Краснопольщина чествовала лучших тружеников

Лучшие из лучших представителей различных отраслей народнохозяйственного комплекса Краснопольщины собрались 5 марта в районном Центре культуры, чтобы подвести итоги социально-экономического развития района за 2015 год и чествовать передовиков. В числе таких – животноводы и механизаторы, врачи и учителя, продавцы и строители, водители и почтовые работники, работники культуры и социальной защиты – все те, кто неустанным трудом приумножает благосостояние своей малой родины, славит наш краснопольский край своими делами, добиваясь высоких результатов в труде.

Гостями собрания, посвященного подведению итогов социально-экономического развития Краснопольского района за 2015 год, стали заместитель премьер-министра Республики Беларусь А.Н. Калинин, председатель Могилевского областного Совета депутатов А.М. Исаченко, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам В.И. Пантюхов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, доктор исторических наук, профессор И.А. Марзалюк, депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Т.П. Конончук, председатель республиканского Совета коммунистической партии Республики Беларусь А.С. Камай, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома А.М. Кунцевич, начальник управления внутренних дел Могилевского облисполкома А.А. Ковальчук, председатель Могилевского обкома профсоюзов работников АПК В.Э. Гейдель.

Разделить радость праздника к нам приехали делегация Красногорского района Брянской области Российской Федерации, делегации Ленинского района г. Бобруйска, Костюковичского, Климовичского, Чериковского районов.

Как символ благосостояния караваи урожая 2015 года на торжественном собрании передовиков народного хозяйства вручены председателю районного исполнительного комитета И.В. Балахонову и гостям праздника.

Вниманию участников торжества был представлен видеофильм о важных событиях, произошедших в районе, достижениях лучших трудовых коллективов и лидеров соревнования за 2015 год, снискавших почет и уважение за свой самоотверженный труд и высокие производственные показатели.

Обращаясь к участникам торжественного собрания, председатель райисполкома И.В. Балахонов в своем выступлении еще раз акцентировал внимание на том, что было достигнуто районом в 2015 году.

Назвав ушедший год очередным этапом выполнения задач социально-экономического развития района, Игорь Викторович отметил вклад в общее дело представителей различных сфер деятельности, с пониманием относящихся к порученному участку работы, проявивших профессионализм и максимальную самоотдачу.

По итогам работы народнохозяйственного комплекса района за 2015 год по ряду направлений достигнута положительная динамика развития, – сказал И.В. Балахонов.

Так, в сельскохозяйственной отрасли достигнут прирост производства основных видов продукции животноводства и растениеводства. Несмотря на неблагоприятные погодные условия в районе удалось достигнуть прироста производства зерновых культур к уровню 2014 года. Обеспечено выполнение производственных показателей, по экспорту товаров и услуг, вводу жилья за счет всех источников финансирования, розничному товарообороту. Реализация мероприятий занятости позволила субъектам хозяйствования всех форм собственности создать 74 новых рабочих места.

Ведя речь о перспективах развития, председатель райисполкома отметил, что будущее ставит более сложные задачи для решения которых предстоит трудиться с еще большей отдачей. Так, в целях реализации требований Указа Президента Республики Беларусь № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» в 2016 году в нашем районе запланирован ряд инвестиционных проектов, направленных на развитие действующих и создание новых производств.

— В текущем году основными приоритетами в развитии экономики района являются: создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций в развитие экономики района, в том числе иностранных, обеспечение прибыльной работы государственных организаций, снижение себестоимости, обеспечение роста продукции и экспорта. Пристальное внимание в Год культуры в районе будет уделяться не только мероприятиям в сфере художественной культуры, но и культуре земледелия, семейных ценностей и быта, культуре обустройства населенных пунктов, – сказал председатель райисполкома. – Уверен, что в текущем году мы вместе сумеем закрепить положительное в экономике и социальной сфере, реализовать поставленные задачи в целях укрепления экономического потенциала района, повышения благосостояния краснопольчан и создания надлежащих условий для жизни.

И.В. Балахонов в присутствии делегаций трудовых коллективов района поблагодарил заместителя премьер-министра Республики Беларусь А.Н. Калинина, председателя облисполкома В.В. Доманевского, председателя областного Совета депутатов А.М. Исаченко, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Т.П. Конончук за помощь и содействие в строительстве и открытии первого пускового комплекса физкультурно-оздоровительного комплекса.

Пользуясь тем, что собрание передовиков проходило в преддверии 8 Марта, Игорь Викторович тепло и сердечно поздравил всех женщин Краснопольщины с этим светлым и радостным праздником.

Проникновенным было выступление на торжественном собрании заместителя премьер-министра Республики Беларусь А.Н. Калинина.

Дорогие земляки! – обратился к участникам торжества А.Н. Калинин. — Я очень рад, что сегодня нахожусь с рабочим визитом на Родине, в Краснополье, где родился, вырос и прожил 30 лет.

Анатолий Николаевич вспомнил детство, проведенное на малой родине, годы своей юности, то время, когда встретил свою любовь и создал семью. Вглядываясь в лица краснопольчан, назвал по имени многих, кого помнит до сих пор и благодарен за ту жизненную науку, которую постигал, работая бок о бок со старшими товарищами.

Как сказал А.Н. Калинин, он всегда стремился чем-либо помочь своей малой родине. В том, что в Краснополье появилось добротное отремонтированное здание районного отдела по чрезвычайным ситуациям, есть и его вклад. Помогал Анатолий Николаевич и в решении других вопросов. Удовлетворение, радость всегда испытывал от возможности помочь, поддержать своих земляков как было это во время строительства и ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса ФОКа.

Испытываешь чувство гордости и радости за то, что все мы делаем вместе: в городе, в области, в стране, – сказал А.Н. Калинин. – Сейчас многие завидуют нашей Беларуси не только потому, что мы, белорусы, «памяркоўныя» и трудолюбивые, а потому, что мы проводим такую миролюбивую внешнюю и внутреннюю политику благодаря Главе государства, сохраняем нейтралитет во всех внешнеполитических вопросах, проповедуем в обществе внимательное, бережное отношение к ветеранам, к матерям. Это позволяет объединить нацию и поставить в пример другим государствам, другим обществам. Благодаря политике Президента, нашим достижениям и в экономике, и в спорте, и в культуре многие к нам тянутся, и Беларусь стала миролюбивым центром взаимоотношений различных стран. Это наша гордость, это наш имидж на мировой арене.

Возвращаясь к теме открытия первой очереди физкультурно-оздоровительного комплекса, А.Н. Калинин подчеркнул, что ФОК станет местом физической подготовки и развития детей и молодежи. А после ввода в эксплуатацию бассейна и аквапарка в текущем году будет введен и весь физкультурно-оздоровительный комплекс. Как сказал заместитель премьер-министра, вместе с губернатором области принято решение о завершении реконструкции в Краснополье автостанции. Также А.Н. Калинин нашел спонсоров, которые помогут ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» благоустроить спортивные территории.

О поступательном движении вперед по всем направлениям деятельности района говорил в своем выступлении перед участниками торжества председатель областного Совета депутатов А.М. Исаченко. И заслуги в том тех, кто находился в зале, потому что самое большое богатство каждого региона – его люди. И насколько они любят свою малую родину, так и дело спорится.

Слова особой благодарности и поздравлений в преддверии праздника А.М. Исаченко адресовал женщинам.

Почетную грамоту Могилевского областного Совета депутатов А.М. Исаченко вручил директору ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» С.А. Жебину и денежную премию областного Совета – водителю отделения «Холмянский» ОАО «Краснопольский» Л.Л. Кузнецову.

Слова приветствия лучшим труженикам Краснопольщины от председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М.В. Мясниковича передал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам В.И. Пантюхов и вручил благодарности председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь механизатору отделения «Краснопольский» ОАО «Краснопольский» А.В. Москалеву и учителю ГУО «Яновский УПК детский сад – средняя школа Краснопольского района» С.Л. Васильеву.

Искренние поздравления краснопольчанам по случаю двух знаменательных событий: открытия ФОКа и собрания передовиков народнохозяйственного комплекса адресовала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Т.П. Конончук.

Татьяна Петровна выразила слова благодарности всем труженикам района, чей труд славит нашу малую родину – Краснопольщину. А также руководителям учреждений, предприятий и организаций, благодаря умелому руководству которых, эффективной организации труда достигаются весомые результаты на уровне района и области. Отдельно Т.П. Конончук поблагодарила руководство района за умение выполнять поставленные задачи и движение района вперед.

Т.П. Конончук вручила высшую награду – Почетную грамоту Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь трудовому коллективу УПКП «Жилкоммунхоз».

Мне чрезвычайно приятно быть вместе с вами в этом зале, – подчеркнул, обращаясь к своим землякам член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, доктор исторических наук, профессор И.А. Марзалюк.

В качестве подарка жителям района наш земляк, как и обещал ранее, привез в районный историко-этнографический музей фрагменты мамонта, обнаруженные в районе Могилева во время раскопок, а также женские украшения древних радимичей и другие экспонаты.

И.А. Марзалюк высказал намерение приехать в наш район, чтобы вместе со студентами поработать на исторических памятниках Краснопольщины и пополнить найденными экспонатами районный историко-этнографический музей.

Вел речь наш земляк и о популяризации исторических маршрутов на своей малой родине. И, в частности, о месте, на котором согласно народным поверьям спускалась Богородица – святой кринице в урочище «Ясеневы гай», что находится невдалеке от агр. Горы.

По мнению И.А. Марзалюка, в свете тех подходов, которые сформировал Глава государства по развитию этих территорий (согласно Указу № 235) тут, на Краснопольщине, будут создаваться новые предприятия, которые будут наполнять бюджет и создавать рабочие места, чтобы жить и развиваться на этой земле.

На этой прекрасной, израненной Чернобылем земле, живут и работают замечательные люди, – сказал, обращаясь к присутствующим в зале передовикам производства, председатель Могилевского обкома профсоюза работников АПК В.Э. Гейдель. – В прежние годы краснопольскую землю славили 6 героев Социалистического труда, двое из которых — братья Жлобы — работали в сельском хозяйстве. Имена лучших тружеников сегодня звучат в этом зале. Огромное спасибо вам за ваш труд, всего вам самого наилучшего, счастья и семейного благополучия.

Для открывшегося физкультурно-оздоровительного комплекса В.Э. Гейдель передал подарок от профсоюзов. А также вручил Почетную грамоту комитета по сельскому хозяству и продовольствию облисполкома механизатору отделения «Краснопольский» ОАО «Краснопольский» С.П. Кравцову, Почетные грамоты Могилев-ского обкома профсоюза работников АПК управляющему отделением «Краснопольский» В.Н. Бардонову и механизатору отделения «Дружба» С.Н. Казарицкому, Диплом Могилевского обкома профсоюза работников АПК заведующей МТФ «Хвощи» отделения «Краснопольский» ОАО «Краснопольский» Н.В. Вержбицкой.

Участников собрания передовиков народного хозяйства Краснопольщины приветствовали главы делегаций районов, прибывших на торжество.

Одним из главных моментов праздника стало оглашение решения районного Совета депутатов о присвоении звания почетного гражданина Краснопольского района председателю республиканского Совета компартии Республики Беларусь Алексею Степановичу Камаю за значительные успехи в производственной и общественно-культурной деятельности, социально-культурном развитии района в период с 1968 по 1972 годы, заслуги, проявленные при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В указанный период А.С. Камай работал в районе в должности первого секретаря Краснопольского райкома партии. Под руководством А.С. Камая с участием специалистов и ученых была разработана комплексная программа по подъему экономики Краснопольщины, решению житейских потребностей населения в медицинском, торговом и жилищном обслуживании, в развитии коммунального хозяйства, транспортного сообщения и других социальных задач.

Все эти положительные изменения не только активизировали трудовую деятельность населения района, повысили активность и творческий поиск руководителей и специалистов всех уровней, но и позволили увеличить производство продукции сельского хозяйства в 1,3 – 1,6 раза. Район стал примером по выращиванию картофеля, а братьям Ю.Е. и Е.Е. Жлоба было присвоено высокое звание Героев Социалистического труда. Пятьдесят семь тружеников района в тот период были награждены орденами и медалями Родины.

Именно об этом периоде своей деятельности на Краснопольщине вспомнил в своем выступлении А.С. Камай и поблагодарил жителей района за то, что работали они самоотверженно и добросовестно.

Торжество продолжилось церемонией награждения победителей соревнования трудовых коллективов района за 2015 год. Председатель райисполкома И.В. Балахонов вручил награды труженикам района и коллективам, достигшим лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса, сферах обслуживания, строительства, экономии топливно-энергетических ресурсов, в социальной сфере, в сфере малого и среднего предпринимательства, в соревновании по социально-экономическому развитию территорий сельских Советов, среди органов территориального общественного самоуправления и др.

Знаковым событием праздника стало соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Краснопольским районом и Красногорским районом Брянской области Российской Федерации, которое подписали председатель райисполкома И.В. Балахонов и глава администрации Н.М. Белоус.

Со словами приветствий и поздравлений к участникам торжественного собрания обратилась председатель районного объединения профсоюзов Т.В. Корытко.

Татьяна Васильевна вручила Почетную грамоту президиума Могилевского областного комитета профсоюзов работников образования и науки учителю, председателю профсоюзного комитета ГУО «Яновский УПК детский сад – средняя школа Краснопольского района» В.А. Подолякиной, Почетную грамоту президиума Могилевского областного объединения профсоюзов работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий механизатору, члену профсоюза УПКП «Жилкоммунхоз» В.Н. Козлову, Почетные грамоты президиума Краснополького районного объединения профсоюзов члену профкома УЗ «Краснопольская ЦРБ» Т.Е. Манько, председателю профкома ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» А.А. Мелузниковой, председателю профкома УПКП «Жилкоммунхоз» В.А. Корытко, председателю профкома профсоюзной организации работников культуры В.В. Вязовой, председателю профкома управления по труду, занятости и социальной защите Е.Л. Панасенко, члену профкома профсоюзной организации райпо Н.А. Мудряченко.

Атмосферу праздничности и хорошего настроения участникам собрания создавали яркие концертные номера, а также тематические подворья, расположенные возле входа в районный Центр культуры, выставки, красочные стенды, рассказывающие о том, как живет и работает наш район и его люди.

slet3 slet35 slet34 slet33 slet32 slet20 slet31 slet30 slet29 slet28 slet27 slet26 slet25 slet24 slet23 slet22 slet21 slet20 slet19 slet18 slet17 slet16 slet15 slet14 slet13 slet12 slet10 slet9 slet8 slet6 slet4 slet3 slet2 slet

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Алеси СИДОРЕНКО и Алексея ЛЕМЕШЕНКО.

Поделиться с друзьями
212 просмотров