Волшебный мир культуры

В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия 2016 год в Беларуси объявлен Годом культуры. Республика Беларусь имеет богатое культурное и духовное наследие. Оно формировалось на протяжении веков и передавалось из поколения в поколение. Несмотря на разрушительные войны, стихийные бедствия, белорусское общество приумножало достижения предков, развивало науку, литературу, искусство, повышало свой культурно-образовательный и профессиональный уровень. Белорусский народ вправе гордиться богатейшими истоками своей культуры, фольклором, красотой национального костюма, народными промыслами.
Самобытна и многообразна культура Беларуси. В стране проходит много художественных выставок, музыкальных, театральных и кинематографических фестивалей. А у нас в Краснополье в прошедший понедельник был дан старт Неделе культуры. Мероприятие под названием «Волшебный мир культуры» состоялось в городском сквере и собрало немало зрителей, неравнодушных к творчеству. Многие пришли с детьми. Неделя культуры, как прозвучало на мероприятии, посвящается людям, которые внесли большой вклад в развитие культуры нашего района. Это Г.В. Артеменко, художник, уроженка д. Трубильня; А.В. Грубэ, скульптор, заслуженный деятель культуры, народный художник БССР; его дочь Н.А. Грубэ, скульптор; Н.А. Богданов, заслуженный артист РБ, уроженец д. Малюшино; В.И.Ермалович, заслуженный работник культуры БССР; Л.В. Лавринович, заслуженная артистка России, уроженка г.п. Краснополье и многие другие.
На мероприятии выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М.Романенко. Как отметила Елена Михайловна, с начала объявления 2016 года Годом культуры на республиканском, областном уровнях, районном была проведена масса мероприятий, выставок, концертов, праздников, театрализованных постановок. «И сегодня, – говорила Елена Михайловна, – мы собрались для того, чтобы дать старт ещё одному событию в культурной жизни нашего района – Неделе культуры».
В рамках Недели культуры состоится много интересных событий, в том числе три фестиваля, один из которых зональный конкурс «Мистер Х-2016» среди людей с ограниченными возможностями, посещающими отделения дневного пребывания для инвалидов территориальных центров социального обслуживания населения Могилевской области. Будут конкурсанты из 6 районов. Второй – фестиваль детского и юношеского творчества «Лукоморье», который проходит ежегодно. Самым главным событием Недели культуры, безусловно, станет пятый Межрегиональный фестиваль-праздник любительских театров «Тэатральныя вечарыны». В нем примут участие более семи театральных коллективов: г. Могилева, г. Гомеля, Могилевской области, в том числе и наш народный театр Краснопольского РЦК. Е.М.Романенко пригласила всех на постановки трехдневного фестиваля с 27 по 29 мая, открытие которого состоится на площадке перед Краснопольским РЦК в 17 часов 20 минут 27 мая. Пожелала артистам плодотворной работы, а зрителю – удовольствия от просмотра театральных постановок.
Эстафету выступления Е.М Романенко подхватил коллектив ГУО «Детская школа искусств». Педагоги и учащиеся продемонстрировали присутствующим на мероприятии взрослым и детям своё музыкальное и песенное творчество. Дружные и искренние аплодисменты зрителей провожали каждого выступающего: Екатерину Астапову, исполнявшую песню «Белым рушником», Романа Астапенко (баян), Ульяну Батура (флейта), Кирилла Гулькова, братьев Павла и Юрия Юрченко (баян), Ксению Шеменкову и Полину Киселеву за замечательное исполнение песни «Парус мечты», Александра Цветкова (баян), а также С. Левковича, Т. Астапенко и Е. Поплыко, А. Бортлевич, Л. Заслонко и других участников праздничного мероприятия.
Несомненно, творческое выступление юных талантов в сплаве с опытом и мастерством педагогов подарило зрителям яркие эмоции и хорошее настроение. Старт Неделе культуры дан. Впереди у краснопольчан – много интересного. А значит, много незабываемых впечатлений.

koncert_park1

koncert_park2

Дина Манько.
Фото Алексея Лемешенко.

Поделиться с друзьями
194 просмотров