ВНОСЯТ СВОЙ ВКЛАД В ОБЩЕЕ ДЕЛО

Посевная кампания в районе набирает темпы. Согласно данным управления сельского хозяйства и продовольствия по состоянию на 15 апреля в ОАО «Краснопольский» под сев яровых зерновых культур вспахано 1685 гектаров почвы (44% к заданию). В том числе за  день – 123 гектара. Под яровой сев в отделениях открытого акционерного общества подготовлено 1752 гектара, что составляет 27 процентов к заданию. За  день подготовлен 141 гектар почвы.

На указанную дату посеяно 1697 гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур или 26 процентов к заданию при  среднеобластном показателе 23 процента. В том числе за день – 129 гектаров.

Свой вклад в общее дело вносят хлеборобы отделения «Наримановский».

По словам управляющего отделением А.А. Константинова, в эти апрельские дни работы на полях ведутся комплексно. Настрой у каждого из участников весенних полевых работ приподнятый. Механизаторы трудятся продуктивно, с полной отдачей сил, понимая, что многое сейчас зависит от их старания и ответственности. Все делается для того, чтобы не было существенной разбежки в проведении той или иной сельскохозяйственной операции, подготовка почвы и высев яровых культур осуществлялись согласно технологических требований и в срок.

– В прошлом году наше отделение вышло победителем районного соревнования, добившись повышения урожайности и увеличив производство зерна, – говорит Александр Александрович. – По сравнению с другими отделениями с одного балла-гектара посевной площади было получено по 124 кг зерна. В текущем году мы также настроены на высокие намолоты. А основа будущего урожая закладывается весной. Механизаторы хорошо понимают всю важность проведения весенне-полевых работ и нацелены на результат.

Сев яровых зерновых в эти дни на тракторах «Беларус-3022» с АКПМ-6  ведут механизаторы Виктор Михайлович Зайцев и Николай Васильевич Васильков. Подвоз семян и заправку сеялок осуществляет механизатор Николай Владимирович Терехов.

Этих добросовестных и ответственных за свое дело людей в районе хорошо знают. Который год подряд их фотографии – на страницах районной газеты. За достижение наивысших показателей в период различных сельскохозяйственных кампаний в их честь поднимается флаг трудовой славы. Вот и в этот раз на весеннем поле они показывают пример достойного отношения к порученному делу и преданности родной земле.

hleborobi_1

hleborobi_2

hleborobi_3

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
221 просмотров