В целях содействия развитию на местном уровне

Семинар по оценке потребностей местного сообщества Краснопольского района прошел недавно на базе УО «Краснопольская районная государственная гимназия». В мероприятии приняли участие региональный координатор проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» Елена Пахоменко, а также председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, заместители председателя райисполкома Е.И. Чаюкова, Г.М. Емельянова, председатели сельских исполнительных комитетов, руководители и представители отделов райисполкома, предприятий, организаций, учреждений района, индивидуальные предприниматели.
Как пояснила региональный координатор Елена Пахоменко, проект ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь. Проект направлен на поиск стратегических решений проблем местного развития в тесной связи с региональными процессами и с опорой на инициативу снизу, и призван содействовать органам власти и организациям в повышении стандартов государственного управления, основанных на широком участии заинтересованных сторон, расширении диалога между властью, бизнесом, некоммерческими организациями и гражданами.
В основе стратегии проекта – территориально ориентированное развитие, направленное на совершенствование отдельных регионов при широком участии местных властей, некоммерческих и общественных организаций, бизнеса.
В ходе реализации проекта были разработаны концепции территориально ориентированного развития для 118 районов нашей страны, проведен первый конкурс местных инициатив, по результатам которого 87 инициатив получили финансовую поддержку в размере около 13 тыс. евро на условиях 10% софинансирования от заявленной суммы. От Краснопольского района на конкурс было представлено 5 инициатив, одна из которых «Оказание медицинской помощи населению, проживающему в отдаленных населенных пунктах от сельских лечебных учреждений», реализуемая УЗ «Краснопольская ЦРБ», направленная на своевременное оказание медицинской помощи с использованием электровелосипедов работниками ФАПов, получила финансовую поддержку и в настоящее время реализуется (районная газета ранее уже рассказывала читателям об этом).
Осенью текущего года запланировано проведение второго основного конкурса местных инициатив, в котором смогут принять участие отобранные ранее 30 пилотных районов (по 5 из каждой области), в дальнейшем они станут особенными проектными площадками. Для них будут разработаны паспорта территориально ориентированного развития – подробные документы, где будут проанализированы актуальные проблемы регионов и прописаны пути решения определенных задач. Районы-победители получат около 70 тыс. евро каждый для реализации инициатив территориально ориентированного развития.
В данный момент в районах, победивших в первом конкурсе местных инициатив, работают региональные координаторы проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», задача которых – обеспечение эффективной реализации проекта в регионах, поддержка инициативных групп, граждан и организаций, заинтересованных в разработке и реализации проектов территориально ориентированного развития. Достижению поставленных задач призваны способствовать различные мероприятия (семинары, социальные опросы по проблематике районов, планирование местных инициатив, обучающая зарубежная поездка и др.).
Одно из них – семинар по оценке потребностей местного сообщества Краснопольского района – уже состоялось. Его участникам была представлена презентация, познакомившая их с реализуемым проектом, его основными целями и задачами, этапами и мероприятиями, рассказавшая об основных действиях и направлениях работы инициативной группы и т.д. Практическая работа по выявлению проблем, актуальных для Краснопольщины и ее жителей, стала завершающим моментом мероприятия.
Как сообщила региональный координатор проекта Елена Пахоменко, полученная в ходе семинара информация о проблематике района будет обработана и представлена членам инициативной группы в июне в рамках очередного семинара для дальнейшей разработки инициатив по их решению.

oon_razvitie_raiona1

oon_razvitie_raiona2

oon_razvitie_raiona3

Текст и фото
Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
137 просмотров