С ОТВЕТСТВЕННЫМ ПОДХОДОМ К ПОДГОТОВКЕ ШКОЛ

Подготовка учреждений образования к новому учебному году – дело важное и ответственное. Именно этому вопросу на протяжении всего летнего периода подчинена деятельность коллективов школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования района.

Днями районная комиссия под руководством заместителя председателя райисполкома Е.И. Чаюковой с участием специалистов заинтересованных служб осуществляла приемку учреждений, первостепенное внимание уделяя вопросам безопасной жизнедеятельности учащихся школ и воспитанников детских садов в стенах учреждений образования. Девять учреждений образования, расположенных в сельской местности, стали объектами посещения в первый день работы комиссии.gorskiy_upk

Делая акцент на наиболее важных и значимых моментах в  процессе проведения ремонтных работ следует отметить высокий уровень подготовки учреждений к новому учебному году. Практически в каждом из них силами педагогических и технических кадров, благодаря помощи родителей и спонсоров, организации вторичной занятости учащихся выполнен немалый объем работ, позволяющий высоко оценить степень подготовленности.gorskiy_upk2 Отрадно, что в ряде школ посильную помощь в приведении в порядок школьных коридоров и кабинетов оказывали сами учащиеся. Это дало возможность детям не только заработать на карманные расходы, но и воспитать у них бережное отношение к школьной мебели, ко всему, что окружает в процессе обучения. Ведь там и они вложили свой труд. Как это было в ГУО «Турьевской УПК детский сад – средняя школа». Мальчишки и девчонки с удовольствием выполняли разные виды работ: от ухода за цветниками до сборки блоков кресел в актовом зале школы.

В текущем году в агр. Турья планируется проведение районного фестиваля-праздника тружеников села «Дажынкі-2016», что накладывает дополнительную ответственность на все учреждения и организации, расположенные в агрогородке. В том числе и на учреждение образования.

С гордостью показывала отремонтированные душевые спортзала с подключенным горячим водоснабжением директор ГУО «Палужский  УПК детский сад – средняя школа» Л.Н. Пшеничникова, которые до сих пор не функционировали.

В процессе подготовки упор делался на проведение работ по благоустройству, окраску полов в коридорах, учебных кабинетах и спортивном зале. Кроме того обновлен фасад здания, покрашен цоколь, игровое и спортивное оборудование и др.

Детский сад ГУО «Яновский УПК детский сад – средняя школа» рассчитан на 80 детей. Но посещать его будет 7 в новом учебном году. По словам директора учреждения С.В. Васильевой, содержать такое здание и территорию непросто.kozelskiy_upk

– Денежные средства вложены немалые, –  рассказывает директор. – Еще больше вложено человеческого труда.

В целом в учреждении образования произведена покраска более 450 м2 полов. Установлено 2 водонагревателя. Отремонтировано и окрашено ограждение школы и детского сада. Отрадно, что в новом учебном году пищеблок школы будет работать с новым холодильным оборудованием.

В плане благоустройства несколько изменили внешний вид зеленых насаждений на территории. Убрали часть декоративных кустарников и посадили туи.

Помимо всего другого большую работу по обустройству своей территории провели в ГУО «Горский УПК детский сад – базовая школа». Возле школы появились новые архитектурные формы, цветники, радующие глаз.

В этом учреждении, как ни в каком другом, поддерживают традицию окрашивать полы и кабинеты не краской, а лаком, что придает особый шарм всему помещению. Так сделали и в этом году. Особой гордостью школы стало устройство санузлов в здании. Эти работы проведены в течение учебного года силами хозгруппы отдела образования, спорта и туризма.

Принципа: “Поддерживать в надлежащем состоянии то, что имеем” придерживались в ГУО «Ленинский УПК детский сад – средняя школа». Делая акцент на  приведение в порядок, проведение ремонтно-восстановительных работ директор учреждения Н.Д. Шайтуро остановилась на выполнении предписаний районного Центра гигиены и эпидемиологии. Установлены водонагревательные краны на сумму 265 рублей. Кроме того произведена окраска полов и окон общей площадью 200 м2.

Одиннадцать детей переступят порог филиала детский сад д. Холмы ГУО «Ясли-сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье».

За счет внебюджетных средств коллективом выполнена покраска полов площадью 107 м2, а также игрового и спортивного оборудования.

Также как и в других учреждениях о сохранности имеющейся мебели, оборудования на протяжении прошедшего учебного года заботились в ГУО «Козельский УПК детский сад – средняя школа».

Как сообщила директор А.В. Шпунтова, предполагается, что в новом учебном году учебно-воспитательным процессом будет охвачено 99 учащихся. В том числе – 12 дошкольников. К их приходу проведен косметический ремонт и другие виды работ. В целом, при подготовке учреждения к началу занятий потрачено около 760 рублей.

По причине прекращения функционирования филиала Городецкая базовая школа ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» в связи с проведением оптимизации ожидается прибавление учащихся в ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа». В связи с тем, что появятся учащиеся начальных классов, особое внимание уделили подготовке соответствующего кабинета к началу нового учебного года.

Немало сделано по проведению косметического ремонта помещений, окраске, оклейке стен, ремонту спортивно-игрового оборудования и благоустройству территории учреждения.sidorovka_kolosok

Первого места среди учреждений дошкольного образования был удостоен в прошлом году филиал детский сад д. Сидоровка ГУО «Ясли-сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье». Такая высокая оценка и в этом году накладывает дополнительную ответственность на коллектив.

Так, согласно предписанию УЗ «Краснопольский райЦГЭ» в детском саду установлено 3 электронагревателя. Обновлен спортивный зал и другие помещения. А пищеблок доукомплектован недостающим оборудованием. В целом учреждение готово к приему детей.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

***

Своеобразным экзаменом на готовность для учреждений образования района стала приемка школ и детских садов к новому учебному году, все моменты которой во второй день осмотра на себе ощутили ГУО «Ясли-сад № 1 г.п. Краснополье», «Ясли-сад № 2 «Солнышко» г.п. Краснополье», «Ясли-сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье», «Краснопольский районный социально-педагогический центр», «Краснопольский районный ЦКРОиР», УО  «Краснопольская районная государственная гимназия», ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье», ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества».

Скромная работа, требующая немалых средств и сил. И конечно же, навести лоск за короткий период летних каникул – задача не из легких. Поэтому во всех учебных и дошкольных учреждениях района, которые посетили члены комиссии во 2-й день, рачительно и бережливо подошли к тому, что имеется, постаравшись обеспечить максимальную сохранность в течение всего года.geroi_pushkina

С таким хозяйским подходом удалось немного снизить затраты на ремонтные работы и сделать акцент на соблюдении санитарных норм и требований, выполнив предписание УЗ «Краснопольский райЦГЭ», пункты которого стали объектом пристального внимания и.о. главного санитарного врача Е.Л. Поплыко. Впрочем, во многих учреждениях удалось снять эту проблемную тему. Так, в ходе выполнения предписания в УО «Краснопольская районная государственная гимназия» был сделан косметический ремонт 2 обеденных залов. В ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» появились душевые кабины и санузлы при спортзале, проведен ремонт пищеблока. В ГУО «Ясли-сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье» установлены водонагреватели, позволившие подвести горячую проточную воду к умывальникам в санузлах. А в ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества»  отремонтирован санузел.spalna

Для инспектора ИНиП Краснопольского РОЧС К.Н. Воронова определяющей стала степень готовности школ и садов в вопросах пожарной безопасности.

«При проверке в первую очередь обращалось внимание на наличие и исправность системы пожарной автоматики, автономных пожарных извещателей, первичных средств пожаротушения, – говорит Кирилл Николаевич. – Особое внимание уделялось планам эвакуации, состоянию эвакуационных  путей, вопросам подготовки работников по пожарно-техническому минимуму, проведению инструктажей по правилам пожарной безопасности и т.д.

В целом, результаты изучения противопожарного состоянии объектов образования на территории района можно считать удовлетворительными. Конечно же, не обошлось без небольших замечаний. Так, в некоторых учреждениях было указано на несоответствие планов эвакуации требованиям новых правил пожарной безопасности, на отсутствие кое-где раструбов в огнетушителях, устройств самозакрывания на путях эвакуации и некоторых других. Но все они были исправлены в ходе осмотра».

Ну и, конечно же, проверяя готовность школ и детских садов к новому учебному году, члены комиссии не могли не обратить внимание на эстетическое оформление школьных классов и детсадовских групп, спален, коридоров, лестниц, малых архитектурных форм и спортивных сооружений, преобразившихся после проведенного косметического ремонта. Все детские сады горпоселка оставили приятные впечатления после посещения. В каждом из них чувствовалась любовь и забота к своим воспитанникам.noviy_domik

Изюминкой ГУО «Ясли-сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье» в нынешнем году стал обновленный музыкальный зал, в ГУО «Ясли-сад № 1 г.п. Краснополье» — новая метеоплощадка и красочный домик для детских игр, в ГУО «Ясли-сад № 2 «Солнышко» г.п. Краснополье» – сказочные цветы на стенах коридоров и удивительный спящий медвежонок на стене одной из спален, нарисованный родителями.

Немало сил, фантазии и творчества приложили и коллективы  ЦКРОиР, ЦДТ, чтобы создать для своих воспитанников комфортные условия.

Но, пожалуй, самый большой объем работ был выполнен в ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье». В этом учреждении силами ребят и их педагога А.В. Гончаренко были созданы и установлены деревянные скульптуры совы, кота со щукой, богатырей, 3-метровый столб с героями стихотворения А.С. Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый». Благодаря спонсорской помощи неузнаваемо изменились беговые дорожки на школьном стадионе, появилась  яма для прыжков. Отремонтированы и покрашены цоколь и фасад здания, сделан косметический ремонт во всех учебных кабинетах, коридорах, столовой, в  мастерских, спортивном и актовом залах, приобретено оборудование для кабинета трудового обучения.muzikalniy_zal

Подводя итоги второго дня приемки члены комиссии на должном уровне оценили старания коллективов учреждений сделать свой второй дом лучше, уютнее и красивее, отметив их стремление не только сохранить уже имеющуюся базу, но и приумножить  ее всеми силами.

Текст и фото

Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
223 просмотров