Модно быть здоровым

Сегодня мода на здоровье это не просто тренд, культивируемый глянцевыми журналами и яркими фото спортивных красавиц в Instagram. Скорость современной жизни просто не позволяет нам выпасть из ее течения хотя бы на время, и погрузиться с головой в свои «болячки». Да и скажем прямо — болеть сегодня материально невыгодно. Никому не хочется впустую проводить драгоценное время в очередях в поликлиниках, лишаться части заработной платы, и уж тем более тратить деньги на дорогостоящие лекарства. А вот профилактика всякого рода заболеваний дело не только полезное, но и во всех отношениях приятное, в том числе и в материальном.

По словам генерального директора УП «Белпрофсоюзкурорт» Виктора Короткого, сегодня многих заболеваний и их осложнений можно было
избежать, занимайся мы активной профилактикой. «Я как врач могу с уверенностью заявить, что профилактическая медицина и в мире в целом, и в нашей стране в частности развита на очень высоком уровне. Естественно первичной профилактикой своего здоровья мы можем и должны заниматься сами. Это и правильное питание, и умеренные физические нагрузки, и отсутствие вредных привычек. Но если то или иное заболевание уже есть в анамнезе пациента, то с профилактикой осложнений, стабилизацией состояний больного уже давно и очень успешно справляются специалисты профсоюзных санаториев».

Безусловно, в умах многих все еще жив стереотип о том, что путевки в профсоюзные здравницы не достать, а если и повезло их приобрести, то отдых придется на межсезонье, а не на самые востребованные летние месяцы. «Все это — проблема давно минувших лет. Выездной туризм с его скидками на раннее бронирование, с возможностью заранее приобрести путевку на желаемый курорт, в любимый отель, уже научил белорусов думать о своем отдыхе заблаговременно. Все те же правила действуют и на бронирование путевок в профсоюзные санатории», — отметил Виктор Короткий. То есть, чем раньше мы задумаемся о своем отдыхе и оздоровлении, тем богаче будет выбор номеров для проживания на любой вкус и любой кошелек.

Кроме того, скидка 25% от стоимости путевки для всех членов профсоюзов и их детей действует постоянно, чем многие с успехом пользуются. Более того, многие профсоюзные комитеты через коллективные договоры гарантируют своим членам еще и дополнительные выплаты на оздоровление либо напрямую оплачивают часть путевки. Все зависит от коллективного договора и социально-экономического положения предприятия.

Мы давно привыкли к тому, что только от нас зависит здоровье наших детей, а потому стараемся вывезти их к морю, чтобы максимально избежать простудных заболеваний в течение года. Но ведь мы, взрослые, точно также нуждаемся в профилактике, и нас также нужно вывозить если не к морю, то уж точно в санатории. А почему бы не поехать вместе с детьми? Ведь сегодня почти все профсоюзные здравницы оборудованы соляными комнатами, где микроклимат максимально приближен к морскому. Выходит, что море теперь намного ближе, чем кажется. Без виз и перелетов. А стоимость путевки это не только питание и проживание, но и целый комплекс оздоровительных процедур.

Пожалуй, есть о чем подумать в преддверии отпуска.

zdorovym-modno

Районное объединение профсоюзов.

Поделиться с друзьями
493 просмотров