На Краснопольщине прошел Единый день информирования

den3«Государственная политика в сфере здравоохранения как составляющая социально-ориентированного государства» и «Безопасность людей в местах массового пребывания. Оперативная обстановка с пожарами в области в начале 2016 года» – по такой тематике в прошедший четверг в районе прошел Единый день информирования.
Семь районных информационно-пропагандистских групп райисполкома, группы сельских исполнительных комитетов по означенным темам встретились с трудовыми коллективами и гражданами по месту жительства. В Единый день информирования также с ветеранами района работала информационно-пропагандистская группа районной ветеранской организации. С молодежью Краснопольщины встречались члены молодежной информационно-пропагандистской группы.
В рамках дня информирования информационно-пропагандистская группа, которую возглавляет председатель райисполкома И.В. Балахонов, в составе заместителя председателя райисполкома Е.И. Чаюковой, заведующего поликлиники УЗ «Краснопольская центральная районная больница» Т.И. Акулич, заместителя начальника РОЧС С.В. Шумилина встретилась с коллективом районного отдела по чрезвычайным ситуациям.
Начиная разговор, заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова отметила важность и актуальность тем, вынесенных на обсуждение, ведь сохранение жизни и здоровья населения — одни из главных условий успешной реализации стратегии социально-экономического развития республики. Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, правительством уделяется большое внимание дальнейшему развитию и совершенствованию отечественной системы здравоохранения. Основной задачей является сохранение принципов социального равенства при оказании медицинской помощи. В области здравоохранения реализуется несколько государственных программ, способствующих созданию условий, позволяющих каждому человеку реализовать свое право на охрану здоровья. Это такие программы, как Программа развития здравоохранения Республики Беларусь на 2006 – 2010 годы; Программа переоснащения амбулаторно-поликлинических организаций на 2009 – 2011 годы; Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2007 – 2010 годы, на 2011 – 2015 годы; Государственная программа «Кардиология» на 2011 – 2015 годы и др.
den2Выступая по первой теме дня информирования, заведующий поликлиники УЗ «Краснопольская центральная районная больница» Т.И. Акулич рассказала о соблюдении государственных социальных стандартов в области здравоохранения, внедрении в республике территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, финансировании государственной системы здравоохранения и др. Более подробно Татьяна Иосифовна остановилась на показателях работы УЗ «Краснопольская ЦРБ» за прошедший год. Так, норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя составил 2238525 рублей. В районе выполняется норматив обеспеченности врачами первого звена. Норматив обеспеченности койками составил 8,2 койки на 1000 жителей. При нормативе 1 бригада скорой медицинской помощи на 12000 жителей этот показатель составляет: 1 бригада СМП на 6865 жителей района. Также соблюдается норматив обеспеченности аптеками: 1 аптека на 5149 жителей.
Останавливаясь на выполнении территориальной программы государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения центральной районной больницей, Т.И. Акулич обратила внимание участников встречи на такие немаловажные показатели как объем амбулаторно-поликлинический помощи. За 2015 год он составил 76610 посещений. В отделении дневного пребывания при поликлинике за указанный период было пролечено 478 пациентов. В стационаре круглосуточного пребывания пролечено 2719 пациентов. Число выездов скорой медицинской помощи за год – 3004.
На цифрах статистики остановился в своем выступлении заместитель начальника РОЧС С.В. Шумилин. Как сообщил Сергей Викторович, в начале 2016 года по области погибло 4 человека. Что касается нашего района, то за 2015 год в нашем районе погибли 2 человека. За этот же период произошло 9 пожаров. Как подчеркнул Сергей Викторович, основными причинами пожаров по- прежнему остаются: курение в постели в нетрезвом состоянии и неосторожное обращение с огнем.
В ходе встречи также шел разговор о соблюдении правил безопасности людьми в местах массового пребывания.
Участники встречи имели возможность задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы.
После проведения встречи с коллективом РОЧС члены информационно-пропагандистской группы ознакомились с теми условиями работы, которые созданы для спасателей после проведения ремонта и реконструкции здания отдела по чрезвычайным ситуациям. В настоящее время тут оборудуется спортивный зал, есть комната отдыха, новая раздевалка, душевая и туалет, работает бытовая комната, есть удобные гаражи для машин, поставлено новое оборудование и многое другое, способствующее оперативному выполнению задач, поставленных перед районным отделом по чрезвычайным ситуациям.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Алеси СИДОРЕНКО.

***

denВ рамках Единого дня информирования, который проводился в Краснопольском районе в прошедший четверг, молодежная информационно-пропагандистская группа в составе первого секретаря РК ОО «БРСМ» Д.В. Кустова, главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Н.В. Андреенко встретилась с представителями первичных молодежных организаций предприятий, организаций и учреждений района для освещения информационных материалов. Встреча проходила в конференц-зале МЦКиД «Мираж». Участие в ней принял первый секретарь Могилевского областного комитета ОО «БРСМ» П.А. Алексо.
Основную тему дня информирования: «Государственная политика в сфере здравоохранения как составляющая социально ориентированного государства» освещала Н.В. Андреенко. Наталья Вячеславовна рассказала молодым людям о господдержке сферы здравоохранения, о ее ресурсном обеспечении и совершенствовании, а также медико-демографических процессах в нашей республике, оценке системы здравоохранения Беларуси в международных рейтингах и других аспектах.
Вопросам безопасности людей в местах массового пребывания и оперативной обстановке с пожарами в области в начале 2016 года, еще одной теме дня информирования, было посвящено выступление П.А. Алексо. Павел Александрович остановился на областной статистике учреждений здравоохранения, касающейся летальных исходов людей по причине переохлаждения. Напомнил простые правила, позволяющие человеку уберечь себя от замерзания и обморожения. Также обратил внимание присутствующих на строгое соблюдение требований пожарной безопасности, что очень актуально сейчас, в период наступления больших морозов.

Дина МАНЬКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
201 просмотров