СТАЖИРОВАЛИСЬ ИДЕОЛОГИ ОБЛАСТИ

«Инновационная модель развития молодежных инициатив, как катализатор успеха разви­тия молодёжи» — именно эта тема стала основой стажировки идеологических кадров и специ­алистов по работе с молодежью организаций Могилевской области, прошедшей 18-19 авгус­та на целевой площадке по формированию ценностных ориентаций молодежи в Краснополь­ском районе.

sobranie_ideologov (1)

sobranie_ideologov (2)

sobranie_ideologov (3)

sobranie_ideologov (4)

sobranie_ideologov (5)

Начало стажировке положило творческое выступление участников молодежного проек­та «Artbus», организованное в МЦКиД «Ми­раж» и задавшее мероприятию неформаль­ный тон, сделав его по-настоящему молодеж­ным. Стоит заметить, что эту особую теплую атмосферу приезжие гости ощутили и во вре­мя ознакомительной экскурсии по молодеж­ному центру, а также в ходе общения в кон­ференц-зале «Миража» с заместителем председателя райисполкома Е.И. Чаюковой и начальником отдела идеологической рабо­ты, культуры и по делам молодежи Е.М. Ро­маненко.

Приветствуя участников стажировки, заме­ститель председателя райисполкома Е.И. Ча- юкова выразила уверенность, что 2 дня, про­веденные гостями на Краснопольщине, ока­жутся не только интересными и информаци­онно-насыщенными, но и позволят получить определенный опыт в вопросах реализации молодежной политики и даже обменяться идеями и наработка­ми.

Ну а начало зна­комству стажирую­щихся с нашим рай­оном, его жителями, их успехами и дости­жениями положила демонстрация тема­тического фильма, подробно рассказы­вающего, о том, что представляет собой наш регион, чем жи­вет и чего достиг в своем социально­экономическом раз­витии и каковы его дальнейшие перс­пективы.

Далее речь пошла о ходе реализации государственной мо­лодежной политики на Краснопольщине.

Более подробно на этом вопросе внимание стажиру­ющихся заострила началь­ник отдела идеологической работы, культуры и по де­лам молодежи Е.М. Рома­ненко, рассказав о том, чем сегодня живет молодежь нашего района, в каких акциях и мероприятиях принимает участие, каких успехов добивается и какие строит планы на будущее.

Продолжением темы стало обсуждение воп­роса обеспечения прав и социальных гарантий, как условий для самореализации молодежи в трудовом коллективе, озвученного заместите­лем директора по идеологической работе ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» И.М. Кардаш, во вре­мя посещения стажирующимися лесхоза.

Краснопольщина славится своей богатой и героической историей, историко-культурным наследием, в сохранении которого, как и в граж­данско-патриотическом воспитании молодежи, немалую роль играет ГУК «Краснопольский рай­онный историко-этнографический музей». По­бывав в его залах, ознакомившись с обновлен­ными экспозициями, а также приняв участие в музейных уроках, участники стажировки и сами смогли убедиться в том, какая большая работа проводится работниками музея в этом направ­лении.

Завершающим аккордом первого дня мероп­риятия стала небольшая экскурсия по району с посещением Храма Дмитрия Ростовского в д.Выдренка и физкультурно-оздоровительного комплекса г.п. Краснополье.

Второй день стажировки для его участников начался в МЦКиД «Мираж» с презентации мо­лодежных проектов, реализуемых на Красно­польщине, пред­ставленной первым секретарем РК 00 «БрСМ» Д.В. Кусто­вым. Также стажи­рующиеся имели возможность озна­комиться с экологи­ческим проектом «Изучение особен­ности распростра­нения и эффектив­ности разных спосо­бов борьбы с бор­щевиком Сосновс- кого в г.п. Краснопо­лье» — участником республиканского молодежного кон­курса «100 идей для Беларуси», о сути и значении которого рассказала его автор — главный специалист от­дела идеологической работы, культуры и по де­лам молодежи Н.В. Андреенко.

Далее гости перемес­тились в ГУ0 «Почеповский УПК детский сад- средняя школа», где с небольшой экскурсией прошлись по учебному учреждению и познако­мились с ходом реализа­ции волонтерского про­екта «Фруктово-ягодный питомник, как условие развития садоводства и трудовой занятости уча­щейся молодежи».

Из агр. Почепы стажи­рующиеся отправились в агр. Яновка. Здесь, на базе местной школы, состоялось их знаком­ство с нетрадиционными формами организа­ции физкультурно- оздоровительной работы с учащейся молоде­жью. Помимо де­монстрации фраг­мента занятия лю­бительского форми­рования по туристс­ко-прикладному многоборью, пред­ставленного учите­лем С.Л. Васильевым и его ученика­ми, идеологические кадры области и сами смогли почув­ствовать себя тури­стами, став участни­ками практического занятия по завязы­ванию туристичес­ких узлов.

Подводя итоги двухдневной стажи­ровки, ее участники положительно отозва­лись о прошедшем мероприятии, отметив вы­сокий уровень его организации, насыщенную программу и ряд интересных проектов и ини­циатив, которые они взяли себе на вооружение для дальнейшей реализации в своих рай­онах.

 Текст и фото Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
201 просмотров