Тебе, родная Беларусь, наши идеи и инновации!

100 ideas2В настоящую площадку инноваций и молодежных инициатив превратился конференц-зал МЦКиД «Мираж» в прошедшие выходные, где собрались яркие, творческие, инициативные и креативные ребята из числа учащейся молодежи района, активисты РО ОО «БРСМ», представители отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, педагоги, чтобы в рамках районного этапа республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» презентовать 3 молодежных проекта.100 ideas6
– Молодежный конкурс «100 идей для Беларуси», организатором которого является ОО «БРСМ», существует уже порядка 3 лет и помогает реализовать молодым людям нашей страны их инновационные идеи в различных сферах деятельности, – отметил первый секретарь РК ОО «БРСМ» Д.В. Кустов, обращаясь к присутствующим. – Главной целью конкурса является активизация инновационного мышления молодежи, привлечение ее к решению задач социально-экономического развития Республики Беларусь, стимулирование гражданских инициатив в реализации инновационных проектов и научно-технических разработок. Проводится конкурс по таким номинациям как «Промышленные технологии и производство», «Архитектура и коммунальное хозяйство», «Энергосбережение», «Химические технологии и биотехнологии», «Культура», «Образование», «Педагогика и психология», «Здравоохранение», «Медицина», «Медицинская техника и технология», «Фармация», «Экология», «Информационные технологии», «Социальная сфера». За время существования проекта в нем приняло участие более 7500 молодых белорусов, которые подали более 6500 заявок для реализации более 1000 своих проектов.
У нас на Краснопольщине также немало творческих, инициативных молодых людей, способных воплотить в жизнь ряд своих идей и замыслов. Как отметил Денис Владимирович, в октябре текущего года была проведена большая работа по поиску новых креативных авторов из числа краснопольской молодежи, итогом которой стала презентация 3 районных молодежных проектов, отличающихся своей актуальностью. 100 ideas

100 ideas4

100 ideas5
Свои идеи и замыслы экспертному совету под председательством заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи С. В. Корнеенко в составе главного специалиста РК ОО «БРСМ» Ж.В. Малюшевской и директора ЦДТ С.Ф. Демьяновой представили учащаяся ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» Александрина Савченко и учащийся УО «Краснопольская районная государственная гимназия» Кирилл Картузов, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Н.В. Андреенко (в недавнем прошлом учитель географии УО «Краснопольская районная государственная гимназия») и И.Н. Алексина, педагог ГУО «Почеповский УПК детский сад — средняя школа».

100 ideas7

100 ideas3
После рассмотрения проектов их авторам были вручены сертификаты участников районного этапа молодежного конкурса, а сами работы, по решению членов экспертного совета, направлены в Могилевский ОК ОО «БРСМ» для дальнейшего участия в областном этапе молодежного республиканского проекта «100 идей для Беларуси».

Текст и фото Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
211 просмотров