Состоялась очередная сессия Краснопольского районного Совета депутатов

Вопрос «О ходе выполнения мероприятий по обеспечению занятости населения Краснопольского района на 2015 год» рассмотрели депутаты на очередной пятнадцатой сессии районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва, состоявшейся в зале заседаний райисполкома в минувшую пятницу.
Вела сессию председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман.
В работе сессии приняли участие председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов, его заместители, руководители структурных подразделений райисполкома, председатели сельских Советов, руководители предприятий и учреждений района, председатель районного объединения профсоюзов, первый секретарь РК ОО «БРСМ».
Выступая по обсуждаемому вопросу, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Г.И. Новикова, отметила, что территориальными органами государственного управления совместно с нанимателями осуществляются практические меры по реализации мероприятий занятости населения района.
По состоянию на 1 января текущего года в управлении состояли на учете 23 безработных гражданина. На 1 сентября – 33. За период с января по август зарегистрировано 195 безработных. Согласно официальным данным уровень регистрируемой безработицы за указанный период составил 0,9% при задании 1,2% к численности экономически активного населения района.
По словам Г.И. Новиковой, за январь—август текущего года в управление по вопросу трудоустройства обратился 391 человек. Было трудоустроено 305 человек (98,4%) от годового задания. В том числе безработных — 171 человек (85,5%). В их числе – 30 граждан социально-незащищенных категорий.
В целях содействия занятости населения, предотвращения массовой безработицы и обеспечения социальной защиты высвобождаемых работников и незанятых граждан за текущий год предприятиями и организациями района создано 57 новых рабочих мест (95% от годового задания).
В своем выступлении по первому вопросу повестки дня начальник отдела экономики райисполкома А.В. Филимонихин дополнил выступление докладчика, приводя конкретные цифры и факты создания новых рабочих мест, поддержки частного предпринимательства и др. А также дал разъяснения по заданным вопросам.
На сессии также рассмотрены вопросы о социальной поддержке инвалидов; об изменении и установлении границ сельских населенных пунктов района; о внесении изменений и дополнений в решение районного Совета депутатов от 30 декабря 2014 года № 10-2.
Депутаты также заслушали отчет депутата районного Совета депутатов от Машеровского избирательного округа № 3 В.А. Макаревича.
По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Поделиться с друзьями
128 просмотров