ВСТРЕЧА ПРОШЛА В ФОРМЕ ДИАЛОГА

Накануне Дня пожилых людей в районном совете ветеранов состоялась встреча заместителя председателя райисполкома Е.И. Чаюковой, начальника управления по труду, занятости и социальной защите Г.И. Новиковой, директора учреждения «Краснопольский РЦСОН» Л.М. Тарасенко, а также представителей райбольницы и УПКП «Жилкоммунхоз» с ветеранами труда.

den_veteranov-1

den_veteranov-2

Гости тепло и сердечно поздравили участников встречи с Днем пожилых людей, отметив при этом их активную гражданскую позицию, жизнелюбие, мудрость и накопленный жизненный опыт, которым они делятся с молодым поколением. Дальнейшая беседа проходила в форме диалога. Ветераны труда имели возможность задать волнующие их вопросы представителям районной власти и районных служб и получить на них компетентные ответы.

Так, у врача районной больницы Н.М. Бондаревой спрашивали о вакцинации против гриппа и где можно сделать профилактическую прививку.

У главного инженера УПКП «Жилкоммунхоз» интересовались благоустройством отдельных  улиц городского поселка, объездной дороги по улицам Кудинова и Гагарина и другими вопросами. Также попросили разъяснить порядок начисления платы за воду.

Состоялся между сторонами встречи и разговор о проводимой работе по Указу Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 года № 100. Внимание присутствующих на этом акцентировала заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова.

О том, какое внимание со стороны государства уделяется пожилым людям, рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Г.И. Новикова. Как при этом отметила Галина Ивановна, в районе проживает почти 3 тыс. пожилых граждан, 35 процентов из которых – в сельской местности. Средний размер пенсии составляет 2 млн. 600 рублей (до деноминации). В текущем году пенсия увеличивалась 4 раза, что связано с увеличением бюджета прожиточного минимума. Планируется, как ответила на поступивший в ходе разговора вопрос об очередном увеличении пенсий, пересмотр их размера до конца года.

Г.И. Новикова также рассказала присутствующим пожилым людям о таком виде социального обслуживания как надомное и о материальной поддержке малообеспеченных категорий граждан. Как при этом заметила, в районе порядка 7 человек из числа пожилых людей тоже пользуются данным видом помощи.

Интересовали пожилых людей  вопросы увеличения возраста для выхода на пенсию и страхового стажа. На все получили подробные разъяснения.

Одна из участниц встречи интересовалась количеством проживающих в районе граждан возрастом 90 и более лет. По словам Г.И. Новиковой, таких людей у нас порядка 56 человек.

В ходе общения с пожилыми людьми состоялось и обсуждение других вопросов, в частности, прибытия в район молодых специалистов, назначения семейного капитала при рождении 3-го ребенка.

В завершении встречи Е.И. Чаюкова поблагодарила участников  встречи за активную гражданскую позицию. Отметила, что те вопросы, на которые пожилые люди не получили ответа в ходе диалога, взяты на контроль.

В тот же день для пожилых людей состоялся праздничный концерт, подготовленный молодыми людьми с ограниченными возможностями.

Дина МАНЬКО.

Фото Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
241 просмотров