Мы – за здоровую нацию

zdorovaya_naciyaВ нашей стране в течение ряда последних десятилетий отмечается распространение пьянства среди населения, а также рост числа состоящих на наркологическом учете лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, и лиц, употребляющих алкоголь с вредными для здоровья последствиями, в том числе несовершеннолетних.

По данным статистики в Республике Беларусь насчитывается 12% — 15% алкоголиков. Алкоголизму, как правило, предшествует бытовое пьянство — употребление алкоголя, которое причиняет вред здоровью человека, ухудшает нравственно-психологическую атмосферу в семье, на работе и связано с грубым нарушением норм нравственности.

Принимаемые районным отделом внутренних дел меры позволяют в целом обеспечивать стабильный общественный порядок и безопасность граждан, но вместе с тем криминогенная обстановка в районе осложняется ростом на 50% преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Отделом внутренних дел Краснопольского райисполкома совместно с субъектами профилактики принимается ряд организационных и практических мер по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на территории района: от информирования населения в средствах массовой информации о влиянии алкоголя на организм человека и его последствиях до направления граждан в лечебно-трудовые профилактории.

Вопрос алкоголизации населения остаётся актуальным. Еженедельно сотрудниками РОВД за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь в среднем привлекаются от 3 до 5 граждан.

Статья 17.3 «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях состоит из трех частей:

1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, либо потребление в общественном месте наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо потребление в общественном месте аналогов наркотических средств или психотропных веществ — влекут наложение штрафа в размере до 8 базовых величин.

2. Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения — влечет наложение штрафа в размере от 1 до 10 базовых величин.

3. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, — влекут наложение штрафа в размере от 2 до 15 базовых величин или административный арест.

Для принудительного лечения в условиях ЛТП уже в текущем году направлено 3 жителей нашего района, злоупотребляющих спиртными напитками. В текущем году в районе из незаконного оборота изъято 50 литров самогонной браги и 18 литров водки российского производства.

Уважаемые граждане! Не проходите мимо злободневной проблемы пьянства, ведь она может затронуть и вашу семью. Если вам стало известно о фактах самогоноварения, незаконного ввоза на территорию района спиртосодержащей жидкости, реализации фальсифицированных напитков или напитков домашней выработки, незамедлительно сообщайте по телефонам РОВД: 102, 23338, 22925, УВД Могилёвского облисполкома – 8 (0222) 295-095; 1098095 (Велком). Анонимность гарантируется.

С.Андреев,

начальник Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
201 просмотров