Позвала Родина краснопольчан служить

prizivВ Беларуси завершается очередная призывная кампания. Уже практически окончены все мероприятия призыва и остаются считанные дни до отправки первых новобранцев к месту их будущей службы. А пока ребята наслаждаются последними днями своей гражданской жизни, во всех регионах нашей страны для них организуются Дни призывника.
На Краснопольщине такое торжественное мероприятие прошло в пятницу, 6 ноября, и началось в ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей», где познавательную экскурсию по залам музея для молодых людей провели научные сотрудники В.И. Лазовик и Е.В. Василькова.priziv6 Затем в МЦКиД «Мираж» состоялось основное торжество, собравшее в фойе молодежного центра не только будущих солдат, но и представителей отделов райисполкома и общественных организаций района.
– Уважаемые призывники, совсем скоро вы станете солдатами и будете нести службу в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь, – обратилась к присутствующим заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи С.В. Корнеенко. – Хочется надеяться, что вы достойно пройдете этот этап жизни, проявите себя доблестными сыновьями краснопольской земли и прославите нашу малую родину и родителей своей примерной службой. Желаю вам крепкого здоровья, терпения, никогда не пасуйте перед трудностями, с которыми вам, возможно, придется столкнуться в армии, принимайте их достойно и в любой ситуации будьте настоящими мужчинами.
priziv5Вместе с пожеланиями легкой службы, смелости и стойкости духа С.В. Корнеенко вручила будущим солдатам книгу «Памяць. Краснапольскі раён», выразив уверенность, что она станет хорошим напоминанием для ребят об истории их малой родины и героических подвигах их земляков.
Слова напутствий молодым краснопольчанам адресовал и и.о.начальника обособленной группы Краснопольского района военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов старший лейтенант В.И. Поденков. Как отметил Валерий Иванович, у каждого из присутствующих уже позади самый волнительный этап призыва – отбор. Ребята уже точно знают, где будут нести службу и какие боевые задачи будут выполнять, и главное для них сейчас – проявить себя достойными солдатами, добросовестно исполнить свой воинский долг и выполнить поставленные перед ними боевые задачи.
Теплыми и сердечными были слова напутствий председателя районного совета ветеранов Н.Н. Шараховской. priziv4Как подчеркнула Нина Николаевна, отправляя ребят в армию, мы делаем это со спокойной душой, ведь сегодня белорусское государство – одно из самых миролюбивых, и наши солдаты несут свою службу только на своей территории, а не за ее пределами.
– Желаю вам полностью овладеть воинским искусством, стать хорошими воинами, чтобы в случае необходимости вы смогли защитить свою Родину так, как ее защитили наши отцы, деды и прадеды, – сказала председатель районного совета ветеранов.
От имени молодежи района к призывникам обратился первый секретарь РК ОО «БРСМ» Д. В. Кустов. Как отметил Денис Владимирович, в жизни ребят наступает значимый период: служба в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь.
priziv2– Смотрите с оптимизмом на службу, ведь, идя служить в армию, вы расписываетесь в своей мужественности, зрелости, в готовности стать сильнее, отдать долг своей Родине, – отметил молодежный лидер. – Пусть время службы пролетит для вас быстро, а по возвращению вы будете встречены своей семьей, своими друзьями с почетом и восхищением.
Завершающим аккордом мероприятия стали музыкальные номера в исполнении Ольги Шершневой, Татьяны Шандобыло, Анны Снытко, Александра Солдатенко, Екатерины Жебиной.

Текст и фото Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
184 просмотров