НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ФОРУМЕ ПОДВОДИЛИСЬ ИТОГИ, ОПРЕДЕЛЯЛИСЬ ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ

В текущем году традиционная августовская конференция носила творческий характер. Педагогическому форуму предшествовали эк­скурсии директоров школ и заведующих дет­скими садами по учреждениям образования, которые по итогам подготовительной работы к новому учебному году были признаны луч­шими в районе. Встречи гостей проходили с участием школьников и дошкольников, де­монстрирующих свои таланты и стремление к учебе в творческих выступлениях. Предста­вители педагогических коллективов посетили ГУО «Краснопольский центр коррекционно­развивающего обучения и реабилитации», ГУО «Ясли-сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье», филиал детский сад д. Сидоровка ГУО «Ясли-сад сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье», ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье». В ходе экскурсии ее участники отметили боль­шую проведенную работу по созданию безо­пасных условий пребывания детей, эстетичес­кого оформления интерьеров помещений, комфорта и уюта, улучшению материально-технической базы, а также по благоустройству территорий.

Участники пленарного совещания имели возможность ознакомиться и с достижениями и наработками коллег за прошедший учебный год. Они были представлены на выставке, организованной по такому поводу в районной гимназии.

Об итогах работы системы образования за 2015—2016 учебный год, задачах, которые предстоит решать в новом 2016—2017 учебном году, роли педагогов в современном образова­тельном процессе на пленарном совещании вела речь и.о. начальника отдела образова­ния, спорта и туризма Н.А. Синкевич. Надежда Алексеевна, подводя итоги работы отдела об­разования, спорта и туризма за прошедший учебный год, отметила обеспечение в районе стабильного функционирования и развития си­стемы образования. В своем выступлении она подытожила итоги деятельности по каждому из направлений системы образования: дошколь­ному, общему среднему, специальному. Расска­зала о работе по предупреждению социально­го сиротства. Нацелила педагогов на реализа­цию предстоящих приоритетных задач по даль­нейшему совершенствованию учебно-воспита­тельного процесса и идеологической работы в учреждениях образования района.

На совещании также выступили заведующая ГУО «Ясли-сад № 3 «Колосок» г.п. Краснопо­лье» Л.В. Половая, зам. директора по воспита­тельной работе ГУО «Средняя школа г.п. Крас­нополье» С.А. Сазонова, директор ГУО «Крас­нопольский районный центр детского творче­ства» С.Ф. Демьянова. Они поделились свои­ми наработками по разным направлениям дея­тельности.

К участникам совещания обратилась замес­титель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова. Елена Ивановна поздравила педагогов с началом работы большого педагогического со­вета, который дает начало новому учебному
году. Отметила, что сфера образования — самая многочисленная в районе, и на ее развитие в нынешнем году направлено около 40% район­ного бюджета. Вложенные бюджетные сред­ства, как подчеркнула, должны быть залогом ус­пешного результата в развитии стоящих перед системой образования задач. «Сегодня учреж­дения значительно усовершенствовали свою материально-техническую базу , — отметила Е.И. Чаюкова. — В каждом созданы необходимые условия для успешной организации учебно-вос­питательного процесса». Говоря о работе уч­реждений образования, Елена Ивановна отме­тила отсутствие детского травматизма и сниже­ние подростковой преступности среди учащих­ся общего среднего образования, подчеркнув при этом, что отдача педагогов в своей деятель­ности недостаточна для получения более вы­соких результатов.

От имени районного исполнительного коми­тета Е.И. Чаюкова выразила слова благодар­ности всем работникам системы образования за труд, который был вложен в период подго­товки учреждений к новому учебному году. И в продолжение награждений, а именно, грамот райисполкома, которое уже были вручены ру­ководителям учреждений при обсуждении ито­гов готовности учреждений образования к но­вому учебному году на заседа­нии райисполко­ма, за наиболее качественную подготовку учреждений вручи­ла денежные премии предста­вителям учреж­дений общего среднего образо­вания: ГУО «Турьевской УПК детский сад — средняя школа», занявшему 3-е место в смотре- конкурсе готовно­сти учреждений образования рай­она к новому учебному году;

ГУО «Палужский УПК детский сад — средняя школа», занявшему 2-е место; ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье», занявшему 1-е место.

Среди учреждений дошкольного образования премиями отмечены ГУО «Ясли-сад № 2 «Сол­нышко» г.п. Краснополье» (3-е место); ГУО «Ясли-сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье» (2­е место); филиал детский сад д. Сидоровка гУо «Ясли-сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье» (1­е место).

Среди учреждений специального и дополни­тельного образования 1 и 2 места и, соответ­ственно, премии между собой разделили ГУО «Краснопольский ЦКРОиР» и ГУО «Красно­польский ЦДТ».

По итогам смотра-конкурса готовности уч­реждений к новому учебному году также было отмечено ГУО «Горский УПК детский сад-базовая школа», которое отличилось в наведе­нии порядка на прилегающей территории, ее благоустройстве. В качестве поощрения УПК была вручена мотокоса, с приобретением ко­торой помогла районная организация ОО «Бе­лорусский фонд мира».

Эстафету награждения продолжила пред­седатель районного объединения профсоюзов Т.В. Корытко. Поздравив педагогов с началом учебного года и пожелав им воплощения в жизнь всех планов, за подготовку учреждения к новому учебному году вручила подарок кол­лективу филиала детский сад д. Холмы ГУО «Ясли-сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье».

pedagogicheskiy_forum (1)

pedagogicheskiy_forum (2)

Также Т.В. Корытко передала поздравления участникам педагогического форума от пред­седателя районного Совета депутатов А.А. Гоман. И от нее же, как от депутата по Козель­скому избирательному округу, передала по­здравления коллективу ГУО «Козельский УПК детский сад — средняя школа» с прошедшим юбилеем и подарок по такому случаю.

Озвучены были на совещании и победите­ли конкурса на лучшую организацию работы первичных организаций РО РОО «Белая Русь», проходившем в 2015—2016 году. Дипло­мы и денежные премии победители прини­мали из рук заместителя председателя РО РОО «Белая Русь» В.А. Пиванова.

Заключительным аккордом педагогическо­го форума стало награждение лучших пред­ставителей педагогических коллективов По­четными грамотами управления образования Могилевского облисполкома и грамотами рай­онного отдела образования, спорта и туриз­ма.

Текст и фото Дины МАНЬКО.

Поделиться с друзьями
178 просмотров