Вошли в число победителей

Победой увенчалось участие ученицы 11 класса ГУО «Яновский УПК детский сад – средняя школа Краснопольского района» Екатерины Подолякиной в областном поэтическом конкурсе «Судьба – в милиции служить!», организованном управлением внутренних дел Могилевского облисполкома.

Из 60 работ, представленных на суд жюри учащимися учреждений образования области, стихотворение Екатерины «История в именах» о первом начальнике Краснопольской милиции А.И. Савекине, вошло в число лучших. Автор удостоилась третьего места в областном поэтическом конкурсе.

Случилось так, что в день вручения награды в Могилев вместо Кати Подолякиной поехала ее учительница Н.В. Козик, благодаря поддержке и помощи которой девушке удалось написать проникновенные строчки, полные драматизма и героической реальности событий периода становления Советской власти на Краснопольщине. Именно она на торжественном мероприятии в актовом зале УВД облисполкома прочла со сцены стихотворение автора, повествующее о событиях октября 1920 года, когда начальник милиции Савекин с милиционером Карасевым противостояли нападению банды, ворвавшейся в Краснополье. Казалось, через строчки стихотворения проступают мужественные лица героев, до последнего вздоха оставшихся верным своему долгу и народу, который призваны защищать.

Катя в день проведения церемонии награждения на смогла участвовать в ней и получить из рук заместителя начальника УВД – начальника управления идеологической работы и кадрового обеспечения Н.А. Симоновой Диплом УВД и приз – портативную аудиоколонку. Девушка находилась на репетиционном тестировании, так как для выпускницы средней школы это событие, также как и сдача выпускных экзаменов, – на данном этапе одно из важнейших. Выдержать испытание достойно, также достойно подготовившись к последующему поступлению в ВУЗ – первостепенная задача для Кати. И все в ее ученической жизни теперь подчинено главной цели.

Хочется верить, что она, также как и победа в областном поэтическом конкурсе, покорится девушке. Зарукой тому — ее настойчивость, упорство и желание добиться намеченного.

IMG_0007

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
168 просмотров