О V ВСЕБЕЛОРУССКОМ СОБРАНИИ — ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

В районе продолжаются встречи делегатов V Всебелорусского народного собрания. Днями в общественной приемной РО РОО «Белая Русь» перед председателями и членами первичных организаций этого общественного объединения выступил начальник отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранков, делегированный от Краснопольского района на всенародный форум.

В ходе встречи Сергей Александрович поделился с присутствующими своими впечатлениями о прошедшем мероприятии, высоком уровне его подготовки, заострив внимание на  Программе социально-экономического развития Беларуси на период до 2020 года, принятой на собрании.

Рассказывая о выступлении Главы государства, Сергей Александрович отметил, что Президент подробно остановился на успехах и достижениях республики по итогам прошедшей пятилетки.

«Как прозвучало на форуме, немаловажным достижением 5 прошедших лет является тот факт, что Беларусь вошла в топ 50 стран мира с высоким уровнем человеческого потенциала, – сказал делегат. – Согласно докладу ООН наша страна по  индексу человеческого развития среди 188 стран переместилась с 68 в 2000 году на 50 место в 2015. Валовой внутренний продукт на душу населения по паритету покупательской способности вырос с 15,5 тыс. долларов в 2010 году до 17,7 тыс. долларов в 2015 году. Повысились размеры социальных гарантий и доходы граждан, что позволило снизить долю малообеспеченного населения с 7,3 процента в 2011 до 5,1 процента в 2015 году. Существенно улучшилась  демографическая ситуация.  Впервые за 20 лет численность населения Беларуси начала расти.

Продолжилось, и это хорошо видно на примерах области, нашего района, и  строительство доступного жилья для  нуждающихся категорий населения.

В Беларуси проведена  масштабная модернизация промышленности, сельского хозяйства. Деньги, вложенные в эти направления, в будущем обернутся десятками, а может и сотнями тыс. долларов, т.к. сделан серьезный задел для развития сельского хозяйства и промышленности в целом. И те достижения, которые демонстрируют наши предприятия сегодня, подтверждают правильность избранного пути развития.

Не обошел стороной Глава государства и проблемы прошедшей пятилетки. Среди прочих А.Г. Лукашенко отметил нестабильную финансово-экономическую ситуацию в Европе, мировой кризис, серьезно ударивший по рынкам Беларуси и отрицательно повлиявший на выполнение отдельных прогнозных показателей программы прошлой пятилетки.

В некоторых сферах мы по-прежнему имеем низкую производительность труда и высокие издержки производства. И когда звучал этот вопрос, Президент  сделал акцент на соблюдении исполнительской дисциплины, на необходимости ухода от иждивенческого отношения отдельных наших сограждан. Сейчас пришло то время, когда мы должны свое обывательское  отношение к труду и в целом к тому, что нам должно государство, перечеркнуть утверждением: «А что же можем мы сами сделать для государства? Как достойным трудом внесем свой вклад в его развитие?»

Ведя речь о стабильности политического курса, тех программ, которые Глава государства озвучивал перед президентскими выборами, отмечалось, что этот курс остается неизменным. Ведь это программа, которую мы с вами поддержали, проголосовав за действующего Главу государства».

С.А. Сыранков также остановился на некоторых выступлениях участников форума, прозвучавших после доклада Президента. Как подчеркнул Сергей Александрович, во многих из них, как и у Главы государства, отмечалось, что мы не должны допустить сокращения числа рабочих мест, что нужно делать ставку на высокоинтеллектуальную, продвинутую в информационном плане молодежь, на внедрение информационных  технологий, инноваций, развитие науки.

Именно эти моменты были отмечены в резолюции, единогласно принятой участниками форума, и в их обращении, с текстом которых С.А. Сыранков не проминул  ознакомить присутствующих.

Также в ходе встречи ее участники имели возможность задать делегату интересующие их вопросы о прошедшем мероприятии и из первых уст получить компетентные ответы.

o_5_sobranii_iz_pervih_ust

Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
184 просмотров