ПРЕКРАСНЕЙ НЕТ ПРОФЕССИИ НА СВЕТЕ

В первое воскресенье октября вместе со всем преподавательским составом нашей страны свой профессиональный праздник отметили и более 300 педагогических работников учреждений общего, среднего, дошкольного, специального и дополнительного образования Краснопольского района. По традиции накануне праздничной даты в районном Центре культуры состоялось торжественное собрание, посвященное Дню учителя, и собравшее в зале ветеранов педагогического труда, учителей, не один год проработавших в сфере образования, и молодых специалистов, только начинающих свой путь на поприще просвещения. Поздравить тех, кто сеет разумное, доброе и вечное, с наступающим праздником пришли почетные гости: председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова, председатель районного объединения профсоюзов Т.В. Корытко.

den_uchitela-4

den_uchitela-5

den_uchitela-6

den_uchitela-7

Открывая мероприятия, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман со словами поздравлений обратилась к присутствующим в зале. «Уважаемые педагоги, – сказала Анжелика Арнольдовна, – ваша профессия – одна из наиболее почетных и гуманных. Своей самоотверженностью, неустанным и подвижническим трудом, постоянным творческим поиском вы закладываете основы завтрашнего дня для нашего района, всей нашей республики, создаете и развиваете  интеллектуальный потенциал, формируете сознание и гражданскую позицию юного поколения жителей нашей страны.

Время выдвигает новые приоритеты, ставит перед школой новые задачи. Другими становятся и сами ученики. Меняется содержание образования, применяются новые образовательные технологии. Однако, какие бы средства обучения не появлялись в школах, какие бы учебники не издавались, роль личности учителя, его слова, его поступки  неизменно остаются решающими».

Адресуя всем педагогам пожелания счастья, крепкого здоровья, мира и добра, Анжелика Арнольдовна также отметила некоторых из них – председателя первичной организации РОО «Белая Русь» ГУО «Козельский УПК детский сад-средняя школа» Н.В. Шагову и учителя физической культуры и здоровья ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» Л. С. Евмушкову, вручив ценные подарки от районной организации РОО «Белая Русь».

С профессиональным праздником учителей поздравила заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова. Елена Ивановна пожелала всем, для кого смыслом жизни стало воспитание подрастающего поколения, крепкого здоровья, неустанного творческого горения, успехов, прекрасного настроения и вручила Благодарности Краснопольского райисполкома  учителю русского языка и литературы ГУО «Яновский УПК детский сад-средняя школа» Н.В. Козик за активное участие в продвижении социальных инициатив для повышения устойчивости развития системы образования Краснопольского района, заместителю заведующей по основной деятельности ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» г.п. Краснополье» Е.А. Котяговой за вклад в создание условий, обеспечивающих высокий уровень воспитания и обучения детей дошкольного возраста, совершенствование воспитательного процесса, развитие творческого потенциала, профессионального роста педагогов, заведующему отделом декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества» Л.А. Булове за вклад в развитие детского декоративно-прикладного творчества, эстетической культуры и творческого потенциала детей и молодежи.

Своих коллег, педагогов, работников сферы образования района, ветеранов педагогического труда с праздником поздравил начальник отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранков. Сергей Александрович отметил, что почетный и благородный труд учителя во все времена пользовался особым уважением, ведь именно от учителя, его педагогического мастерства, мудрости и терпения зависит становление, надежная жизненная закалка и нравственное здоровье подрастающего поколения, а значит, и будущее нашей страны. Учителя являются главным богатством системы образования, закладывают в каждом ученике прочный фундамент знаний, который в дальнейшем помогает жить, строить и развиваться обществу в целом.

Отдельно в своем выступлении С.А. Сыранков остановился на трудовых династиях, в которых не только дети, но и внуки трудятся в учреждениях образования района. «В нашем районе их 19, и можно смело сказать, что случайных людей здесь нет, – отметил начальник отдела образования, спорта и туризма.– Все они пришли в эту профессию по велению души и другой судьбы себе выбрать не могли».

Отметил Сергей Александрович и вклад в развитие системы образования ветеранов педагогического труда. «Работаете ли вы у классной доски, участвуете ли в работе ветеранского совета, вы всегда остаетесь мудрыми, талантливыми и очень важными и нужными для нас людьми, – сказал он. – Мы преклоняем головы перед вашими заслугами, перед вашим трудом, вашим выбором такой важной и значимой профессии».

В этот же день начальник отдела образования, спорта и туризма отметил и лучших педагогов района. Грамотами управления образования Могилевского облисполкома были награжденыдиректор ГУО «Горский УПК детский сад-базовая школа» О.П. Городникова, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» З.В. Мохарева. Еще ряд педагогов и работников сферы образования был награжден грамотами районного отдела образования, спорта и туризма.

Слова поздравлений педагогам района адресовала председатель районного объединения профсоюзов Т.В. Корытко. Татьяна Васильевна отметила, что в праздничные дни учителя услышат немало хороших и добрых слов поздравлений, и пожелала, чтобы все они сбылись. Также Татьяна Васильевна вручила Грамоту районного объединения профсоюзов председателю первичной профсоюзной организации УО «Краснопольская районная государственная гимназия» Л. П. Серяковой.

Немало теплых и искренних слов услышали присутствующие на мероприятии от председателя Краснопольской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки В.А. Пиванова, который не только поздравил с праздником, но и вручил Почетную грамоту Могилевского обкома профсоюза работников образования и науки председателю Краснопольского районного совета ветеранов труда отрасли и профсоюза работников образования и науки С.Н. Подолякиной и Грамоту Краснопольской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки – учителю физической культуры и здоровья ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» А.Л. Ананьеву.

 В этот же день немало поздравлений и слов напутствий в свой первый профессиональный праздник услышали и молодые специалисты, впервые переступившие порог учреждений образования района в 2016/2017 учебном году: К.А. Корестелева, М.В. Колесникова, В.В. Корнеенко, Н.Н. Веселкина, Ж.В. Давыденко.

Приятным продолжением светлого и замечательного праздника педагогов стала концертная программа, подготовленная солистами Гомельской областной филармонии. Приезжие артисты покорили краснопольчан яркими зажигательными выступлениями, оставив на память о себе приятные воспоминания,  хорошее настроение, заряд бодрости и позитива.

Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
206 просмотров