт будут способствовать процветанию нашей страны. Желаю ветеранам педагогического труда, учителям, учащимся творческих успехов, вдохновенного труда на благо нашей Родины, доброго здоровья и личного счастья».
Свои слова поздравлений учреждению образования и педагогическому коллективу выразил еще один ее выпускник 1981 года И.А. Пакуш. Игорь Александрович с благодарностью отметил огромный вклад учителей в дело подрастающего поколения нашей страны, подчеркнув, что именно они являются душой школы. И объем этой души оценивается объемом душевной теплоты, вложенной педагогами в своих учеников, зернами доброты, любви, знаний, посеянными ими в детских сердцах.
На любом юбилейном торжестве принято говорить о том, как все начиналось, кто стоял у истоков основания учреждения. Благодаря слайд-презентации, специально подготовленной к юбилею, участники торжества смогли перенестись на 7 десятков лет назад и снова увидеть знакомые лица ее руководителей и педагогов, вспомнить этапы становления любимой школы, ее долгий путь преобразования из послевоенной начальной школы в современную среднюю школу и отдать должное тем, кто на протяжении всех этих лет сеет вечное, доброе, светлое.
Особую атмосферу праздника в этот день создавали не только искренние и сердечные поздравления гостей и участников торжества, но и общение с педагогами, ветеранами педагогического труда, бывшими руководителями школы, а также концертные номера, подготовленные ее сегодняшними учениками и преподавателями: Юлей Осипенко, Катей Остаповой, Сашей Чеменцовой, Феней Камборян, Екатериной Жебиной, Викторией Алепко, Алесей Грудиновой, Ириной Кащеевой, танцевальными группами «Пеппи» и «Джаз-бэнд» и др.
А завершилось мероприятие внесением огромного праздничного торта, верхушку которого венчала символическая цифра 70, знаменуя большую жизненную дорогу, пройденную школой, и предначертывая ей яркий и творческий дальнейший путь развития на долгие десятки лет вперед.

Текст и фото
Алеси СИДОРЕНКО.

shkola1

shkola2

shkola5

shkola6

shkola8

shkola10

shkola11

shkola9

Поделиться с друзьями
759 просмотров