Инициативы от Краснополья представлены на ярмарке инициатив в г. Славгороде

Важным достижением на пути к развитию проектной деятельности в Краснопольском районе стало участие представителей района в проводимой Международным фондом развития сельских территорий, Славгородским районным исполнительным комитетом, Местным фондом развития сельских территорий «Возрождение-Агро» недели ярмарки инициатив в сфере экологии и туризма в г. Славгороде с 17 по 20 мая текущего года.

Мероприятие проводилось при поддержке Программы малых грантов Посольства США (проект «Частно-государственное партнерство в интересах устойчивого развития сельских районов Беларуси»), Европейского Союза (проект «От истоков к развитию») и ПМГ ГЭФ в Республике Беларусь.

20 мая 2016 года на старт-апе инициатив от Краснопольского района были представлены 4 инициативы: «Природно-исторический туристический комплекс «Палужское водохранилище», «Зеленая экономика сада для сельского развития», «Дешёвая и качественная вода каждой отдаленной деревне», «Изучение особенности распространения и эффективности разных способов борьбы с борщевиком Сосновского в г.п.Краснополье». Инициативы представлял отдел образования, спорта и туризма райисполкома, УПКП «Жилкоммунхоз», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

В рамках продолжения проекта «Частно-государственное партнерство в интересах устойчивого развития сельских районов Беларуси» в конце июля 2016 года в г. Быхове состоится неделя ярмарки инициатив в сфере предпринимательства. Приглашаем всех заинтересованных и небезразличных к развитию Краснопольского района людей к подаче инициатив на ярмарку.

В ходе защиты и презентации инициатив районами-участниками на ярмарке инициатив в г. Славгороде жюри под председательством депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Т.П.Конончук в составе заместителя председателя Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды К.И. Теплякова, директора ЗАО «Технологический парк Могилев» В.А. Молочкова, координатора территориально-ориентированного развития проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» Н.В. Ефременко, координатора направления «Региональное развитие» Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии» Д.В. Карпиевича, заместителя директора по воспитательной работе СШ № 16 г. Орша Т.В. Губенковой, специалиста учреждения «Центр экологических инициатив» Д.С. Буренкина было отобрано 7 лучших инициатив из 18 представленных. Отрадно, что в их число вошли и 2 инициативы, представленные начальником отдела образования, спорта и туризма Краснопольского райисполкома С.А. Сыранковым: «Природно-исторический туристический комплекс «Палужское водохранилище» и «Зеленая экономика сада для сельского развития».

Как отметил Сергей Александрович, первый из представленных им проектов предусматривает создание природно-исторического туристического комплекса активного отдыха «Палужское водохранилище». В ходе его реализации на территории Горского сельского Совета могут появиться турбаза на 30 мест с веревочным парком и велодромом, планируется воссоздать городище с местом для фестивального движения, благоустроить криницы, являющиеся местом паломничества, а также места для рыбаков, пляжи со спасательным постом. Предполагается включить в кластер «Палужское водохранилище» урочище «Ясеневы гай» и панскую аллею. Помимо этого, проект должен поспособствовать созданию сети пеших, велосипедных и водных турмаршрутов, в том числе и для инвалидов-колясочников, деятельности фермеров, производящих органическую продукцию и созданию новых рабочих мест. Самым главным результатом проекта станет то, что в регионе будут работать более 30 субъектов предпринимательства, а поток туристов и любителей отдыха в этом регионе увеличится в 2-3 раза.

Второй проект предполагает создание регионального ресурсного центра «Зеленая экономика сада» на базе Почеповской школы, который окажет поддержку в создании и деятельности 7 пилотных питомников в Краснопольском, Чериковском и Славгородском районах.

«В нашем районе проживает немало многодетных семей, есть неполные, а также находящиеся в социально опасном положении, – говорит С.А. Сыранков. – Государство поддерживает эти семьи, но бюджет ограничен. И один из способов помочь этим семьям — повысить их самозанятость. Для этого в 2014 году на Краснопольщине был реализован проект «Зеленая экономика сада для возрождения деревни», поддержанный ПМГ ГЭФ. В ходе его реализации многодетным и малообеспеченным семьям были переданы плодово-ягодные саженцы для получения урожая и пополнения семейного бюджета путем реализации излишков ягод и фруктов, а также на базе ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа» заложен питомник плодово-ягодных культур на 5000 саженцев. Сегодня питомник действует на коммерческой основе, а часть саженцев безвозмездно передает многодетным и социально незащищенным семьям.

Созданный механизм показал себя реальным и востребованным. И полученный нами опыт мог бы быть интересен и полезен другим районам, например Чериковскому и Славгородскому, где на базе некоторых школ можно было бы создать пилотные питомники, специализирующиеся на плодоводстве, цветоводстве, выращивании ягодных и декоративных культур под руководством регионального центра, основанного на базе нашего района. В случае реализации проекта юго-восточный регион Могилевской области может быть обеспечен качественными саженцами плодово-ягодных культур, дополнительно будет развиваться выращивание декоративных деревьев и кустарников, а также востребованное сегодня цветоводство, для чего также планируется создание небольшого парникового хозяйства. Этот проект уникален и потенциально будущий Почеповский региональный центр садоводства может оказывать услуги по всей Могилевской области».

Как сообщил специалист местного центра развития Краснопольского района Н.Ф. Листопадов, живой интерес и обсуждение вызвали другие инициативы Краснопольского района, такие как «Открытие центра сельского туризма в агрогородке Яновка на базе сельской школы» от ГУО «Яновский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Краснопольского района», «Развитие социального туризма среди инвалидов» от районного центра социального обслуживания населения, «Амфитеатр в г.п. Краснополье» от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и некоторые другие. И хоть в рамках ограниченного регламента старт-апа они не были представлены, работа по их доработке и продвижению продолжается. Так же как и продолжается работа по поиску новых инициатив.

«Мы приглашаем активных, инициативных, заинтересованных и просто небезразличных к развитию Краснопольского района людей к подаче инициатив в сфере предпринимательства (фермерство, любой вид малого и среднего бизнеса, ремесленничество), – говорит Николай Федорович. – Лучшие из них будут представлены на ярмарке инициатив в г. Быхове. Свои идеи и проекты можно направить на адрес электронной почты kolja.list@ tut.by или просто позвонив по телефону +375445811669. Нам важно ваше участие в развитии нашей малой родины, ведь только вместе мы можем сделать ее лучше и краше».

iniciativa_v_slavgorode

Текст и фото

Алеси СИДОРЕНКО.

НА СНИМКЕ: председатель жюри Т.П. Конончук вручает почетный диплом С.А. Сыранкову за успешное представление инициативы.

Поделиться с друзьями
214 просмотров