На Краснопольщине соревновались в спорте и творчестве

sport4В 2015 году Белорусское физкультурно-спортивное общество профсоюзов отмечает свое 80-летие. В Краснопольском районе этому событию был посвящен День здоровья, который проводился в рамках Недели профсоюзного спорта среди первичных профсоюзных организаций предприятий, организаций и учреждений в минувшую субботу на базе УО «Краснопольская районная государственная гимназия».
Мероприятие было организовано совместно райисполкомом и районным объединением профсоюзов. Присутствовали на мероприятии председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова.
В спортивном празднике приняли участие 13 команд.
На Дне здоровья выступила председатель районного объединения профсоюзов Т.В. Корытко. Обращаясь к присутствующим, Татьяна Васильевна заострила их внимание на роли профсоюзных организаций в развитии физической культуры и спорта в нашей стране.
Сегодня в спортивных школах Федерации профсоюзов Беларуси, по словам Т.В. Корытко, занимаются более 47 тысяч детей и подростков. Каждый третий спортсмен, зачисленный в национальные команды РБ по видам спорта, – воспитанник профсоюзной школы.
«С профсоюзными спортсменами, – говорила Т.В. Корытко, – связаны и медальные надежды Беларуси на предстоящую летнюю Олимпиаду».
Как подчеркнула лидер районного объединения профсоюзов, профсоюзы Беларуси всегда являлись и остаются одной из движущих сил развития спорта и физической культуры на белорусской земле. «Наш День здоровья, – отметила Т.В. Корытко, – проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, используя средства физической культуры и спорта». Пожелала всем успехов, победы и положительных эмоций от участия.
Программа спортивных соревнований включала в себя следующие виды спорта: стрельбу из пневматической винтовки, дартс, прыжки в длину с места, броски в баскетбольное кольцо, поднимание туловища. Командам также предстояло участие в конкурсе караоке-песни «Поем вместе».
sport1Соревнования среди участников проводились сразу на нескольких площадках. И каждый из видов спорта собирал своих поклонников. С интересом следили болельщики за ходом борьбы в стрельбе. Здесь в меткости состязались мужчины, по одному человеку от команды. Лучший результат из 5 зачетных выстрелов показал В.А. Сало (ОАО «Краснопольский») – выбил 31 очко. Такой же результат продемонстрировал и П.П. Стефаненко (ГЛХУ «Краснопольский лесхоз»), но исход поединка определила «9», которую он, как соперник, не выбил, поэтому и оказался на 2-м месте. 3-е место (30 баллов) занял А.В. Рытиков (УПКП «Жилкоммунхоз»). Ну а если говорить о меткости мужчин-стрелков в целом, то всего лишь 2 из 13 смогли поразить на мишени «9».
Броски в баскетбольное кольцо, в чем также состязались мужчины, на первый взгляд хоть и несложное испытание, но тем не менее «по плечу» оказались не всем. Давалось 5 зачетных бросков. 3 попадания – это самый лучший результат из всех. Продемонстрировал его Е.С. Прохоренко (район газоснабжения). Остальным, как показывают итоги протокола, нужно тренироваться.
В дартсе соревновались мужчины и женщины. Этот вид спорта пользуется обоюдной популярностью. И эмоции здесь держали в напряжении участников от первого и до последнего броска. Если говорить о достижениях мужчин, то 1 место занял С.Н. Сыранков (райбольница) – набрал 37 очков из 5 попыток. А среди женщин на 1 место вышла С.Ю. Кулаева (ГЛХУ «Краснопольский лесхоз»). Ее результат – 32 очка.
sportВ прыжках в длину с места среди мужчин отличились А.А. Модулев (АСБ «Беларусбанк») и С.А. Королев (УПКП «Жилкоммунхоз»), которые продемонстрировали высокие результаты: 2 м 68 см и 2 м 62 см соответственно. По словам инструктора-методиста учреждения «КРФСК» Ю.М. Ларионова, данные показатели говорят о том, что у этих людей есть спортивные задатки, при развитии которых можно многого достичь.
У женщин результаты в прыжках поскромнее, но тем не менее 2 м 06 см покорились Т.И. Золотой (отдел образования, спорта и туризма). Она и вышла на 1 место. 2 и 3 заняли И.Н. Ткачева (УПКП «Жилкоммунхоз») и Т.И. Турчакова (райбольница), которые прыгнули на 1 м 83 см и 1 м 72 см соответственно.
В поднимании туловища самой выносливой и быстрой оказалась Т.Н. Акиншева (отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи) – 53 раза за 1 минуту. На 2-м месте оказалась С.Н. Горбачева (ОАО «Краснопольский»). 3 место – у А.В. Рыбак (райисполком). Ее результат – 50 раз за 1 минуту.
Веселым был конкурс караоке-песни «Поем вместе». Все команды-участницы старались показать свои творческие способности, пополнив тем самым копилку своих достижений высокими оценками и хорошим настроением.
Победители соревнования определялись в личном и командном зачетах. Все участники, занявшие 1-е места по видам спорта, награждены дипломами І степени и подарками районного объединения профсоюзов.
sport2Дипломами соответствующих степеней, а также подарками районного объединения профсоюзов награждены команды: ОАО «Краснопольский» (1 место), УПКП «Жилкоммунхоз» (2 место), отдела образования, спорта и туризма (3 место).
В номинации «Самая молодая команда» грамотой и ценным призом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи награждена команда УПКП «Жилкоммунхоз».
sport3Сувенирами от районной организации РОО «Белая Русь», которые вручила председатель этой организации А.А. Гоман, отмечены участники соревнований Т.И. Золотая и В.А. Сало.
Праздник удался. Его участники получили заряд бодрости и массу ярких впечатлений.
Г.И. Новикова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите:
– Такие мероприятия надо проводить каждую субботу. Вы посмотрите, какая у нас команда – все пришли, все улыбаются. Результат не важен, главное – участие.
Команда ОАО «Краснопольский»:
– Нам понравилось. Все прошло замечательно. Такие соревнования надо проводить почаще. Они сближают коллектив, все имеют возможность показать свое мастерство.
Команда ГЛХУ «Краснопольский лесхоз»:
– Участвуем в спортивных мероприятиях не первый раз. Нам понравилось. Особенно конкурс караоке-песни. Только вот репертуар повеселее бы, посовременнее. А так все интересно прошло.
С.Н. Сыранков, райбольница:
– Торжественно прошло, эмоционально. Все были настроены на борьбу, на победу. Лично мне больше понравились прыжки в длину с места и дартс – накал страстей ощущался. А вот с песней нам не повезло. Вот если бы «Ой, мороз, мороз…», тут бы я уже спел…
В.А. Пиванов, председатель райкома профсоюза работников образования и науки:
– Сегодняшнее мероприятие удалось. Участие приняли многие команды профсоюзных организаций. Все остались довольны и организацией этого мероприятия, и ходом его проведения. Такие мероприятия имеют право на жизнь и должны проводиться чаще.

Текст и фото Дины МАНЬКО

Поделиться с друзьями
322 просмотров