Вопросы отличались актуальностью

«2016 год в Беларуси – Год культуры» – такова тема прошедшего на Краснопольщине 18 февраля Единого дня информирования. В ходе встреч информационно-пропагандистских групп райисполкома, сельисполкомов с трудовыми коллективами и гражданами по месту жительства также обсуждались темы: «О выполнении программы по борьбе с преступностью и коррупцией в Могилевской области в 2015 г.» и «О соблюдении санитарно-эпидемиологического законодательства на сельскохозяйственных объектах».

akt_vop1Информационно-пропагандистская группа, которую возглавляет председатель райисполкома И.В. Балахонов, в составе заместителя председателя райисполкома Е.И. Чаюковой, заместителя начальника отдела внутренних дел А.В. Недосекина, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко встретилась с трудовым коллективом управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

Выступая перед участниками Единого дня информирования по первому вопросу, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко сосредоточила внимание на важности и значимости объявления текущего года Годом культуры. Елена Михайловна освятила ряд основных мероприятий Года культуры как в Могилевской области, так и в нашем районе. Из числа наиболее значимых на Краснопольщине планируется провести фестиваль «Лукоморье», «Тэатральныя вечарыны»», фольклорный фестиваль «Чары сівой даўніны», а также праздник-ярмарку тружеников села «Дажынкі-2016» в агр. Турья.

В ходе обсуждения темы шла речь о деятельности детской школы искусств и, в частности, об открытии хореографического отделения, востребованного среди детей и молодежи.

Как подчеркнула Елена Михайловна, Год культуры призван стать периодом выхода на новый уровень стратегического осмысления задач государственной культурной политики, разработки основ развития духовной культуры нашей республики на перспективу. Именно поэтому в текущем году в Беларуси будет принят первый и единственный в мире Кодекс культуры.

О выполнении программы по борьбе с преступностью и коррупцией в Могилевской области в прошедшем году участников встречи информировал заместитель начальника РОВД А.В. Недосекин.

На соблюдении санитарно-эпидемиологического законодательства на сельскохозяйственных объектах остановилась в своем выступлении первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Л.В. Голикова.

Отмечалось, что в последнее время объектам сельского хозяйства уделяется пристальное внимание. Так, в частности, в животноводческой отрасли на фермах и комплексах прошли так называемые санитарные дни по наведению чистоты и порядка. Красные уголки, раздевалки, комнаты отдыха оснащаются мебелью и всем необходимым, способствующим созданию надлежащих условий труда и отдыха.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Алеси СИДОРЕНКО.

***

Информационно-пропагандистская группа, возглавляемая председателем районного Совета депутатов А.А. Гоман, в составе заместителя начальника по ИРиКО Краснопольского РОВД А.И. Шмарловского и главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Н.В. Андреенко в рамках Единого дня информирования встретилась с коллективом отдела образования, спорта и туризма.akt_vop2

Беседуя с людьми, члены информационно-пропагандистской группы заострили внимание на реализации республиканского и областного планов мероприятий по проведению Года культуры, подробно рассказали о том, какие культурно-значимые мероприятия пройдут в 2016 году на Краснопольщине, затронули вопросы государственного надзора за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства на объектах сельского хозяйства, подробно проинформировали об организационных и практических мерах по реализации положений Программы по борьбе с преступностью и коррупцией, о состоянии преступности в Краснопольском районе за 2015 год.

В свою очередь участники Единого дня информирования интересовались новыми культурными проектами. Затронули тему семейно-бытового насилия, ответственности за причинение психических страданий и др. Не преминули представители отдела образования, спорта и туризма задать членам информационно-пропагандистской группы наболевшие вопросы, касающиеся асфальтирования дороги по ул. Комсомольская, горячего водоснабжения в одном из домов по ул. Ленинская в г.п. Краснополье. Поступившие вопросы приняты к рассмотрению. Заявителям будут даны исчерпывающие ответы.

Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

***

С нетерпением ждали информационно-пропагандистскую группу под руководством заместителя председателя райисполкома В.Е. Носко в составе заместителя председателя райисполкома Е.И. Чаюковой, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко в административном здании по адресу ул. Ленинская, д. № 2. Там в строении, сохранившемся с 50-х годов прошлого столетия размещается несколько учреждений и организаций. Среди них: отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, управление по труду, занятости и социальной защите, учреждение «Краснопольский районный центр социального обслуживания населения» и др. Помимо тем, вынесенных для обсуждения в рамках проведения Единого дня информирования, представителей трудовых коллективов интересовал вопрос проведения ремонта здания. И, в частности, лестницы и коридоров первого и второго этажей. По словам начальника управления по труду, занятости и социальной защите Г.И. Новиковой, последний из ремонтов, проводимых УПКП «Жилкоммунхоз», позволил подремонтировать полы и стены здания. Однако они опять пришли в непригодное состояние и опять требуют вложения сил и средств.

По словам заместителя председателя райисполкома В.Е. Носко, чтобы сберечь то, что есть, самим работникам расположенных тут учреждений и отделов необходимо помнить об экономии ресурсов, бережно относиться к сохранности тепла в холодное время года, использовать энергосберегающие лампочки, утеплять дверные и оконные проемы и т.д.

После внимательного осмотра здания Валерий Евгеньевич дал поручение специалистам изучить вопрос для подготовки сметы по оценке объемов предстоящих работ.

Тамара БРАТОЧКИНА.

***

В рамках Единого дня информирования молодежная информационно-пропагандистская группа, возглавляемая первым секретарем РК ОО «БРСМ» Д.В. Кустовым, встретилась с коллективом районного Центра культуры.

akt_vop3Освещая основную тему дня информирования: «2016 год в Беларуси – Год культуры», очень близкую работникам культуры, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Н.В. Андреенко заострила внимание на республиканском плане мероприятий, который затрагивает различные аспекты жизнедеятельности: мероприятия по реализации государственной культурной политики; политической культуры и воспитания патриотического самосознания граждан; формирование мировоззрения и моральных качеств молодежи; расширение использования белорусского языка; интеграции в мировое культурное пространство, производственную и экологическую культуру, наведение порядка на земле, культуру здорового образа жизни, быта, человеческих и семейных отношений и др.

По вопросу соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства на сельскохозяйственных объектах перед работниками культуры выступил первый секретарь РК ОО «БРСМ» Д.В. Кустов. Также был обсужден вопрос выполнения программы по борьбе с преступностью и коррупцией в Могилевской области в 2015 году.

Участники встречи воспользовались возможностью задать интересующие их вопросы. Касались предоставления льготных кредитов молодым специалистам, получения жилья.

По всем поступившим вопросам будут даны компетентные разъяснения.

Дина МАНЬКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
162 просмотров