Работников сельского хозяйства поздравили на Краснопольщине

prazdn7Трактористов и механизаторов, доярок и полеводов, агрономов и техников, руководителей и специалистов отделений ОАО «Краснопольский» чествовали в прошедшую пятницу в Яновском СДК в рамках праздничного мероприятия, посвященного Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.
Радость торжества с героями праздника разделили почетные гости: начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома В.В. Степанов, начальник отдела интенсификации животноводства и племенного дела комитета по сельскому хозяйству Могилевского облисполкома В.А. Журко, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, заместитель председателя райисполкома Г.М. Емельянова, заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова, руководители организаций, предприятий, учреждений района.
Первым к труженикам сельского хозяйства обратился заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома В.В. Карпов. Как отметил Виталий Владимирович, текущий год для ОАО «Краснопольский» был непростым. Все полевые работы от посева до уборки в сельскохозяйственных отделениях проходили в сложных погодных и экономических условиях, при росте цен на промышленную продукцию и горюче-смазочные материалы. Однако несмотря на трудности, в течение последних лет труженики села нашего района демонстрируют хорошие показатели в растениеводстве. По итогам уборочной кампании 2016 года валовый сбор зерна составил 20381 тонну.
Достигнуты определенные результаты по производству продукции животноводства. Так, производство молока за 10 месяцев текущего года составило 4516 тонн, реализация составила 4073 тонны и увеличилась на 23,1 процента. Товарность молока составляет 90,2 процента. Увеличилась также реализация молока сортом «экстра» и «высший».
Производство и выращивание скота в живом весе за январь – октябрь 2016 года составило 546 тонн. Выручка ОАО «Краснопольский» от реализации сельскохозяйственной продукции за 9 месяцев составила 5 млн. 290 тыс. рублей, получено чистой прибыли 223 тыс. рублей.
«Но, безусловно, все достижения были бы невозможны без квалифицированных кадров, плодотворного и честного труда работников, высокого профессионализма, ответственности, преданного отношения к своему делу, – сказал В.В. Карпов. – Однако в сельском хозяйстве имеются резервы для повышения производства сельскохозяйственной продукции, намечено немало планов, которые нам совместными усилиями предстоит реализовать в самое ближайшее время».
И большие надежды в реализации намеченного, а также в развитии и повышении эффективности работы сельскохозяйственной отрасли Виталий Владимирович возложил на молодых специалистов и работников, которых подготовили в ВУЗах, научили принимать правильные решения, соответствующие требованиям сегодняшнего дня, работать на сложной сельскохозяйственной технике и технологическом оборудовании.
Поздравляя с профессиональным праздником, В.В. Карпов выразил слова благодарности труженикам села за их самоотверженный труд и высказал искренние пожелания здоровья, счастья, мира и добра, благополучия и достатка, мудрости в решениях и удачи в достижении целей.
Со словами поздравлений к аграриям района обратился начальник отдела интенсификации животноводства и племенного дела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома В.А. Журко.prazdn11
«Агропромышленный комплекс – это главная составляющая экономики не только Краснопольского района, но и всей республики, – отметил Валерий Ануфриевич. – Сегодня можно с уверенностью сказать, что основой успешного решения задач агропромышленного комплекса является высокий профессионализм его тружеников, их любовь и преданность выбранному делу, верность славным традициям».
Труженикам села Краснопольщины, как подметил В.А. Журко, по итогам уходящего года есть чем гордится, за 10 месяцев 2016 года производство молока к уровню 2015 года возросло на 24 процента, производство и выращивание КРС – на 36,6 процента. Продуктивность скота на выращивании и откорме увеличилась до 449 граммов или на 31,7 процента, оставив позади 5 районов области. Продуктивность молочного стада достигла 2858 кг молока от коровы, также опередив 5 районов области.
На условную голову скота заготовлено 36,01 центнера кормовых единиц. Это 3-я позиция в области.
«Хочется пожелать так держать, и в следующем году выйти на среднеобластные показатели продуктивности скота» – сказал Валерий Ануфриевич.
Также В.А. Журко выразил слова благодарности за почетный и самоотверженный труд всем труженикам села и вручил Благодарность министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь заведующей фермы д. Хвощи отделения «Краснопольский» Н.В. Вержбицкой, Почетную грамоту Могилевского облисполкома – трактористу-машинисту отделения «Холмянский» В.Е. Серякову, Благодарность Могилевского облисполкома трактористу-машинисту отделения «Наримановский» В.М. Зайцеву, Почетную грамоту комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома – оператору по выращиванию телят МТК «Ясенка» Е.А. Власенко.
Церемонию награждения продолжила заместитель председателя райисполкома Г.М. Емельянова. prazdn9 prazdn8 prazdn7 prazdn6Галина Михайловна вручила грамоту Краснопольского райисполкома и ценный подарок ОАО «Бабушкина крынка» – управляющая компании холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» директору филиала «Краснопольский» Л.Н. Коленченко, денежную премию Краснопольского райисполкома – директору ОАО «Краснопольский» В.В. Байголову.
Также заместитель председателя райисполкома вручила ценные подарки управляющим отделений ОАО «Краснопольский», рабочей полеводческой бригады отделения «Холмянский» В.И. Серяковой, заведующей МТФ «Холмы» Э.Л. Водневой, трактористу-машинисту отделения «Холмянский» Ю.В. Шагову, оператору по откорму КРС МТФ «Гравий» С.А. Китикову.
Свои поздравления с праздником аграриям Краснопольщины адресовала председатель районного объединения профсоюзов Т.В. Корытко и вручила Грамоту и ценный подарок президиума районного объединения профсоюзов бухгалтеру ОАО «Краснопольский» И.В. Котовой.prazdn7
Немало поздравлений с профессиональным праздником услышали труженики сельского хозяйства от директора ОАО «Краснопольский» В.В. Байголов. prazdn6 prazdn4 prazdn3Владимир Васильевич не только поздравил героев торжества, но и ценными подарками ОАО «Краснопольский» отметил вклад в общее дело многих работников полей и ферм.
Своя минута славы выпала и победителям районного соревнования за достижение лучших показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур – молодежному экипажу отделения «Краснопольский» в составе А.О. Гулькова и А.В. Ханина, молодому водителю этого же отделения Д.Г. Сигаеву. Ценные подарки за плодотворный труд им вручила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко.
Немало теплых поздравлений в честь праздника прозвучало во время мероприятия и от представителей шефских организаций и предприятий района.
Праздничной атмосфере и хорошему настроению в тот день способствовали не только множественные поздравления и заслуженные награды. Прекрасным подарком для виновников торжества стала концертная программа, подготовленная самодеятельными артистами и работниками культуры. prazdn10 prazdn5 prazdn2Музыкальные номера в исполнении вокального ансамбля «Яночки», народного ансамбля народной песни «Шчадрэц», народного вокального ансамбля «Суботея», а также сольных артистов Ю. Подолякина, Л. Крапивницкой, Т. Яфимчик, Т. Шандобыло, Е. Шаговой сделали праздничное мероприятие по-настоящему незабываемым.

Текст и фото Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
379 просмотров