Новым планам и проектам — БЫТЬ

2016 год Указом Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко объявлен Годом культуры. Такой статус нынешнему году присвоен в целях объединения интеллектуальных и духовных сил общества для решения задач социально-экономического развития страны, сохранения историко-культурного наследия, развития народных традиций, поддержки творческих инициатив.romanenko

Какими способами и методами планируется реализовать поставленные задачи на уровне района, ожидает ли краснопольчан «культурный взрыв» различных фестивалей и мероприятий? Об этом и другом вела речь с начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Е.М. Романенко.

– Елена Михайловна, чем запомнится Год культуры жителям нашего района?

– Конечно же, различными фестивалями, праздниками, театральными постановками, концертами и другими мероприятиями, предусмотренными районным планом мероприятий по проведению  Года культуры в 2016 году. План включает в себя мероприятия, направленные на развитие культуры, повышение здорового образа жизни, популяризацию белорусского языка и культуры и др. Предусмотрен и ряд мероприятий, направленных на развитие и поддержку национальных, духовных и культурных традиций; на обеспечение одинакового доступа всех граждан нашей страны к культурным ценностям. Не останутся без внимания и популяризация историко-культурного наследия нашего народа, работа по  выявлению талантливой и творческой  молодежи и др.

– Каждый год поклонников Мельпомены района радуют и удивляют постановками участники межрегионального фестиваля-праздника любительских театров «Тэатральныя вечарыны». Пройдет ли фестиваль в этом году?

– Конечно. Проведение фестиваля запланировано на конец мая и будет организовано в рамках Недели культуры. В 5-й раз к нам на Краснопольщину приедут коллективы – представители различных театральных направлений из разных уголков Беларуси: Гомельской, Могилевской, Витебской и других областей и представят краснопольчанам  свое творчество.

– Начало лета для многих наших земляков ассоциируется не только с Международным днем защиты детей, но и с фестивалем детского и молодежного творчества «Лукоморье».

– Да, этому фестивалю также найдется место в череде мероприятий, запланированных в Год культуры. Ежегодно в нем принимают участие более 30 юных дарований Краснопольщины, представляя свое мастерство и талант в вокальном и хоровом пении, хореографии, декоративно-прикладном и театральном творчестве. Приятно отметить, что каждый раз мы зажигаем новые звездочки и открываем новые таланты.

Кстати, в этом году работники культуры поставили перед собой амбициозную цель – расширить рамки фестиваля, придав ему межрегиональный статус. Конечно, воплощение этой идеи потребует конструктивных решений и изменения даты проведения, но это, на наш взгляд, того стоит.

– Елена Михайловна, станет ли Год культуры особенным для ГУК «Краснопольский  районный историко-этнографический музей»?

– Да. В 2014 году в здании музея завершился капитальный ремонт, а в 2015 мы приступили к  оформлению 5 музейных экспозиций. И уже в феврале текущего года музей примет своих первых посетителей после реконструкции. Кстати, нынешний год для этого учреждения культуры – юбилейный.  В ноябре исполнится 25 лет со дня его основания и, конечно же, ряд праздничных мероприятий будет посвящен этой дате.

– Сохранению белорусской культуры, национальных, духовных и культурных традиций нашего народа, его самобытности и фольклора на Краснопольщине уделяется большое внимание. Какие мероприятия запланированы в этом направлении?

– Сохранению и популяризации уникального народного наследия, поиску живых носителей фольклора будут способствовать фольклорные праздники, фестивали, в том числе и  фестиваль аутентичной песни «Чары сівой даўніны». В этом году он пройдет 8 июля в урочище «Ясеневы гай» в день проведения обряда «Дзесятуха» и соберет исполнителей аутентичных, фольклорных и народных песен не только Краснопольщины, но и других уголков нашей области. Здесь будут звучать не только песни и предания, но и работать выставки мастеров и народных умельцев, торговые ряды и др.

Сохранению сложившихся традиций будут способствовать и праздники деревень, организатором которых выступят районный и сельские Советы депутатов. В этом году они пройдут в  д. Палуж, Сидоровка, агрогородках Горы и Холмы. Также в районном центре пройдет праздник улиц микрорайона МСО.

Кроме того, в целях повышения качества работы любительских формирований, творческих коллективов, обмена опытом учреждения культуры клубного типа планируют принять участие более чем в 12 областных, республиканских, международных концертах, фестивалях, ярмарках.

– Спасибо вам, Елена Михайловна, за содержательную беседу. Думаю, что читателей заинтересовали запланированные  мероприятия, и они станут их активными участниками.

Беседовала Алеся Сидоренко
Фото Александра Данченко

Поделиться с друзьями
180 просмотров