От здорового образа жизни — к покорению спортивных вершин

Главным событием на Краснопольщине стало торжественное открытие первого пускового комплекса ФОКа.

Более 2 лет с момента торжественной закладки капсулы с посланием будущим поколениям на месте этого спортивного объекта краснопольчане отсчитывали время, с нетерпением ожидая открытия физкультурно-оздоровительного комплекса. И вот, наконец, свершилось.

Радость события с жителями нашего района разделили заместитель премьер-министра Республики Беларусь А.Н. Калинин, председатель Могилевского облисполкома В.В. Доманевский, председатель Могилевского областного Совета депутатов А.М. Исаченко, председатель Краснопольского райисполкома И.В. Балахонов, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам В.И. Пантюхов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, доктор исторических наук, профессор И.А. Марзалюк, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Т.П. Конончук, почетный гражданин Краснопольского района, председатель республиканского Совета Компартии Республики Беларусь А.С. Камай, олимпийский чемпион Республики Беларусь, почетный гражданин г. Могилева А.А. Мосейков, заместители председателей облисполкома, райисполкома, начальники управлений, отделов облисполкома и райисполкома.

Значимость и важность происходящего события отметил заместитель премьер-министра Республики Беларусь А.Н. Калинин. Выступая на открытии объекта, Анатолий Николаевич сделал акцент на то, что данный физкультурно-оздоровительный комплекс не только даст взрослым и детям возможность отдохнуть и вести здоровый образ жизни, но и создаст дополнительные рабочие места. Как прозвучало, уже к концу этого года планируется завершить строительство второй очереди ФОКа и открыть для краснопольчан, помимо сданного в эксплуатацию плавательного бассейна с детской аквазоной, многофункциональный зал, залы борьбы, бокса, тренажерный и фитнес-залы, а также небольшое кафе.

Кроме того, в ближайших планах – строительство моста, открытие нового транспортного маршрута Краснополье – Славгород, привлечение инвесторов для создания новых производственных мощностей и т.д.

«Главой государства, правительством делается все, чтобы каждый регион чувствовал себя более защищенным, – сказал Анатолий Николаевич. – На защиту и поддержку территорий юго-восточного региона, который наиболее пострадал от чернобыльской катастрофы, и направлен Указ Главы государства № 235. Он призван содействовать устойчивому развитию районов Могилевской области, в том числе и Краснопольского, создать комфортные условия для проживания, ведения бизнеса, строительства жилья».

И первые подвижки в этом направлении для Краснопольщины появились именно с открытием ФОКа.

«Значимость этого объекта сложно переоценить, – сказал председатель райисполкома И.В Балахонов, выступая перед участниками мероприятия. – Уверен, что жители нашего и близлежащих районов, а также соседи из Брянской области Российской Федерации по достоинству оценят открывшийся физкультурно-оздоровительный комплекс и будут его успешно использовать, ведь для них предоставляется замечательная возможность не только укрепить свое здоровье, но и достичь определенных спортивных результатов».

С вводом в действие нового спортивного объекта краснопольчан поздравил олимпийский чемпион Республики Беларусь, почетный гражданин г. Могилева А.А. Мосейков. Как сказал Александр Анатольевич, значимость события подчеркивают очередные олимпийские игры, которые пройдут уже в этом году в Рио-де-Жанейро. И отрадно, что нашу страну на них в числе других спортсменов будет представлять и краснопольчанин Николай Шарлап. Равняясь на него, подрастающее поколение краснопольчан должно активно заниматься спортом и достигать победных вершин, тем более, что для этого в районе созданы все условия.

Долгожданным моментом мероприятия стало торжественное перерезание красной ленточки перед входом в физкультурно-оздоровительный комплекс. Эта почетная миссия была возложена на заместителя премьер-министра Республики Беларусь А.Н. Калинина, председателя Могилевского облисполкома В.В. Доманевского, председателя Могилевского областного Совета депутатов А.М. Исаченко, председателя Краснопольского райисполкома И.В. Балахонова и олимпийского чемпиона Республики Беларуь А.А. Мосейкова.

Перерезав ленточку, гости и жители района прошлись по спортивному объекту, ознакомились с выставкой спортивных достижений юных краснопольчан, разместившейся в фойе здания, с режимом работы комплекса, ценами, услугами, побывали у плавательного бассейна и детской аквазоны, где пообщались с ребятами, первыми оценившими новострой. Также почетным гостям торжественно были вручены абонементы на посещение нового объекта.

«Прекрасный комплекс, – таким было мнение А.Н. Калинина, после ознакомительного осмотра ФОКа. – Хоть и небольшой, но достаточный для района. Здесь созданы все условия для развития спорта, укрепления здоровья и полезного проведения досуга. Думаю он будет востребован не только краснопольчанами, но и жителями других районов, в том числе и россиянами. Тем более, что представители Красногорского района Брянской области уже здесь и смогли по достоинству оценить этот объект».

ФОК у красногорцев вызвал самые положительные отзывы. «Мы увидели красивейшее спортивное сооружение, в котором созданы все условия для занятий спортом, – с восторгом отметила глава Красногорского района Брянской области Российской Федерации Н.М. Белоус. – Мы уже давно поддерживаем дружескую связь с краснопольчанами, ездим друг к другу с различными спортивными соревнованиями. И уверена, что наше сотрудничество продлится и дальше. И новый спортивный объект этому только поспособствует».

В том, что ФОК пришелся по душе многим, сомневаться не приходиться. После открытия им уже заинтересовались не только краснопольчане, но и жители Чериковского, Костюковичского и других соседних районов.

Как сообщил начальник отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранков, на данный момент ФОК полностью готов к приему посетителей. Уже началась продажа билетов и абонементов в бассейн на 25 метров с 5 дорожками и детский бассейн с аквазоной.

Разовое посещение бассейна длится 1 час и включает в себя 45 мин. пребывания в воде и 15 мин. переодевания и мытья в душе. Стоимость 1 часа в бассейне для взрослого обойдется в 25000 рублей, для ребенка от 11 до 14 лет – в 15000 рублей. В детский бассейн с аквазоной допускаются дети от 3 до 10 лет. Цена посещения – 10000 рублей.

Дети допускаются в бассейны только в сопровождении взрослых либо под присмотром инструктора-методиста.

Для тех, кому хочется посещать бассейн регулярно, предусмотрена абонементная система. При посещении бассейна 4 раза в месяц стоимость абонемента составляет 85000 рублей (по договору с организацией – 75000), 6 раз – 127000 (по договору – 117000), 8 раз – 168000 (по договору -158000).

Имеются абонементы и для детей. Абонемент на 4 посещения детского бассейна с аквазоной обойдется в 50000 рублей, на 6 посещений – 75000, 8 посещений – 100000.

Для тех, кто решит поплавать в бассейне всей семьей, имеется приятный «бонус» – скидка, благодаря которой стоимость разового посещения для взрослого составит 20000 рублей, для ребенка – 10000 рублей. Для больших компаний в 6 – 8 человек есть возможность за 120000 рублей забронировать дорожку на 1 час.

Подробнее ознакомиться с услугами и прейскурантом цен можно на сайте www.rookras.by или по телефону 70-7-45.

otkr_fok1 otkr_fok2 otkr_fok3 otkr_fok4 otkr_fok5 otkr_fok6 otkr_fok7 otkr_fok8 otkr_fok9 otkr_fok10 otkr_fok11 otkr_fok12 otkr_fok13 otkr_fok14 otkr_fok15 otkr_fok16 otkr_fok17 otkr_fok18 otkr_fok19 otkr_fok20 otkr_fok21 otkr_fok22 otkr_fok23 otkr_fok24 otkr_fok25 otkr_fok26 otkr_fok27 otkr_fok28 otkr_fok29 otkr_fok30 otkr_fok31 otkr_fok32 otkr_fok33 otkr_fok34 otkr_fok35 otkr_fok36 otkr_fok37 otkr_fok38 otkr_fok39 otkr_fok40 otkr_fok41 otkr_fok42

Текст и фото

Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
216 просмотров