SOS. Горят леса!

СМОГ — в переводе с английского — это туман и дым. Всем известно, что смог очень вреден для человека, но почему-то это не останавливает граждан, когда они при посещении леса небрежно выбрасывают горящие окурки, спички в сухую траву, оставляют после себя не затушенные костры и горы мусора, в том числе стеклянные бутылки, которые из-за преломления солнечных лучей могут спровоцировать «рождение» огня. Изможденная жарой земля, сухостой – благодатная почва для разгула стихии. Неконтролируемое пламя моментально  охватывает огромные территории.

В выходные дни под удар огненной стихии попал Осиповичский район. 2 августа утром поступило сообщение об обнаружении лесного пожара возле д. Верхи Осиповичского р-на Могилевской области. Площадь загорания превышала 45 га. Помимо техники и людей в ликвидации пожара задействованы вертолеты ГААСУ «АВИАЦИЯ» МЧС.

Практически одновременно был обнаружен лесной пожар на общей площади 0,8 га возле пос. Татарка Осиповичского р-на.  На участке автодороги Минск-Гомель протяженностью около 4 км возле д. Ясень Осиповичского района из-за ухудшения видимости произошли дорожно – транспортные происшествия с участием 38 автомобилей. В учреждение здравоохранения было госпитализировано 3 человека.

На этой неделе синоптики прогнозируют сухую, жаркую погоду. Столбик термометра поднимется  выше +30. Объявлен оранжевый уровень опасности. Достаточно малейшей небрежности в обращении с огнем  и вспыхнет пожар.

              В соответствии с «Кодексом Республики Беларусь об административных нарушениях»: в статье 15.29 указано, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин, а нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, – влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.

         Но не только содержимым кошелька можно поплатится за нарушение, согласно Статьи 276 «Уголовного кодекса Республики Беларусь» : уничтожение либо  повреждение  леса  в результате неосторожного обращения с огнем,   нарушения   правил   эксплуатации   других   источников   повышенной опасности,  нарушения  порядка  заготовки   и   вывозки   древесины, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, — наказываются штрафом,  или исправительными работами на срок  до двух лет, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот  же  срок  с  лишением  права  занимать  определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Есть о чем задуматься, прежде чем «шашлычно- пленеровское»  желание возобладает над разумом.

При обнаружении пожара — не оставайтесь равнодушными!

Что предпринять при лесном пожаре:

1. Почувствовав запах дыма, выясните, что горит, в какую сторону дует ветер, какова опасность распространения пожара, есть ли дети в зоне движения огня. Оцените ситуацию – стоит ли пытаться потушить огонь своими силами или лучше поспешить за помощью, чтобы не потерять даром времени и не дать огню набрать силу. Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя.

2. Заливайте огонь водой из ближайшего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучки веток от деревьев лиственных пород или деревца длиной 1,5-2 метра, плотную ткань, мокрую одежду. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя; ветви, ткань после каждого удара переворачивайте, чтобы они таким образом охлаждались и не загорелись.

3. Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в лесничество или лесхоз о месте и времени пожара, а также о возможных его причинах.

4. Если горит торфяное болото, не пытайтесь сами потушить пожар, обойдите его стороной. Двигайтесь против ветра так, чтобы он не догонял вас огнем и дымом, не затруднял ориентирование, внимательно осматривайте перед собой дорогу, ощупывайте ее шестом или палкой. Запомните: при горении торфяников горячая земля и идущий из-под нее дым показывают, что пожар ушёл под землю, торф выгорает изнутри, образуя пустоты, в которые можно провалиться и сгореть.

5. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, то нужно правильно покинуть место пожара – идти на встречу ветру перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.

Берегите себя, природу, лес, кошелек и свободу!

Инспекция надзора и профилактики

районного отдела по ЧС

Поделиться с друзьями
160 просмотров