Дажынкi — 2016

Вот и наступил он тот радостный и торжественный день — 17 сентября — когда труженики сельскохозяйственной отрасли собрались в агр. Ту­рья на фестивале-ярмарке «Дажынк1-2016».

Радость праздника не омрачила пасмурная погода того субботнего дня. Настолько значимым стало событие, к которому в агрогородке го­товились не один месяц. Главными виновниками торжества стали хле­боробы — люди, которые из года в год выращивают высокие урожаи, своим самоотверженным трудом внося весомый вклад в развитие рай­она, укрепляя его благосостояние. Это благодаря их профессионализ­му и верности своему призванию жатву удалось провести качественно и без потерь, а районный каравай урожая 2016 года получился весо­мым. Валовый сбор зерна по району в текущем году составил 20 тысяч 130 тонн и в этой цифре вклад каждого труженика, занятого на убороч­ной страде.

В районном празднике «Дажыню-2016» принимали участие председатель районного исполнительного комитета И.В. Ба­лахонов, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман.

izobrazhenie-001

izobrazhenie-010

izobrazhenie-024

izobrazhenie-030

izobrazhenie-038

izobrazhenie-046

izobrazhenie-059

По сложившейся традиции каравай урожая 2016 года от тружеников села: ком­байнеров и водителей, агрономов и специалистов сельского хозяйства был препод­несен председателю районного исполнительного комитета И.В. Балахонову, как сим­вол нелегкого сельскохозяйственного труда и неисчерпаемой любви к родной земле всех тружеников Краснопольщины.

izobrazhenie-064

izobrazhenie-069

izobrazhenie-070

izobrazhenie-071

izobrazhenie-094

izobrazhenie-1584

izobrazhenie-1589

izobrazhenie-1597

izobrazhenie-1601

izobrazhenie-1602

Обращаясь к участникам праздника, Игорь Викторович назвал праздник дожинки самым значимым народным праздником, на котором старания на хлебной ниве воз­награждаются почетом и благодарностью натруженным рукам хлеборобов. Этот праздник венчает собой усилия людей, чьим трудом, усердием и мастерством обеспечивается соци­ально-экономическое развитие нашей Краснопольщины и благополучие ее жителей.

Как отметил Игорь Викторович, участниками жатвы стали 26 экипажей зерноуборочных комбайнов. Семь из них превысили тысячный рубеж по намолоту зерна. В их числе и молодежный экипаж.

-    Не первый год хорошие результаты по намолоту зерна показывают экипаж комбайна отделения «Дружба» в составе отца и сына Федора Михайловича и Михаила Федоровича Чирковых, а также эки­пажи комбайнов отделения «Краснопольский» в составе Сергея Николаевича Сазонова и Александра Владимировича Писарева, Александра Владимировича Москалева и Ильи Николаевича Ермоченко, — сказал И.В. Балахонов.

Не подвели на уборочной водители и механизаторы, занятые отвозкой зерна на зерноток. Десять из них перевезли более 1 тысячи тонн зерна.

-    Наибольшие результаты по отвозке зерна достигнуты водителями отделения «Дружба» Виталием Михайловичем Чирковым, отделения «Наримановский» Иваном Ивановичем Трипузом и Валерием Федоровичем Ковалевым, — подчеркнул председатель райисполкома.

Приятно, что в период жатвы текущего года в районе увеличилось число семейных династий. Дос­тойный пример преемственности поколений показывают семьи Алексеенко, Кармызовых, Казарицких, Могилевцевых, Рыжковых, Чирковых, Ткачевых, Сигаевых и Тереховых.

Игорь Викторович выразил искренние слова благодарности всем, кто принимал участие в уборке урожая и пожелал новых трудовых свершений на благо родной Краснопольщины.

И.В. Балахонов передал слова искренних поздравлений и пожеланий труженикам села от председа­теля Могилевского областного исполнительного комитета В.В. Доманевского.

Торжество продолжилось церемонией награждения участников уборочной страды с вручением дип­ломов районного исполнительного комитета и денежных премий за их добросовестный труд и высокие производственные показатели.

Среди старших комбайнеров и комбайнеров, занятых на уборке зерновых культур и семян рапса, первое место у экипажа зерноуборочного комбайна отделения «Краснопольский» ОАО «Краснопольс­кий» в составе С.Н. Сазонова и А.В. Писарева. Второе место у экипажа этого же отделения в составе

  1. В. Москалева и И.Н. Ермоченко. Третье — у семейного экипажа отделения «Дружба» в составе отца и сына Чирковых.

Среди молодежных экипажей первое место у экипажа отделения «Краснопольский» в составе А.О. Гулькова и А.В. Ханина.

Среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна и семян рапса от зерно­уборочных комбайнов, первенство держит водитель отделения «Дружба» В.М. Чирков. На втором ме­сте — водитель отделения «Наримановский» И.И. Трипуз, на третьем — водитель этого же отделения

  1. Ф. Ковалев.

Приятно осознавать, что на смену старшим приходит молодое поколение и добивается высоких ре­зультатов. Среди таких водитель отделения «Краснопольский» Д.Г. Сигаев и тракторист-машинист от­деления «Наримановский» А.Н. Терехов, которые также были отмечены дипломами и денежными пре­миями.

Среди звеньев операторов зерносушильных установок первое, второе и третье места достались (соответственно): старшему оператору отделения «Дружба» Д.И. Герасимову; звену отделения «Нари­мановский» в составе В.А. Хомченко и С.В. Красовского; звену отделения «Краснопольский» в составе М.Н. Атрошенко, М.В. Лепетухина и П.А. Антоненко.

Подарок от депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Т.П. Конончук на празднике был вручен управляющему отделения «Дружба» С.Л. Кривошеевой.

Со словами поздравления по случаю праздника к хлеборобам обратилась председатель райкома профсоюза работников АПК И.О. Василенко.

Ирина Олеговна сердечно поздравила участников жатвы с высокими показателями и вручила награ­ды.

Юбилейной медалью «110 лет профсоюзному движению Беларуси» от Федерации профсоюзов Бе­ларуси награжден комбайнер отделения «Наримановский» М.Д. Алексеенко. Благодарности и денеж­ной премии Могилевского обкома профсоюзов удостоен управляющий отделения «Наримановский» А.А. Константинов. Грамотой и денежной премией райкома профсоюза работников АПК награжден водитель отделения «Краснопольский» С.Г. Карпеченко.

Почетной грамотой Могилевского областного исполнительного комитета награжден комбайнер отде­ления «Краснопольский» А.О. Гульков. Благодарности облисполкома удостоен старший оператор зер­носушильной установки этого же отделения М.Н. Атрошенко. Почетными грамотами комитета по сель­скому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома награждены: комбайнер отделения «Краснопольский» С.Н. Сазонов, комбайнер отделения «Дружба» С.Н. Казарицкий, водитель этого же отделения В.М. Чирков.

Слова благодарности в тот день звучали в адрес руководителей и специалистов управления сельс­кого хозяйства и продовольствия, ОАО «Краснопольский», руководителей учреждений, предприятий и организаций, внесших свой вклад в уборку урожая. За вклад в достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур им вручен символ плодородия краснопольской земли — кара­вай урожая 2016 года.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
211 просмотров