ВОПРОСАМ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ — ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ОХРАНЕ ТРУДА

Районный День охраны труда состоялся днями на базе КСДУП «Краснопольская ПМК № 3». В мероприятии приняли участие глав­ный государственный инспектор труда Кри- чевского межрайонного отдела Могилевско­го областного управления Департамента го­сударственной инспекции труда З.А. Никитен­ко, технический инспектор труда Могилевско­го областного объединения профсоюзов В.И. Новиков.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

День охраны труда начался с ознакомле­ния его участников с организацией работы по охране труда на машинном дворе и цехе де­ревообработки предприятия. Продолжился в административном здании, где за «круглым столом» был обсужден ряд вопросов темати­ческой направленности.

Так, на соблюдении требований по охране труда, электробезопасности при обслужива­нии и работах в электроустановках внимание присутствующих акцентировал начальник Краснопольской районной энергоинспекции В.М. Иванов. Рассказал, как должна строить­ся организационная работа в этом направле­нии на предприятиях и в организациях, какая нормативная документация должна вестись на местах и т.д. Привел примеры, когда в результате невыполнения правил техники безо­пасности в двух районах области работники получили смертельные травмы. Остановился и на подготовке к отопительному сезону.

О создании санитарно-бытовых условий для работников, обеспечении их смывающими и обезвреживающими средствами на семинаре вела речь главный государственный санитар­ный врач района О.М. Новик.

Прозвучала на мероприятии и информация Кричевского межрайонного отдела Могилевского обла­стного управления Депар­тамента государственной инспекции труда о состоя­нии производственного травматизма, соблюдении законодательства о труде и охране труда на предприя­тиях и в организациях Крас­нопольского района в пер­вом полугодии текущего года. Как было отмечено, в районе произошел 1 не­счастный случай на произ­водстве, в котором пострадал 1 человек.

Групповых и не­счастных случа­ев со смертель­ным исходом не зарегистрирова­но. Также не за­регистрировано несчастных случаев на предприятиях малого бизнеса.

Государственными инспекторами труда отде­ла за первое полугодие 2016 года проведено 10 проверок. По их результатам выдано 6 пред­писаний и предъявлено к устранению 109 на­рушений законодательства о труде и об охра­не труда. К административной ответственнос­ти за выявленные нарушения привлечено 6 должностных лиц на общую сумму 7,35 млн. руб­лей. На наиболее встречаемые нарушения и было обращено внимание присутствующих участников семинара, и какие меры по улуч­шению эффективности работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, про­филактике производственного травматизма необходимо выполнять всем заинтересован­ным лицам.

О проведении мониторинга в части органи­зации работы по охране труда в организаци­ях района на Дне охраны труда рассказыва­ла главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Н.В. Ворочаева.

На тему активизации общественного конт­роля по осуществлению Закона «Об охране труда» профсоюзами было выступление тех­нического инспектора труда Могилевского об­ластного объединения профсоюзов В.И. Но­викова.

«Важнейшим показателем экономического благополучия предприятий, организаций яв­ляется не только рост производства, но и со­стояние здоровья работников, — отметил вы­ступающий. — Формализма в работе, что ка­сается инженеров по охране труда, обще­ственных инспекторов по охране труда быть не должно. Всегда нужно думать наперед, дальновидно смотреть на этот вопрос».

На семинаре у всех участников была воз­можность задать выступающим интересую­щие их вопросы. Итоги мероприятия подвела начальник управления по труду, занятости и социальной защите Г.И. Новикова.

Текст и фото Дины МАНЬКО.

Поделиться с друзьями
155 просмотров