Краснопольщина отметила день освобождения района

den26По праздничному солнечным и ясным выдался первый день октября – день, когда 72 года назад в далеком 1943 году советские войска освободили Краснополье.
Празднование знаменательной даты в истории нашей малой родины ознаменовалось долгожданным и радостным событием для жителей д. Сидоровка – открытием нового 24-квартирного жилого дома.
В церемонии открытия принял участие председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов, заместитель председателя райисполкома В.Е. Носко, заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова, начальник ПМ К-3 А.К. Удот.
— Каждый из нас понимает, что с получением нового жилья снимаются очень многие вопросы, — отметил И.В. Балахонов, обращаясь к новым жильцам дома, их односельчанам и всем участникам церемонии. – И одновременно появляются новые заботы о том, чтобы создать в новых стенах уют и тепло, справить новоселье.den25
Игорь Викторович поблагодарил строителей за то, что подарили людям такую возможность – получить в этот праздничный день новые квартиры. Пожелал новоселам радости, добра и достатка в доме.
О том, что в выстроенном доме каждому новоселу будет удобно, комфортно, говорил, обращаясь к собравшимся начальник ПМК-3 А.К. Удот, поскольку возглавляемая им строительная организация являлась не только исполнителем работ, но и генеральным подрядчиком.den24
Александр Константинович рассказал о том, силами каких других строительных организаций возводился дом, подытожив: «Надеюсь, что вам тут будет хорошо!»
Почетное право перерезать символическую красную ленту на входе в новый дом предоставилось И.В. Балахонову и В.Е. Носко.den23
Председатель райисполкома, участники торжества с удовлетворением рассматривали устройство квартир в 24-квартирном жилом доме. Игорь Викторович интересовался элементами отделки, удобством планировки комнат и другими немаловажными деталями интерьера, отмечая качество выполненных работ.
Ждали в этот октябрьский праздничный день приезда председателя райисполкома и в УЗ «Краснопольская центральная районная больница». Повод весьма радостный – вручение ключей от нового автомобиля скорой помощи. den22
Как рассказал И.В. Балахонов медицинским работникам, собравшимся у входа в здание больницы, ключи от скорой помощи были вручены Игорю Викторовичу председателем Могилевского областного Совета депутатов А.М. Исаченко на областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2015» в Круглом. И такой подарок нашему району сделан неспроста. Краснопольщина, несмотря на погодные сложности, единственная среди всех регионов Приднепровского края в период жатвы текущего года получила прибавку в 3,6% зерна по сравнению с валовым намолотом зерна, полученном в 2014 году.
— В том заслуга сельчан, — констатировал Игорь Викторович, — но подарок вам. И я думаю, что вы будете благодарны сельчанам и окажете им помощь и внимание, если это будет необходимо.den21
В тот же день председатель райисполкома посетил ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда, отдавшего много лет работе в лесной отрасли района А.С. Бриллиантова. Игорь Викторович поздравил Андрея Степановича с днем освобождения Краснопольского района от немецко-фашистских захватчиков и пожелал ему долголетия и здоровья.den 20
Руководителю района и ветерану, умудренному жизненным опытом, закаленному на фронтах войны, было о чем поговорить. И, конечно же, главными темами стали день освобождения района и День пожилых людей, которые отмечаются 1 октября. Не проминули вспомнить о детях Андрея Степановича, о внуках и правнуках, одному из которых уже исполнилось 30 лет. И все они с вниманием и уважением относятся к Андрею Степановичу. Каждый проявляет заботу о нем. От того и полнится сердце ветерана радостью, а прожитые годы, пережитое не давит грузом проблем.
Ощущением праздника полнилось сердце еще одного ветерана войны Н.П. Харьковского, принимавшего в тот день поздравления И.В. Балахонова.den19
Несмотря на возраст, помнит Николай Петрович многие детали своей военной биографии, с волнением в голосе рассказывал, как после войны выбрал себе главную жизненную дорогу и стал хирургом. Как работал и одновременно учился, несмотря на жизненные трудности, как создавал семью, растил детей, трудился. Труд в любом его проявлении всегда был для этого заслуженного человека главным в жизни. Труд на благо людей – почетен вдвойне. Многие из краснопольчан с благодарностью вспоминают Николая Петровича и благодарят его за выздоровление и спасение жизни.
Праздничные мероприятия продолжились возложением венков и цветов делегациями трудовых коллективов к памятным местам Краснопольщины.den18

den14

den13

den12

den11
Праздничный концерт, посвященный дню освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, подготовленный работниками учреждений культуры, стал достойным продолжением праздника.
В вечернее время празднования продолжились молодежным концертом «За сильную и процветающую Беларусь». В течение 2 часов в городском сквере на сцене летнего амфитеатра «зажигали» самые творческие и талантливые представители Краснопольщины: Юрий Подолякин, Аня Хотименко, Татьяна Шандобыло, Ольга Шершнева, Денис Кустов, Ирина Василенко, Илья Чаюков и др.

den9

den7

den5

den4

Их яркие, живые выступления раскрасили вечер красками, растопили осенний холод октября и подарили хорошее настроение зрителям. Еще больше оживил праздничную атмосферу молодежный флеш-моб «Молодежь выбирает здоровый образ жизни».

den3

den2

den8 Своим энергичным и заводным танцем молодые краснопольчане показали, что в их жизни нет места таким вредным привычкам как употребление табака, алкоголя, наркотиков. Спорт, здоровый образ жизни – вот главные приоритеты для них. И своим примером они призывают к этому всех. Ведь быть здоровым – это модно!

Поделиться с друзьями
375 просмотров