Уходит безвозвратно школьная пора...

shkola1Каждый год по сложившейся традиции в нашем районе проходит районный выпускной балл, праздник юности и красоты. В нынешнем году это знаменательное событие проводилось в г.п. Краснополье в четверг, 11 июня. Разделить торжественность момента вместе с выпускниками школ пришли их родители, педагоги и гости.
До начала мероприятия состоялся прием председателем районного Совета депутатов А.А. Гоман медалистов и их родителей. Выпускникам от районного исполнительного комитета были вручены ценные подарки. А сам районный праздник начался с шествия выпускников от УО «Краснопольская районная государственная гимназия» по ул. Ленинская, Ваксмана и до городской площади в торжественном сопровождении ансамбля барабанщиц Могилевского государственного технологического профессионально-технического колледжа. Радость и волнение читались на лицах виновников праздника – они вступают во взрослую жизнь.
В ходе шествия состоялось возложение ребятами цветов к памятнику погибшим землякам, воинскому захоронению в сквере и на Аллее Славы. Их цветы – это их благодарность павшим солдатам Великой Отечественной войны за мирное небо над головой, за то, что отстояли право на жизнь, свободу и независимость последующих поколений.shkola2
Под барабанную дробь и фанфары вступали нарядные выпускники на площадь. 128 юношей и девушек Краснопольского района, учащиеся УО «Краснопольская районная государственная гимназия», ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье», Козельского, Палужского и Ленинского «УПК детский сад – средняя школа». Взволнованные и счастливые, красивые и полные энергии, талантливые и целеустремленные. Это они на протяжении всех 11 школьных лет принимали активное участие в районных, областных и республиканских конкурсах и добивались успеха. Каждый из них превращался из крохотной искорки в яркую звездочку.
Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь предоставлялось выпускникам ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» Игорю Драенкову и Дарье Демьяновой и выпускнице УО «Краснопольская районная государственная гимназия» Ангелине Козловой.
Почетными гостями праздника стали председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, заместители председателя райисполкома Е.И. Чаюкова и В.Е. Носко, управляющий делами райисполкома В.Г. Коршукова, начальник отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранков.
С приветственным словом к выпускникам, родителям и педагогам обратилась председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман. Анжелика Арнольдовна поздравила всех с особым волнующим событием – получением выпускниками аттестатов об окончании школы, отметив, что это важный рубеж в жизни каждого человека, итог многолетнего ежедневного труда.shkola3
Для ребят произнесла напутственные слова. «Уважаемые выпускники! Позади у вас детство, школьная пора, наполненная радостью познания, первые победы, яркие впечатления и самая крепкая юношеская дружба, – говорила Анжелика Арнольдовна. – Впереди выбор профессионального пути, принятие важных и ответственных решений. Ведь сегодня образование, знания и опыт особенно востребованы в обществе. Беларусь идет по пути модернизации и инновационного развития. Нашему государству нужны высококвалифицированные специалисты, умеющие творчески мыслить и находить рациональные решения. Поэтому молодежи сегодня необходимо познавать новое, отличаться неординарным мышлением, активностью во всех начинаниях, ответственностью и стремлением к достижению поставленной цели». Также Анжелика Арнольдовна выразила уверенность в том, что дорога знаний, по которой выпускники шли все эти годы, приведет их к новым удивительным открытиям, а их энергия и талант послужат на благо Краснопольщины, на благо нашей страны.
Кульминационным моментом праздника стало награждение золотыми медалями отличников учебы. А их в этом году 11, из которых 2 – выпускники районной гимназии, 9 – выпускники средней школы г.п. Краснополье. 11 лет ребята своим усердием, кропотливым трудом прокладывали дорогу к успеху, приближались шаг за шагом к сегодняшней победе. Золотые медали из рук А.А. Гоман принимали: Ангелина Козлова, Павел Корнеенко, Александр Бегунков, Дарья Демьянова, Игорь Драенков, Роман Каплунов, Янина Королева, Юлия Нестерук, Валерия Панасенко, Александр Санжаревский, Никита Суздалев. Вместе с медалистами на подиум приглашались и родители ребят, ведь в наградах детей есть и их заслуга. Родителям вручались благодарственные письма районного исполнительного комитета.
С ответным словом от имени выпускников и родителей выступили Янина Королева и С.Г. Каплунова.shkola4
С напутственным словом к выпускникам 2015 года обратился начальник отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранков. «Вот и настал этот необычный день прощания со школой. Это день, которого вы ждали и боялись одновременно. С одной стороны – это момент расставания с детством, с другой – начало вашей дороги во взрослую жизнь… Сейчас вы у самых дверей, ведущих в нее. Никто не знает, что за ними. Конечно, будут радости и победы, разочарования и поражения. Будет самостоятельная жизнь с решениями непростых задач. Но как бы сложно вам ни было, хочется пожелать каждому из вас, прежде всего, всегда оставаться людьми.
Оставаясь человеком с большой буквы, вы обязательно найдете свое счастье, любовь и призвание», – сказал Сергей Александрович.
Также пожелал ребятам веры в себя, свои силы и знания, моральной стойкости и душевной щедрости, ответственного отношения, в первую очередь, к собственной судьбе. Поблагодарил за добросовестное отношение к труду педагогов, которые за все эти годы стали поистине родными людьми для ребят.shkola6
Поздравить выпускников пришли и их младшие друзья, сделав это в стихотворной форме.
Завершающим аккордом официальной части торжества стал вынос огромного колокольчика из гелевых шаров учащимися ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа» в сопровождении танцевальной группы в костюмах бабочек этого же учреждения образования.shkola5
С центра площади колокольчик был отпущен в небо. Вот так же, как этому улетающему ввысь цветку, предстоит вскоре достижение жизненных высот нынешним выпускникам. Ну а пока они радовались всем прекрасным мгновениям своего праздника, улыбались, смеялись и, конечно же, кружились в прощальном вальсе, на который приглашались все: и выпускники, и родители, и гости мероприятия.
shkola7С центральной площади праздник затем переместился в городской сквер, где для ребят воспитанниками Центра детского творчества была подготовлена насыщенная и разнообразная концертная программа, по окончании которой в учреждениях образования выпускников ждала церемония вручения аттестатов.

Дина МАНЬКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
338 просмотров