...День торжественный и волнующий

haukova1Вот и наступил он – День знаний, немного грустный от того, что закончилось лето, но радостный от встреч с друзьями и одноклассниками, любимыми учителями, волнующий от чувства неизведанности того, каким будет новый учебный год и… очень-очень торжественный.
Вчера первый школьный звонок прозвенел во всех учреждениях образования района. Праздничная линейка состоялась и в ГУО «Яновский УПК детский сад – средняя школа». Гомоном детворы и ароматами осенних букетов наполнился школьный двор. Встреча со школой – момент всегда трогательный и волнующий и для учеников, и для их родителей, и для педагогов. 56 ребят в этом учебном году сели за парты в Яновском учебно-педагогическом комплексе. Загоревшие, окрепшие и повзрослевшие за лето, нарядные они пришли в школьные классы, еще пахнущие краской. Обновленной встречала своих учеников школа. Отрадно отметить тот факт, что по итогам подготовки учреждений образования района к 2015 – 2016 учебному году Яновский УПК занял 1-е место. И всем присутствующим на школьной линейке это было приятно осознавать.
Почетными гостями праздничного мероприятия стали заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Е.О. Шалева, председатель Яновского сельского Совета Н.Л. Лагутина, начальник РОВД С.В. Андреев.
После того, как отзвучал государственный гимн Республики Беларусь и был поднят государственный флаг Республики Беларусь, к ученикам, педагогам, родителям и гостям мероприятия с приветственным словом обратилась Е.И. Чаюкова. Цветами и дружными аплодисментами встречали ее присутствующие. Елена Ивановна всех поздравила с замечательным праздником – Днем знаний, отметив, что в нашей Беларуси делается многое для подрастающего поколения. Ребятам пожелала, чтобы с энтузиазмом осваивали новые предметы, стремились к получению глубоких знаний. Учителям – неугасаемого вдохновения в их нелегком труде, родителям – огромного терпения и понимания. Отдельно обратилась к первоклассникам. В нынешнем году в первый класс школы пришло всего 2 ученика. Но момент встречи с ней для них был даже более волнующим и значимым, чем для других ребят, ведь они еще только ступают на интересную и неизведанную дорогу Знаний. Елена Ивановна поздравила первоклашек с этим важным в их жизни событием и вручила подарок Президента Республики Беларусь – книгу «Беларусь – наша Радзіма».
Поздравления с Днем знаний и самые добрые пожелания в связи с началом нового учебного года прозвучали для педагогов, родителей и ребят из уст Е.О. Шалевой. «…Пусть он будет занимательным и познавательным, успешным и плодотворным», – говорила Елена Олеговна. Выпускникам пожелала успехов в овладении знаниями и верных планов по выбору жизненного пути. Педагогам выразила благодарность за кропотливый повседневный труд, профессионализм и преданность выбранному делу. А первоклассники еще вместе со словами поздравлений принимали и фликеры, которые Е.О. Шалева вручила им от имени районной организации РОО «Белая Русь». А от РОЧС преподнесла полезное пособие по руководству в чрезвычайных ситуациях.
Приветствовала гостей и своих педагогов, учеников, родителей директор ГУО «Яновский УПК детский сад – средняя школа» С.В. Васильева. И как отметила в своем выступлении Светлана Владимировна, их школа – это большая дружная семья, которой по праву все они гордятся. Выразила надежду, что и далее все вместе дружной командой будут вести свой школьный корабль к новым вершинам. Говорила и о том, что для всех их стало хорошей традицией вместе заботиться об имидже школы, ее представлении на соревнованиях и конкурсах. Рассказала, как потрудились учащиеся, которые вошли в школьную производственную бригаду, по благоустройству территории школы и наведению порядка на улицах агрогородка. Выразила им благодарность и вручила грамоты.
Слова поздравлений и напутствий для ребят звучали и из уст председателя Яновского сельского Совета Н.Л. Лагутиной, начальника РОВД С.В. Андреева, а к новоселам школы, первоклассникам, обратилась их первая учительница О.И. Высоцкая.
А затем торжественно и звонко прозвенел первый звонок, право дать который было предоставлено ученику 9 класса И. Чиркову и ученице 1 класса М. Кузюриной. Он возвестил о первом уроке, носившем название «На цябе, наша моладзь, надзея!»

Дина МАНЬКО.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
156 просмотров