Акция «Краснопольщина – территория здоровья»

Началась акция показательными выступлениями на площади юных приверженцев физкультуры и спорта – воспитанников учреждений образования г.п. Краснополье.

Открывая акцию, начальник отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранков акцентировал внимание ее участников на значимости мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом.

По мнению Сергея Александровича, неспроста второй раз у нас в районе проводится акция «Краснопольщина – территория здоровья». В районе ведется целенаправленная физкультурно-оздоровительная работа со всеми категориями населения. Физкультурой и спортом систематически занимаются около 2 тыс. человек, что составляет более 20 процентов от всех жителей района. В 48 секциях спортивной направленности занимаются более 700 учащихся учреждений образования района или 50 процентов от общего количества учащихся. Хорошей мотивацией для укрепления здоровья и активизации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства для населения послужило открытие первого пускового комплекса ФОКа с плавательным бассейном и детским бассейном с элементами аквазоны в г.п. Краснополье. Как подчеркнул С.А. Сыранков, с момента открытия этот объект уже посетили более 11 тыс. человек. А в ближайшее время ФОК будет полностью введен в эксплуатацию и у нас в районе появится база для занятий боксом, борьбой, фитнесом, игровыми видами спорта.

Обращаясь к взрослым, С.А. Сыранков отметил, что каждый из нас должен сделать все возможное, чтобы в период летних каникул оторвать наших детей от экранов телевизоров, мониторов компьютеров и сориентировать их на активные занятия физкультурой и спортом.

Вряд ли кто-либо может поспорить с утверждением, что здоровый образ жизни вести легко. Легко, если с самого детства увлекаться физическими упражнениями, делать зарядку и заниматься спортом, стать приверженцами здорового питания и активно пропагандировать здоровый образ жизни. Так, как делают это участники агитбригады ГУО «Горский УПК детский сад – базовая школа». На мероприятии они представили выступление под названием «Новое поколение выбирает здоровый образ жизни».

Посредством музыки, песни и театрализации ребята рассказывали своим сверстникам и всем участникам акции о вреде алкоголя, никотина и наркотиков.

Всем приверженцам здорового образа жизни, пришедшим на акцию, ведущие предложили повязать на руку зеленые ленточки – символ здоровья. Именно этот цвет — символ жизни, роста, гармонии с природой, плодородия и возрождения. Тем самым каждый из участников акции подтвердил свое желание следить за своим здоровьем и укреплять его, сказав категорическое «нет» вредным привычкам.

Продолжилось мероприятие молодежным концертом на городской площади под названием «Мы выбираем здоровье».

Далее праздник переместился в городской сквер, где каждый желающий имел возможность стать участником игровой программы образцового театра игры и юных ведущих «БИМ-БОМ» Могилевского центра творчества. Вниманию участников акции также были представлены работы мастеров районного Дома ремесел, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества РЦСОН и др.

В это время гостинно распахнул свои двери молодежный Центр культуры и досуга «Мираж», где была налажена работа мини-поликлиники, организованной УЗ «Краснопольская ЦРБ». Нашлось немало желающих измерить артериальное давление и получить консультацию по вопросам профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и др. у врача-терапевта учреждения здравоохранения.

Тематическую площадку по здоровому образу жизни представили УЗ «Могилевский областной ЦГЭиОЗ» и УЗ «Краснопольский райЦГЭ», где были организованы консультации специалистов, выставки, викторина по вопросам ЗОЖ.

Привлекали своим разнообразием выставки-продажи товаров медицинского назначения и периодических изданий по здоровому образу жизни, которые развернули для посетителей районная аптека и участок почтовой связи.

По соседству разместилась выставка литературы «Книга на службе здоровья», пропагандирующая здоровый образ жизни, которую участникам акции представила центральная районная библиотека.

Продукцию собственного производства: мед, пчелиный воск и другую натуральную продукцию из меда представил местный пчеловод В.В. Конохов. Участники акции имели возможность не только приобрести сладкую, целебную продукцию, но и получить дельные советы мастера-пчеловода о целебных свойствах меда и его использовании.

В тот день нашлось немало желающих посетить приехавшего в район врача- маммолога и исследовать щитовидную железу, работу которых обеспечило Белорусское общество Красного Креста.

Затем праздник переместился в физкультурно-оздоровительный комплекс, где каждого встречала выставка спортивных наград и видеопрезентация спортивных и культурно-массовых мероприятий Краснопольщины по здоровому образу жизни.

Созданию праздничного настроения способствовала выставка стенгазет и плакатов на тему: «Мы – за здоровый образ жизни!»

Запоминающимся событием в череде мероприятий акции «Краснопольщина – территория здоровья» стали состязания по плаванию, проведенные в ФОКе среди руководителей и представителей депутатского корпуса района.

Первые места в разных возрастных группах заняли А.Н. Косенков (отдел образования, спорта и туризма), В.Л. Москалев (депутат районного Совета), О.Н. Юденкова (управление по труду, занятости и социальной защите), И.В. Алексеенко (депутат районного Совета).

Вручая победителям грамоты, заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова выразила уверенность, что такого рода соревнования станут началом доброй традиции и в дальнейшем позволят расширить состав участников и добиваться высоких результатов.

Завершилась районная акция «Краснопольщина – территория здоровья» тематической дискотекой «Сегодня быть здоровым модно и престижно» в МЦКиД «Мираж» с проведением молодежной флеш-акции «Молодежь — за здоровый образ жизни».

krasnopolie_territoria_zdorovia1

krasnopolie_territoria_zdorovia2

krasnopolie_territoria_zdorovia3

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
193 просмотров