Достойная награда за достойный труд

pred1В Могилевской области намолочен миллион тонн зерна.Праздник по этому поводу с участием председателя областного исполнительного комитета В.В. Доманевского, помощника Президента Республики Беларусь – главного инспектора по Могилевской области Г.М. Лавренкова, председателя областного Совета депутатов А.М. Исаченко, председателей райисполкомов, руководителей хозяйств, получивших высокие намолоты зерна и лидеров жатвы состоялся в минувшую субботу в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района.
По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, по состоянию на 18 августа по области убрано 298803 гектара зерновых и зернобобовых культур (99%). Намолочено 1033859 тонн зерна при средней урожайности с каждого гектара полей 34,6 центнера.
Наши результаты тоже весомые. Как отметил на прошедшем в минувший понедельник оперативном совещании, председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов, Краснопольский район среди других районов области находится на пятом месте после Могилевского, Шкловского, Круглянского и Чериковского районов.
По мнению Игоря Викторовича, уровень прошлого года по валовому намолоту зерна в текущем году будет выполнен. А это значит, что ОАО «Краснопольский» сможет не только сполна рассчитаться с государством, но и появится возможность иметь в достатке фуражного и семенного зерна.
Согласно данным управления сельского хозяйства и продовольствия по состоянию на 18 августа в ОАО «Краснопольский» убрано 7999 гектаров зерновых и зернобобовых культур, что соответствует 100 процентам. Намолочено 25732 тонны зерна. Урожайность составляет 32,2 центнера с гектара.
В настоящее время ведется уборка ярового рапса. Убрано 150 гектаров. За день – 50 гектаров. Намолочено 97 тонн маслосемян рапса при средней урожайности с гектара 6,5 центнера.
В частном секторе подлежит уборке 184 гектара посевов зерновых культур. По состоянию на 18 августа убрано 60 гектаров (33 % к посеянному).
Последние дни уборочных работ определили новых комбайнеров-тысячников. В отделении «Краснопольский» это экипаж зерноуборочного комбайна КЗС-1218 в составе старшего комбайнера Владимира Ивановича Нетылько и комбайнера Дмитрия Михайловича Слабодчикова.
Прямо на поле им были вручены благодарственные письма, подписанные председателем райисполкома И.В. Балахоновым и подарки.
Следует отметь, что покорившийся экипажу высокий результат по намолоту зерна не случаен. В основе его лежит добросовестный труд комбайнеров, их ответственное отношение к делу и высокий профессионализм.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
184 просмотров