ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ГОТОВНОСТИ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

Вопросы готовности учреждений образования к новому учеб­ному году стали основной темой рабочего заседания, состояв­шегося при заместителе председателя райисполкома Е.И. Чаюковой с участием заинтересованных служб.

Как прозвучало, особое внимание при подготовке учреждений образования было уделено, прежде всего, созданию безопасных и здоровых условий пребывания воспитанников и учащихся. Поэтому все усилия были направлены на выполнение требований санитарной и | пожарной безопасности, проведение контроля за техни­ческим состоянием зданий и сооружений.

Как отметила и.о. начальника отдела образования, спорта и туризма Н.А.Синкевич, основной акцент был сделан на проведение ремонта кровель на 3 объектах учреждений образования, ремонт фасада здания ГУО «Ясли-сад № 2 «Солнышко», восстановление душевых и санузлов при спортивных залах в 5 учреждениях об­разования, подводку горячего проточного водоснабже­ния к умывальникам в санузлах для обучающихся и воспитанников во всех учреждениях образования района.

В целях организации качественного питания 2 учреж­дения образования доукомплектованы недостающим технологическим оборудованием.

За счет средств республиканского бюджета в ГУО «Средняя школа г. п. Краснополье» приобретено и уста­новлено новое оборудование и мебель для кабинета физики.

Для организа­ции подвоза обучающихся за счет средств Го­сударственной программы по преодолению последствий ка­тастрофы на Чернобыльской | АЭС отделом образования, спорта и туриз­ма в августе 2016 года при­обретен школь­ный автобус «Фольксваген — Крафтер».

Кроме этого за счет средств бюджета госу­дарственного внебюджетного фонда социаль­ной защиты на­селения Рес­публики Бела­русь в сумме более 16 тыс. рублей через организацию временной за­нятости уча­щихся в свобод­ное от учебы время в 4 уч­реждениях образования про­ведены работы по ремонту фасадов зданий, сборке школьной мебели и благоустройству территорий.

За счет спонсорских средств приобретено оборудо­вание для кабинетов трудового обучения и произведен ремонт асфальтового покрытия беговых дорожек стади­она ГУО «Средняя школа г. п. Краснополье».

В полном объёме завершены работы по профилакти­ческому ремонту котельных, находящихся на балансе отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

Таким образом, за счет бюджетных, внебюджетных, спонсорских средств и помощи родителей в учреждени­ях образования района проведены необходимые рабо­ты по подготовке к новому учебному году.

Комиссией, возглавляемой первым заместителем председателя райисполкома по строительству В.Е.Носко, в учреждениях образования проведены осмотры тех­нического состояния зданий и сооружений, по результа­там осмотров составлены соответствующие акты.

Комиссией по приёмке учреждений проведены про­верки, по результатам которых подписаны соответству­ющие паспорта готовности.

Особое внимание было уделено вопросам оказания помощи в подготовке детей к школе многодетным семь­ям, а также семьям уязвимых категорий. И, как отмети­ла начальник управления по труду, занятости и соци­альной защите Г.И. Новикова, при определении семей, находящихся в трудном материальном положении, для оказания благотворительной помощи руководствовались, прежде всего, не «заявительным, а выявительным принципом».

obsudili_gotovnost_uchebnogo_goda2016

Рассказывая о том, какая работа проводится в этом плане, Галина Ивановна отметила, что в нашем районе  единовременная материальная помощь на общую сум­му 24 090, 80 рублей оказана 458 школьникам из 186 семей. Единовременное социальное пособие для при­обретения школьных принадлежностей и одежды выдано 1 семье, воспитывающей 2 школьников. За счет средств 7 нанимателей 53 работникам, имеющим де­тей школьного возраста, оказана материальная помощь на сумму 3562 руб.

В преддверии нового учебного года также стартовали различные благотворительные акции. Так, в рамках ак­ции по сбору вещей и школьных принадлежностей для малообеспеченных и неполных семей «Скоро в школу!» оказана помощь 23 детям из 8 семей.

В ходе акции «Соберем ребенка к школе» учреждениями образования оказана помощь на сумму 453, 44 рубля в виде школьных и канцелярских принадлежнос­тей 10 семьям, в которых воспитываются 23 ребенка.

9 школьникам из 5 семей помощь в рамках акции по сбору школьных принадлежностей оказал РК ОО «БРСМ». 6 семьям, воспитывающим 8 школьников, ма­териальная помощь на сумму 290,0 рублей оказана де­путатами рай­онного Сове­та депутатов и работника­ми райиспол­кома, 3 семь­ям на сумму 80,0 рублей — РО РОО «Бе­лая Русь». 5 индивидуапьных предпри­нимателей из собственных средств ока­зали матери­альную по­мощь в при­обретении школьных принадлеж­ностей 11 се­мьям, где воспитыва­ются 19 школьников.

Первый за­меститель начальника Краснопольс­кого РОЧС А.С. Шалавинский зат­ронул вопро­сы пожарной безопаснос­ти, констатировав полное выполнение учреждениями образования предписаний пожарного надзора. В сентябре в школах будет проведена учеб­ная эвакуация, с тем, чтобы дети понимали как действо­вать в случае чрезвычайной ситуации.

Определенную работу по обеспечению безопасности детей на дорогах провели к началу учебного года и со­трудники госавтоинспекции. Как отметил вриод началь­ника Краснопольского РОВД А.В.Недосекин, сотрудни­ками ГАИ обследована уличнодорожная сеть вблизи учебных заведений, детских дошкольных учреждений. Первоклассникам разработаны безопасные маршруты от дома к школам.

С 25 августа по 5 сентября на территории Беларуси (в том числе и Краснопольского района) проводится ком­плексное мероприятие «Внимание — дети!». Все водители транспортных средств обязаны передвигаться в светлое время суток с включенным ближним светом фар. Это призвано в очередной раз заострить внимание детей, родителей, водителей на том, что дорога тре­бует повышенного внимания.

А в первые дни сентября сотрудники ГАИ придут в школы поздравить ребят с началом учебного года и про­ведут соответствующие беседы о правилах поведения на дорогах.

По завершению заседания его участниками было от­мечено, что все учреждения образования района гото­вы к приему учащихся 1 сентября.

Соб.кор.

Фото Алеси Сидоренко.

Поделиться с друзьями
187 просмотров