На Краснопольщине прошла встреча молодых специалистов

mirah2В прошедший вторник в МЦКиД «Мираж» состоялась встреча молодых специалистов района. В ней приняли участие заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Т.М. Смолко, начальник организационно-кадрового отдела Т.В. Маркович, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи С.В. Корнеенко и главный специалист отдела розничного и корпоративного бизнеса ЦБУ №713 ОАО «АСБ Беларусбанк» А.В. Филипчук. Главной целью мероприятия было создание конструктивного диалога между его участниками и знакомство молодых специалистов друг с другом.
Участников встречи приветствовала заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова. Елена Ивановна интересовалась у присутствующей молодежи, в каких организациях они работают и как их приняли на первом рабочем месте. Спросила у приезжих специалистов, пришелся ли им по душе наш район. А также выразила надежду, что молодые специалисты не разочаруются в выбранной профессии.
Участники встречи имели возможность посмотреть слайд-фильм о развитии Краснопольского района в период с 2011 по 2014 годы и перспективах на будущее.
В нашем районе реализуется система мер, направленных на содействие в трудоустройстве молодежи, в том числе и на обеспечение и предоставление первого рабочего места, и иные гарантии в соответствии с законодательством о труде. Начальник организационно-кадрового отдела Т.В. Маркович подробно остановилась на самореализации молодых специалистов, рассказав о кадровом резерве райисполкома, о перспективах в карьерном росте работающей молодежи, качествах, которыми должны обладать люди, занимающие высокие должности и др.
Выступая перед участниками встречи, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Т.М. Смолко дала разъяснения о порядке постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассказала о положениях Указа Президента РБ № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». А также сделала акцент на Указе Президента РБ № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области». Согласно ему граждане Беларуси, собирающиеся строить (реконструировать) или приобретать жилые помещения в населенных пунктах в указанном регионе Могилевской области, смогут получить на это льготные кредиты сроком до 20 лет под 1 % годовых. При этом лицу, получившему такой вид кредита, необходимо осуществлять трудовую деятельность на территории региона не менее 10 лет с момента его получения. mirah
На льготном кредите молодым специалистам по Указу Президента Республики Беларусь № 631 «О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан», а также потребительских кредитах, выдаваемых для работающей молодежи («Молодая семья» и «Серьезные планы») подробно остановилась главный специалист отдела розничного и корпоративного бизнеса А.В. Филипчук. Как объяснила Анжела Владимировна, право получения льготного кредита имеют выпускники государственных учреждений образования и учреждений образования потребительской кооперации, получивших среднее специальное и высшее образование, приступивших к работе по распределению или направлению. Такой вид кредита предоставляется только в безналичной форме для приобретения товаров белорусского производства, товаров первой необходимости и домашнего имущества. Льготный кредит выдается один раз в течение двух лет после окончания вышеперечисленных учебных заведений. Ставка рефинансирования на сегодняшний день составляет 6,25 % годовых, размер кредита может достигать 23,5 млн. рублей.
Кредит «Молодая семья», как рассказала А.В. Филипчук, выдается физическим лицам в возрасте до 31 года, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь и имеющим постоянный источник дохода, при наличии ребенка. Предоставляется сроком до 5 лет под 28% годовых в размере не более 50 млн. рублей в пределах платежеспособности кредитополучателя. Потребительский кредит «Серьезные планы» — хороший старт для работающей молодежи в возрасте до 31 года, желающих стать на ноги. Процентная ставка на сегодняшний день составляет 29 % годовых, срок предоставления кредита – до 3-х лет, размер – до 36 млн. рублей.
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко ознакомила присутствующих молодых людей с возможностями проведения их досуга.
Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Д.В. Кустов для участников встречи подготовил слайд-презентацию, в котором рассказал о направлениях деятельности молодежной организации. Главный акцент Денис Владимирович сделал на предстоящих выборах, призывая прийти на избирательные участки в день проведения этого важного политического события.
— Именно от нас, молодых людей, зависит наше будущее. И я надеюсь, что вы отдадите свой голос за того, кто действительно способен сохранить и приумножить то, что мы, жители Беларуси, сейчас имеем.
Молодые специалисты, присутствующие на встрече, имели возможность задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы.

Елена БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
127 просмотров