На Краснопольщине прошло районное собрание депутатов

sobranie3Особым, знаковым событием прошедшей недели стало районное собрание депутатов местных Советов депутатов двадцать седьмого созыва. 4 сентября депутаты районного и сельских Советов депутатов, представители органов территориального общественного самоуправления, члены райисполкома, руководители структурных подразделений райисполкома, предприятий и организаций собрались в зале районного Центра культуры, чтобы обсудить итоги социально-экономического развития района за 2011 – 2014 годы, дать оценку работы депутатского корпуса и органов территориального общественного самоуправления, определить основные задачи на 2015 – 2020 годы.
В работе собрания приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Т.П. Конончук, председатель Краснопольского районного исполнительного комитета И.В. Балахонов, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман.
До начала мероприятия приглашенные гости и участники собрания имели возможность ознакомиться с тематической выставкой «Будущее Родины строить молодым», увидеть, какими делами и идеями живет сегодня молодежь Краснопольщины, о чем мечтает и каких результатов достигает, пообщаться с первым секретарем РК ОО «БРСМ» Д.В. Кустовым и активистами молодежного союза, а также получить на память румяное яблоко – символ процветания и плодородия краснопольской земли.sobranie4
«Об итогах социально-экономического развития региона за 2011 – 2014 годы и задачах на 2015 – 2020 годы», «О работе местных Советов депутатов двадцать седьмого созыва по решению вопросов жизнеобеспечения населения» – именно эти вопросы были вынесены на рассмотрение. Но прежде, чем приступить к их обсуждению, участники мероприятия просмотрели видеофильм, рассказывающий о социально-экономическом развитии Краснопольщины.
Выступая по первому вопросу, председатель райисполкома И.В. Балахонов отметил, что для нашего района, как и для всего белорусского народа, 2015 год является годом подведения итогов по выполнению задач, поставленных Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011 – 2015 гг., которая конкретизирована аналогичными программами Краснопольского района на такой же период.
«В результате мер, принятых районными службами и трудовыми коллективами по сохранению и наращиванию экономического потенциала, в текущей пятилетке в реальном секторе экономики достигнуты положительные результаты, – сказал Игорь Викторович. – На основе этого сохранена социально-экономическая стабильность и обеспечен рост уровня социальной защищенности населения района. Предварительная оценка выполнения основных показателей свидетельствует, что по большинству показателей прогноз уже достигнут, обеспечен рост производства важнейших видов продукции по основным товарным позициям. Значительно увеличился объем сельхозпродукции, достигнуты высокие для района результаты в производстве зерновых культур. В 2014, 2015 годах общий намолот зерновых культур составил 25,3 и 26,2 тыс. тонн, что является наибольшим показателем за последние два с половиной десятилетия для нашего района. Увеличились площади и урожайность культур. Одним из первых в области выполняется госзаказ по сдаче зерна государству, проводятся работы по сохранности и воспроизводству поголовья крупного рогатого скота, увеличению объемов производства и реализации продукции животноводства.
В социально-культурной сфере работа райисполкома была направлена на сохранение действующих социальных гарантий и максимальное предоставление необходимых образовательных, культурно-просветительных, медицинских и физкультурно-оздоровительных услуг. В районе стабильно функционирует система пенсионного обеспечения, проводится целенаправленная работа по поддержке малообеспеченных граждан». sobranie2
Говоря о задачах на 2015 – 2020 гг., Игорь Викторович отметил, что дальнейшее развитие Краснопольского района в этом периоде будет определяться Программой социально-экономического развития, указом Президента РБ «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области на 2015 – 2020 гг.» и другими документами.
Как прозвучало, в рамках данной Программы основными направлениями социально-экономического станут вовлечение природных ресурсов в интенсивное развитие экономики, увеличение производственного потенциала и инвестиций, привлечение дополнительных трудовых ресурсов. В сельскохозяйственной отрасли района для развития мясного скотоводства в 2016 – 2018 гг. за счет льготных кредитных ресурсов планируется закупка крупного рогатого скота мясных пород, что позволит создать не только новые рабочие места, но и задействовать некоторые производственные объекты.
Для развития отрасли растениеводства планируется приобретение новой техники, предусмотрено увеличение посевных площадей картофеля до 350 гектаров к 2020 году.
В 2016 году в отрасли промышленного производства УПКП «Жилкоммунхоз» за счет льготных кредитных ресурсов планируется создание производства по изготовлению нового вида продукции – пеноблоков.
В целях получения транспортной доступности лесосечного фонда в 2015 – 2016 гг. предусматривается осуществление строительства лесохозяйственной дороги протяженностью 9 км в Нивицком лесничестве. В 2015 году ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» за счет собственных средств планирует приобрести торцовочный и многопильный станки. В 2016 году предприятие планирует установить оборудование по производству оцилиндрованной древесины.
В отрасли ЖКХ основными направлениями развития являются проведение мероприятий по модернизации жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережению, сокращению теплопотерь, улучшению качества предоставляемых услуг населению.
Предусматривается дальнейшее развитие предприятий торговли. В 2018 – 2019 гг. запланировано строительство в Краснополье магазина с торговой площадью 500 м2.
«Особое внимание в следующей пятилетке будет обращено на показатели рентабельности продаж, производительность труда, наращивание объемов производства и получение положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами. Развитие экономики в 2015 – 2020 годах должно обеспечить дальнейший рост благосостояния и улучшение условий жизни нашего населения», – завершая свое выступление, сказал председатель райисполкома.
О работе местных Советов депутатов двадцать седьмого созыва по решению вопросов жизнеобеспечения населения участников заседания проинформировала председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман.
Как отметила Анжелика Арнольдовна, местные Советы депутатов играют важную роль в реализации политического курса на построение государства для народа. С этой целью Советами уделяется пристальное внимание реализации положений Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан», ведется учет обращений, заявлений и жалоб граждан, контроль за их рассмотрением и решением.
Основной формой деятельности районного Совета депутатов является сессия. За отчетный период состоялось 15 сессий, на которых рассмотрены и приняты решения по 68 вопросам. В сентябре 2014 и марте 2015 года прошли выездные сессии в Турьевском и Яновском сельских Советах.
Деятельность президиума районного Совета депутатов в отчетном периоде была направлена на выполнение основных показателей социально-экономического развития района и районного бюджета. Прошло 10 заседаний президиума, на которых рассмотрены 34 вопроса.
Одним из направлений работы районного Совета депутатов является улучшение условий жизнеобеспечения граждан, наведение порядка на земле, выполнение необходимых работ по благоустройству.
Так, в 2014 – первом полугодии 2015 года на территории сельских населенных пунктов района ликвидировано более 250 несанкционированных свалок бытового мусора, отремонтировано и покрашено 6 тыс. 105 метров погонных ограждений, удалено 184 аварийных дерева. В районе организован регулярный вывоз бытовых отходов с частных подворий, закрыто 8 миниполигонов. Проведена работа по вовлечению в сельхозоборот 158 гектаров неиспользуемых участков граждан.
Как прозвучало, в районе продолжается работа по выявлению пустующих домов, дальнейшему их рациональному и эффективному использованию, сносу ветхих строений и вовлечению освободившихся земель в сельхозоборот.
Повышению результативности работы местных Советов в вопросах жизнеобеспечения населения способствует сложившаяся практика проведения творческих отчетов сельских Советов, дней Советов, праздников деревень, работа социально-информационного поезда «Забота».
Важной формой работы по рассмотрению и разрешению проблем жителей района стало проведение совместных совещаний, семинаров, учеб органов территориального общественного самоуправления и депутатского корпуса, проведение встреч депутатов с избирателями по месту жительства и др.
«Подобная практика позволяет владеть объективной информацией на местах, глубже знать проблемы граждан и своевременно оказывать содействие в их разрешении», – подчеркнула А.А. Гоман.
Доклад председателя районного Совета депутатов дополнили выступления депутата от Советского избирательного округа № 7 А.В. Разгонова, депутата сельского Совета депутатов от Яновского избирательного округа № 5 Н.Л. Лагутиной, депутата сельского Совета депутатов от Палужского избирательного округа № 8 Ж.И. Веремьевой, председателя сельского комитета агр. Ленина Г.Н. Коваленко.
Перед участниками собрания выступила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Т.П. Конончук. Татьяна Петровна отметила положительные изменения в социально-экономической жизни района за 2011 – 2014 гг., подчеркнув особый вклад в этом каждого жителя района и поддержку государства в обеспечении жизнедеятельности граждан нашей страны.
Приятной миссией парламентария стало вручение подарка в Год молодежи молодому педагогу-психологу ГУО «Ленинский УПК детский сад – средняя школа» С.В. Ларионовой.
sobranie1Еще одним особенным моментом мероприятия стало вручение Почетной грамоты Могилевского областного Совета депутатов депутату от Советского избирательного округа № 7, директору УПКП «Жилкоммунхоз» А.В. Разгонову.
По итогам районного собрания депутатов была принята соответствующая резолюция.
Завершающим же аккордом мероприятия стал концерт, подготовленный самодеятельными артистами и работниками учреждений культуры.

Алеся СИДОРЕНКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
173 просмотров