ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

21 апреля на Краснопольщине прошел Единый день информирования. В ходе его проведения информационно-пропагандистская группа, возглавляемая председателем райисполкома И.В. Балахоновым, в составе заместителя председателя райисполкома Е.И. Чаюковой, заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите О.Н. Юденковой, начальника Краснопольского РОЧС В.А. Лукашенко, директора УПКП «Жилкоммунхоз» А.В. Разгонова встретилась с трудовым коллективом ГЛХУ «Краснопольский лесхоз».

Вопросы занятости населения, пенсионного обеспечения, развития районов, пострадавших от чернобыльской катастрофы, и пожарной безопасности стали основными в ходе встречи.

О государственной политике занятости и совершенствовании пенсионного обеспечения граждан вела речь заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите О.Н. Юденкова. Ольга Николаевна отметила важную роль, которая отводится занятости населения в социальной политике нашего государства, рассказала о Государственной программе социальной защиты и содействия занятости населения на 2016 – 2020 гг. и о мероприятиях, предусмотренных в рамках ее реализации, а также заострила внимание присутствующих на изменениях в пенсионном законодательстве.

На теме пожарной безопасности сделал акцент  в своем выступлении начальник Краснопольского РОЧС В.А. Лукашенко. Виталий Адамович рассказал, что за 3 месяца текущего года на Могилевщине произошло 164 пожара, на которых погибло 20 человек. В Краснопольском районе с начала года произошло 3 пожара. Как отметил начальник РОЧС, проводимая профилактическая  работа дала свой результат, но все же расслабляться не стоит, ведь с наступлением весны начался самый пожароопасный период. В.А. Лукашенко также напомнил присутствующим о весенних палах и их последствиях, о соблюдении правил и требований пожарной безопасности во время выезда на природу, о постоянном контроле за маленькими детьми и об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Республики Беларусь за оставление детей в опасности.

26 апреля исполнится 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. О том, какими были эти 3 десятилетия для жителей территорий, загрязненных радионуклидами, о размерах ущерба,  нанесенного  аварией, вела речь заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова. Елена Ивановна также  проинформировала собравшихся о государственных программах по преодолению последствий чернобыльской катастрофы и основных их направлениях, остановилась на том, что сделано в нашем районе в последние годы.

Ведя речь об основных темах Единого дня информирования, председатель райисполкома И.В. Балахонов затронул и такую актуальную в эти весенние дни тему, как наведение порядка на земле. Игорь Викторович  напомнил о республиканском субботнике, запланированном на 23 апреля, и призвал принять в нем активное участие, занявшись наведением порядка, уборкой свалок,  вырубкой кустарниковой растительности, благоустройством  не только на  вверенных территориях и объектах, но и возле собственных домовладений.

В ходе общения с представителями районной власти члены трудового коллектива ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» не преминули воспользоваться возможностью и обратились к председателю райисполкома с насущными вопросами. В частности, представителей лесхоза интересовала возможность проведения грейдирования дороги по ул. Зевина, ведущей к административному зданию лесничеств, проведения ремонта участков дорог, ведущих к домам №№ 72 и 74, 65 и др. По некоторым вопросам разъяснения были даны в ходе обращения, другие – взяты на контроль.

 Алеся СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
150 просмотров