На Краснопольщине прошли школьные линейки

pred2Первый день наступившей осени ознаменовался самым значимым праздником школьников, педагогов и родителей – Днем знаний. Более 1416 мальчишек и девчонок 1 сентября село за парты учреждений образования района, 143 из них – первоклассники.
Первый урок в новом 2015 – 2016 учебном году в школах прошел под названием «На цябе, наша моладзь, надзея!» и посвящался Году молодежи.
Атмосфера праздничности и торжественности царила 1 сентября в ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа». На торжественную линейку, посвященную началу нового учебного года, собрались не только ученики и учителя, но и родители детей, дедушки и бабушки учащихся, пришедшие разделить радость праздника. Званным гостем Дня знаний стал председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов.
В торжественной линейке принимали участие начальник отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранков, председатель Турьевского сельского Совета Н.И. Ильенков, заместитель начальника РОЧС С.В. Шумилин, сотрудник уголовного розыска РОВД В.С. Привалов.
Отрадно отметить, что появление на столь значимом торжестве представителей этих структур не случайно потому, что оба они — недавние выпускники Почеповской школы. Их добросовестная учеба в школьные годы, получение достойного образования – пример сегодняшним ученикам учреждения в том, насколько упорно нужно овладевать знаниями и как ответственно подходить к выбору будущей профессии.
Не лишним будет сказать, что в Почеповской школе в текущем году при подготовке учреждения к новому учебному году проведена большая работа по ремонту зданий и сооружений, наведению порядка и благоустройству. Это обстоятельство стало решающим при определении победителей среди учреждений образования. Решением райисполкома ей было присуждено второе место. Пришедшие после летних каникул ребята с радостью отмечали для себя те изменения, которые произошли после проведения ремонтных работ. И детям, и взрослым понравились преобразившаяся территория школьного двора, где появились новые малые архитектурные формы, привлекающие своей новизной и изысканностью, обновленные спортивные сооружения, изобилие цветов и декоративных насаждений.
Со словами поздравлений по случаю Дня знаний к участникам торжества обратился председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов.pred1
Игорь Викторович отметил ту особую атмосферу праздничности, которая царит 1 сентября на улицах Краснополья и сельских населенных пунктов, когда нарядные ребята с букетами цветов идут в школу. И это хороший знак того, что новый учебный год будет успешным.
– Есть немало положительных примеров того, как уроженцы Краснопольского района добились определенных успехов в той или иной сфере деятельности и своим трудом прославили свою малую родину, – сказал И.В. Балахонов. – В районе семь Героев Советского Союза и пять Героев Социалистического труда. Есть известные артисты, ученые и поэты.
Сегодняшним школьникам, а завтрашним выпускникам, где бы они не оказались, не следует забывать о тех местах, где родились и выросли. Нужно помнить о своем родном доме и школе, учителях, давших им путевку во взрослую жизнь.
Председатель районного исполнительного комитета пожелал коллективу школы и всем ее воспитанникам плодотворного труда в новом учебном году и вручил ценный подарок. На память от учреждения образования директор В.В. Шаповалова преподнесла Игорю Викторовичу памятный сувенир.
От отдела образования, спорта и туризма участников торжества поздравил начальник отдела С.А. Сыранков. Сергей Александрович отметил, что дорога человека к любым высотам и достижениям начинается со школы. И поблагодарил коллектив учреждения за тот кропотливый труд, благодаря которому в короткие сроки в школе заложен питомник плодово-ягодных культур в рамках межрегионального проекта «Зеленая экономика сада для возрождения деревни».
С.А. Сыранков высказал уверенность в том, что уже в ближайшем будущем этот проект даст свои положительные плоды. В настоящее время Международный фонд развития сельских территорий планирует на базе местного учреждения образования открыть региональный центр для передачи опыта Славгородскому и Чериковскому районам по закладке таких же питомников.
От районной организации РОО “Белая Русь” С.А. Сыранков вручил ученице первого класса фликер.
Искренние слова поздравлений и напутствий в адрес учеников и учителей высказал председатель Турьевского сельского Совета Н.И. Ильенков.
Немало еще в тот день звучало поздравлений, было преподнесено букетов цветов любимым учителям и высказано сердечных пожеланий в связи с началом нового учебного года. Торжество закончилось и заливистый школьный звонок возвестил о начале нового учебного года.
В тот же день председатель райисполкома И.В. Балахонов, пройдя по классам и кабинетам школы, побеседовал с педагогами учреждения. Игорь Викторович интересовался организацией учебного процесса, материально-технической базой учреждения, достижениями учащихся.
Как прозвучало в ходе посещения, Почеповской школе есть чем гордиться. Коллектив учащихся 7 класса отмечен дипломом 1 степени за победу в областном этапе республиканской акции «Творим добро на всей земле». Агитбригада учреждения удостоена диплома 3 степени за победу в областном этапе республиканского конкурса школьных проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2014». Активное развитие среди школьников получили зимние виды спорта и, в частности, лыжи. А добротный спортивный зал и школьный стадион – излюбленные места подготовки будущих спортсменов. Все это в конечном итоге свидетельствует о проведении целенаправленной, системной работы с подрастающим поколением и выполнении задач, стоящих перед педагогическим коллективом учреждения.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Поделиться с друзьями
273 просмотров