...ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ТАЛАНТАМ

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников культуры, прошло накануне этого праздника в районном Центре культу­ры. Гостей: заместителя председателя райис­полкома Е.И. Чаюкову, заместителя началь­ника Краснопольского РОЧС А.С. Шалавинс- кого, главного специалиста отдела образова­ния, спорта и туризма Н.А. Синкевич и участ­ников мероприятия приветствовала началь­ник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко.

«Сёння, напярэдадш прафесшнага свята работыкау культуры, — говорила Елена Михай­ловна, — хочацца аддаць дашну павап тым, хто сваiм талентам, самаадданай працай услауляе нашу Радзiму, садзейшчае грамадзянскай згодзе, дапамагаючы нам узняцца над 

мiтуснёй жыцця, iпрыцягвае нас усiх у свет прыгажосць. Вас, паважаныя работнiкi культу­ры, са святам!»

В своем выступлении Е.М. Романенко от­метила и тот факт, что уже прошло почти 16 лет, как судьба связала ее с культурой. «У той або шшай якасщ, — отметила она, обращаясь к присутствующим, — але я побач з вамь Таму вельмi удзячна свайму лёсу iтым ганаруся».

Вынесла достойную оценку работникам культуры нашего района, подчеркнув, что они не только могут сохранить тот потенциал, ко­торый накоплен за последнее время, но и с каждым годом его увеличивают, о чем свиде­тельствует успешное участие наших испол­нителей, коллективов не только в праздниках, фестивалях, конкурсах межрегионального и областного уровня, но и республиканского.

Так, в текущем году народный ансамбль на­родной песни «Шчадрэц» Краснопольского РЦК привез диплом I степени по итогам уча­стия в республиканском празднике юмора, проходившем на Гомельщине. Причем «Шчадрэц» представлял не только свой Краснополь­ский район, а всю Могилевскую область.

С дипломом IIIстепени вернулся с респуб­ликанского праздника «Не стареют душой ве­тераны» народный клуб ветеранов «Дабрыня».

Достойно проявил себя в III Национальном Форуме музеев, который недавно проходил в г. Могилеве, коллектив районного историко-этног­рафического музея — отмечен дипломом учас­тника.

В многочисленных конкурсах и фестивалях принимал участие народный ансамбль народной песни «Горсгая харашух1» Горского СДК. Его творчество отмече­но различными на­градами. Много на­град и на счету ма­стеров районного Дома ремесел.

Перечисляя зас­луги коллективов, Е.М. Романенко ад­ресовала всем теп­лые слова благо­дарности и по­здравлений с поже­ланиями дальней­ших творческих ус­пехов и ярких по­бед.

Не преминула от­метить Елена Ми­хайловна и коллек­тив Краснопольско­го районного Цент­ра культуры. В этом году он за счет вне­бюджетных средств, самостоя­тельно, с народным театром Красно- польщины провел на достойном уров­не межрегиональ­ный фестиваль «Тэатральныя вечарыны». Названный фестиваль, как выс­казала свое мнение Е.М. Романенко, в будущем может стать брендом рай­она, его визитной карточкой, для чего еще нуж­но много и много поработать.

«Але ж тага, — констатировала при этом Еле­на Михайловна, — фестываль адбыуся, дастойна прыняты госц1 з розных рэпёнау Беларусь Вялш дзякуй творчаму калектыву РЦК».

Слова благодарности, пожелания крепкого здоровья, творческого вдохновения, счастья из уст Е.М. Романенко прозвучали в тот день не только для названных коллективов, но и всех работников культуры района.

«Дзякуючы вам, паважаныя работнiкi культу­ры, — говорила она, — з кожным годам павялiчваецца колькасць прыхiльнiкау мастацтва, тых людей, якая не уяуляюць свайго жыцця без музыкi, жывапiсу, кнiгi, музея, дэкаратыуна-прыкладного мастацтва i, канешне, тэатра». Поже­лала, чтобы талант, самоотверженный труд, профессионализм работников культуры нахо­дил горячий отклик в сердцах жителей Краснопольщины.

В числе удостоенных грамот отдела идеоло­гической работы, культуры и по делам молоде­жи — коллектив народного клуба ветеранов «Дабрыня» Краснопольского РЦК, аккомпани­атор Холмянского СДК В.М. Саранков, учитель ГУО «Детская школа искусств г.п. Краснополье» Е.Н. Поплыко, главный хранитель фондов ГУК «Краснопольский районный историко-этногра­фический музей» Т.М. Рыжикова, библиотекарь Ленинской сельской библиотеки ГН. Ковален­ко, художественный руководитель Почеповского СДК Л.Е. Коротцова.

С праздником работников культу­ры поздравляла заместитель пред­седателя райисполкома Е.И. Чаю­кова. «Культура — это неотъемле­мая часть жизни любого государ­ства, — отметила Елена Ивановна.

— Без развития культуры общество приходит в упадок. Поэтому искрен­не желаю только процветания ва­шей профессии. Пусть ваш труд ни­когда не останется не замеченным и позволит сохранить культурное наследие для наших будущих по­томков». Пожелала работникам культуры больших достижений и морального удовлетворения от по­лучаемых результатов.

От районного исполнительного комитета Е.И. Чаюкова вручила благодарность отделу идеологичес­кой работы, культуры и по делам молодежи за организацию идеоло­гической работы, формирование высокой культуры общества, сохра­нение культурного наследия и на­родных традиций Краснопольского района.

Поздравления в адрес работни­ков культуры также прозвучали и от представителей организаций, пред­приятий и учреждений района: Краснопольского РОЧС, отдела об­разования, спорта и туризма, райо­на электросетей, районной больни­цы. Гости пришли не с пустыми ру­ками — каждый преподнес подарок.

С профессиональным праздни­ком присутствующих поздравила председатель районного объедине­ния профсоюзов Т.В. Корытко. При­ятным дополнением к словам так­же стал подарок.

Эстафету поздравлений продолжила предсе­датель райкома профсоюза районной органи­зации работников культуры В.В. Вязова. Выпол­нила приятную миссию: от Могилевского обла­стного комитета Белорусского профсоюза ра­ботников культуры, информации, спорта и ту­ризма вручила грамоты и цветы казначею Крас­нопольской районной профсоюзной организа­ции В.П. Белосовой — за многолетний плодо­творный труд и профессиональное мастерство; заместителю начальника отдела идеологичес­кой работы, культуры и по делам молодежи С.В. Корнеенко — за активное участие и продвиже­ние социальных инициатив для повышения и
устойчивости развития культуры Краснополь­ского района.

П. Подолякин вручает грамоту О.С. Шершневой

В торжественной обстановке выпала честь получить грамоты ГУК «Централизованная клубная система» из рук его директора Ю.П. Подолякина многим работникам культуры: методисту методического отдела РЦК В.А. Марченко, директору МЦКиД «Мираж» О.С. Шершневой, режиссеру народного театра РЦК А.П. Кузнецову, секретарю ГУК «ЦКС» О.В. Соренковой, методисту-мастеру район­ного Дома ремесел Л.М. Седневой и др.

img_2330

img_2357

img_2371

Завершился праздник ярким творческим выступлением народного ансамбля народной песни «Шчадрэц» и коллектива «Холостяки».

Дина МАНЬКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
185 просмотров