Реализовать свободу творчества

В ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества» в настоящий момент работает 46 объединений по интересам. Бисероплетение, вышивание, вязание, лепка из глины – в этих и других направлениях  художественного творчества, а также общественно-гуманитарного, туристско-краеведческого, спортивного  могут проявить себя его учащиеся.alepko

На рост личности детей, развитие и расширение у них творческих способностей были направлены и занятия объединения по интересам «Фото и компьютерная графика», руководителем которого являлся педагог дополнительного образования К.П. Борздов.

Как рассказала по этому поводу заместитель директора ЦДТ Т.И. Золотая, кружок начал свою деятельность в прошлом году и объединил 15 ребят среднего и старшего возраста, которые хотели бы овладеть не только знаниями технических характеристик фотоаппаратуры, изучить основные технологии получения фотографий и цифровой обработки изображения, но и овладеть способами художественного отображения снимка.

«Фотография как направление эстетического воспитания школьников была очень широко распространена в системе внешкольного воспитания в ХХ веке, – рассказывает Т.И. Золотая. – В ХХІ веке фотография  пережила качественные изменения. На смену традиционной фотографии с пленкой и химической обработкой материалов идет цифровая фотография с быстрым получением изображения и широчайшими возможностями творческого изменения первоначального изображения при помощи компьютерных технологий. Приобретение знаний и навыков работы в  компьютерной программе, изучение инструментов и основных операций по цифровой обработке изображений и т.д. – все это познавательно и интересно для детей. К тому же компьютерная обработка изображений реалирует свободу творчества и фантазии ребенка».

Работа объединения по интересам «Фото и компьютерная графика» базировалась на нескольких составляющих. Прежде всего на соответствующем оборудовании: у всех детей были свои фотоаппараты, ЦДТ для организации учебного процесса предоставлялась мультимедийная установка. Также у ребят была возможность пользоваться профессиональной видеокамерой, которую приносил на занятия К.П. Борздов, с целью успешной реализации учебной программы.

На занятиях дети учились правильно фотографировать, редактировать, записывать фотоснимки на носители информации и т.д. Для ребят все это представляло огромный интерес. Занятия посещали с удовольствием. Захватывала как совместная работа, так и самостоятельная деятельность. Естественно, что часть времени юные фотолюбители проводили вне учебного класса – выходили в город, на природу и на практике осваивали различные жанры фотографии. Итогом занятий становились выставки фото, участие в различных конкурсах, в  том числе областных, республиканском и международном. Есть и успехи. Так, 12-летний  Роман Толстик отмечен дипломами управления образования Могилевского облисполкома в конкурсе стереофотоснимков «Мир 3D» в номинациях «Земля под белыми крыльями» (1-е место за снимок под названием «Родные просторы»), «Наследие» (1-е место за фото Выдренской церкви и 3-е место за фото вечернего  Краснопольского историко-этнографического музея). Участие в республиканском конкурсе стереофотоснимков «Мир 3D» принесло успех Роману в номинации «Редкий кадр». Его снимок трясогузки белой занял 3 место.

Брат Романа, Алексей Толстик, также добился успеха. Он занял 2 место в областном конкурсе стереофотоснимков в номинации «70 мирных лет» (представлял снимок Кургана Славы).

И еще одной из учащихся объединения, Дарье Жебиной, улыбнулась удача. На областной фотоконкурс она представила свою работу «Дорога домой». Снимок занял 3 место в номинации «Земля под белыми крыльями».

В январе текущего года объединение «Фото и компьютерная графика» прекратило свою работу в связи со сменой места работы его руководителя. Но идею подхватил другой человек – Д.Г. Алепко. «С компьютером на ты» – такое название носит новый кружок и образовательная программа, по которой Д.Г. Алепко как педагог дополнительного образования ЦДТ, уже обучает ребят. Записалось 15 человек, в их числе есть учащиеся, состоящие на учете в ИДН.

По словам Дмитрия Геннадьевича, занятия в объединении по интересам направлены на повышение интереса школьников к предмету «Информатика» и привитие навыков, которые могут пригодиться в профессиональной деятельности и просто в жизни. Изучение курса «С компьютером на ты» является актуальным для учащихся еще и потому, что это хорошая возможность познакомиться с приемами работы художника-дизайнера и использованием информационных технологий в области современной фотографии.

В процессе занятий планируется расширить представление школьников о возможностях компьютера, областях его применения, сформировать систему базовых знаний и навыков для создания и обработки растровой графики и др.

«Работа с компьютерной графикой, – делится мыслями Д.Г. Алепко, – одно из самых популярных направлений использования персонального компьютера.

Современные дети очень много общаются в социальных сетях, любят выкладывать на свои странички фотографии. Но даже беглого путешествия по этим страничкам достаточно, чтобы понять, что оформленные без компьютерной графики, они не имеют шансов выделиться на фоне широчайшего круга конкурентов и привлечь к себе массовое внимание.  А получив соответствующие знания и умения, ребята смогут проводить качественную и оперативную допечатную обработку фотографии для ее последующей распечатки или размещения в Интернете на своих страничках в социальных сетях».

Учебно-тематический план объединения по интересам рассчитан на 155 часов, т.е. ребята занимаются два раза в неделю по 3 часа и один день – 2 часа. Занятия проходят на базе   детского дома семейного типа Д.Г. Алепко. Уже состоялись вводные уроки. А на протяжении года учащиеся будут постигать основы технологий получения  фотографий и цифровую обработку изображения: познакомятся с настройками изображения, инструментами восстановления, реставрации и ретуширования изображения, web-функциями Photoshop и др.

Итоговым занятием станет фотовыставка работ воспитанников.

Текст и фото Дины МАНЬКО.

НА СНИМКЕ: Д.Г. Алепко с учащимися объединения по интересам.

Поделиться с друзьями
222 просмотров