Сергей Славянский дал концерт на Краснопольщине

konsert2Сергей Славянский с концертной программой посетил Краснопольский район.

Как отметила Ольга Войнилович, музыкальный директор Сергея Славянского, с которой удалось пообщаться до концерта, он гость не только крупных городов и престижных фестивалей, таких как «Славянский базар», «Фестиваль имени Михаила Круга», «Юрмала Шансон», «Славянское единство», «Латгальский венок» и др., но и отдаленных от столицы городских поселков. В настоящее время певец активно гастролирует по Беларуси. Краснополье для него – новая творческая площадка для реализации музыкальных проектов и знакомства со зрителем.
Концерт Сергея Славянского, состоявшийся в стенах районного Центра культуры г.п. Краснополье, можно сказать, прошел на одном дыхании. Артист расположил к себе зрителей уже с первой песни, которая называется «Любовь на бис» и является заглавной его третьего альбома. А затем познакомил зал с песней «В платьице от Кристиан Диор». Ее он впервые исполнил в Юрмале, а в тот вечер она прозвучала и для краснопольчан. Третью песню посвятил прекрасной половине человечества, женщинам.
Уже одно только название «Восхитительная женщина» настроило всех на предвкушение чего-то прекрасного, романтического. А по окончании музыкального номера зрители выразили свое восхищение песней бурными продолжительными аплодисментами. И этого стоило ожидать – в зале находилось большинство женщин.
На эту песню, как рассказал певец в ходе общения со своими слушателями, в марте прошлого года он снял клип. Его презентация проходила на телеканале «Шансон ТВ» и 1-м балтийском музыкальном канале. По словам Сергея Славянского, этот его клип кардинально отличается от всех предыдущих – переносит зрителей в начало 19 века и рассказывает о любви и страсти той эпохи. Желающие посмотреть клип могут ознакомиться с ним на You Tube, набрав «Сергей Славянский «Восхитительная женщина».
В ходе концерта певец делал и шуточные отступления, ведя диалог с залом по вопросам: «Чья любовь сильнее: мужская или женская?», «Когда мужчина делает на свидании предложение женщине?» и др.
Все это также способствовало созданию хорошего настроения, позитивных эмоций. Поэтому и не скупились зрители на дружные теплые аплодисменты, возгласы «Браво!».
Порадовал Сергей Славянский зал и игрой на гитаре. Привлекал зрителей и к совместному исполнению отдельных куплетов песен, что, конечно же, им импонировало. Подарил певец слушателям и свою песню «Жена», которая является его визитной карточкой и знакома всем поклонникам его творчества. А все свои самые лучшие пожелания краснопольчанам Сергей Славянский выразил песней «Удачи». Ее исполнил в завершение концерта. А зал, в свою очередь, продемонстрировал свою симпатию певцу продолжительными бурными аплодисментами.
После выступления артист оставил автограф на календарях со своим изображением и диске с песнями, которые он в ходе музыкальной программы подарил отдельным зрителям. Также предоставил возможность сфотографироваться с ним на память всем желающим.
После концерта пообщаться с певцом предоставилась возможность и мне, автору этих строк. Как рассказал Сергей Славянский, вся его жизнь связана с музыкой, творчеством. Он является автором и слов, и музыки своих песен, и исполнителем. Много гастролирует. В год дает около 90 – 100 концертов, один раз было даже в пределах 120. Беларусь, Литва, Латвия – эти страны составляют географию его поездок. Весной 2017 года собирается на Украину. Зрители, как отметил, везде, где бы ни был, благодарные. Всегда оказывают теплый прием.
Часто в поездках Сергея Славянского сопровождает дочь Алина. Она учится в Белорусском государственном университете культуры и искусств. Жена Елена с творчеством не связана. Но именно ей певец посвятил свою песню «Жена». Написал ее в 2009 году, на одном дыхании, утром. По словам собеседника, это для него самого было нонсенсом. Обычно муза посещает его вечером или ночью.
Одни песни, как рассказывал, рождаются быстро, для других нужно время. Долго вынашивал песню «Любимая женщина». Припев сочинил по дороге из магазина домой. А куплеты, как ни старался, не получались. Озарение пришло неожиданно – по дороге на Силичи, куда ехал покататься на лыжах. Остановил машину, диктофон в руки и сразу записал два куплета.konsert
«Я считаю, – отметил Сергей Славянский, – не я пишу песни. Я являюсь всего лишь проводником между слушателями и Богом».
Оценил сам себя и с позиции «звездной болезни». Ему часто задают такой вопрос, но после того, как он приводит слова из Библии «Всю славу свою Господу отдайте», вопрос отпадает сам собой.
Песни Сергея Славянского, как могли убедиться краснопольчане, пришедшие на его концерт, позитивные, оптимистичные, светлые. В них нет боли, разочарования. А все потому, что по натуре он оптимист. И это отражается на его творчестве. И его цель – чтобы на его концертах люди отдыхали душой, заряжались эмоциями добра и любви.
С Краснопольем, как отметил певец, он не прощается. Доволен, что посетил городской поселок и говорит своим полюбившимся слушателям: «До новых встреч!»

Дина МАНЬКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
239 просмотров