ПРЕДСТАВИЛИ МОГИЛЕВЩИНУ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ

Учащиеся ГУО «Яновский УПК детский сад – средняя школа Краснопольского района»: Кирилл Чирков, Илья Лагутин, Иван Архипцов в составе сборной команды Могилевской области приняли участие в ХІ туристическом слете Союзного государства, который прошел в Рузском районе Московской области с 27 июня по 2 июля текущего года.

Всего же в этом спортивном мероприятии приняли участие более 400 юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет из 34 регионов Российской Федерации, 6 областей Республики Беларусь и г. Минска.

В течение недели юные туристы двух союзных государств принимали участие в конкурсах туристической песни, краеведов, представления команд, туристических стенгазет, конкурсе на  лучшее оборудование лагеря. Были организованы для участников слета и вечера дружбы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, экскурсии по историческим и памятным местам Подмосковья.

Но, пожалуй, самыми зрелищными и запоминающимися моментами турслета стали личные и командные соревнования по спортивному ориентированию и туристско-прикладному многоборью в технике горно-пешеходного туризма на различные дистанции.

По итогам дня соревнований по спортивному ориентированию команде Могилевской области удалось занять 1 место. Свой вклад в эту победу белорусов внесли и наши яновские туристы, подтвердив тем самым, что не зря были выбраны для участия в международном слете.

Как рассказал учитель физической культуры ГУО «Яновский УПК детский сад – средняя школа Краснопольского района» С.Л. Васильев, каждый из ребят имеет за плечами немалый опыт в спортивном ориентировании и туристско-прикладном многоборье. В их копилке спортивных достижений участие в различных районных и областных соревнованиях,  І и II  этапах кубка Могилевской области по туристско-прикладному многоборью, в Первенстве Республики Беларусь в составе команды Могилевской области. и др.

Именно эти достижения позволили организаторам международного слета обратить внимание на ребят  и рассмотреть их как потенциальных участников в составе команды Могилевской области.

«Прежде, чем мы отправились в Подмосковье, – рассказывают Илья, Кирилл и Иван, – нас ожидали недельные сборы в г. Могилеве, где мы тренировались  в ориентировании и многоборье по российским правилам. Как оказалось, они немного отличаются  от белорусских. И чтобы не ошибиться при прохождении той или иной  дистанции, нужно было учесть все нюансы».

Участие в тренировочных сборах дало свои положительные результаты.

«В день  соревнований предстояло преодолеть 2 дистанции в личном и командном зачете: короткую, продолжительностью 8 минут, и длинную – на 3 часа, – вспоминают юные туристы. – На короткой дистанции нас ожидали преодоление подъема, параллельные перила, навесное, маятник, спуск и бревно. Длинная дистанция включала в себя 13 этапов: подъем, спуск,  навесное, разжигание костра, перекладину, подъем с самонаведением, гать, перенос пострадавшего, параллельные перила, определение расстояния до объекта и др. Время прохождения дистанции здесь не играло основной роли. Главное было пройти безошибочно все этапы. Справиться со всем было нелегко, но нам удалось, особенно на длинной дистанции, за  преодоление которой мы даже удостоились похвалы и от российской, и от белорусской сторон».

Участие ребят в турслете учащихся Союзного государства стало хорошим поводом для гордости за своих учеников для их педагога С.Л. Васильева.

– Конечно, очень приятно осознавать, что твой труд не был незамечен, а приложенные усилия не прошли даром и  принесли  результаты, которые сами говорят за себя, – признается Сергей Леонидович. – Да и для ребят участие в таком мероприятии – огромный стимул для продолжения активных тренировок, укрепления веры в себя и в возможность покорения новых  спортивных вершин.

Ну, а для нас, жителей Краснопольского района, это, конечно же, хороший повод для гордости за местных ребят, их тренера, заявивших о себе на столь высоком уровне. Молодцы, так держать!

Изображение 612

Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
217 просмотров